Две противоборствующие на данном этапе силы в ЕВРАЗе, которые не могут договориться по пунктам отраслевого соглашения – профсоюзы и менеджмент, представляющий интересы собственников, провели вчера независимые друг от друга информационные акции.

ГМПР, как и обещал, организовал пикет у офиса компании на улице Павловского, доказав тем самым, что желание бороться за повышение заработной платы до конца пока не иссякло, а руководство ЕВРАЗ ЗСМК собрало журналистов, чтобы продемонстрировать, как изготавливаются и отгружаются новые дифференцировано-упрочненные рельсы.

Пусть об этом уже рассказывалось полгода назад – в преддверии Дня металлурга, пусть необходимый сертификат соответствия был получен предприятием месяц с лишним назад – не беда. Ибо «хороша ложка к обеду», когда и собственник должен пояснить обществу, где те деньги, которые требуют, невзирая на экономические трудности, их оппоненты.

К слову, именно сегодня должно состояться очередное совместное заседание тарифных комиссий сторон, которые в Москве попытаются найти компромиссное решение. Почему-то кажется, что переговоры просто обречены на успех — пусть и не столь скорый, как хотелось бы. В затягивании противостояния не заинтересованы ни те, ни другие. Собственники уже потому, что кроме металлургов с их непрерывным циклом производства, затрудняющим проведение забастовок, есть еще и работники рудников, готовые хоть завтра начать протест по-итальянски. И во что это может вылиться в дальнейшем – неизвестно.

ГМПР вроде бы вообще раньше не свойственна была агрессивность поведения, и потому они даже сейчас старательно избегают слова «акция протеста», предпочитая более миролюбивое выражение ее сути — «информационная акция». То есть, «доводим до вашего сведения, уважаемые собственники, что мы недовольны вашей позицией». Ну, или «доводим до вашего сведения, уважаемые члены профсоюза, мы это дело так не оставим». Словом, скажем просто и откровенно — не очень верится, что лидеры готовы преодолеть все законные препоны на пути к забастовке (а на это потребуется не менее трех месяцев), чтобы открыто выйти на тропу войны с собственниками. Да и нужна ли она вообще – жесткость позиций в условиях, когда и тем, и другим не сладко? Речь, конечно, идет о людях и о потенциале комбинатов, а не о собственниках.

Перспектива у ЕВРАЗ ЗСМК пока есть, но необходимо время. Налажен выпуск дифференцировано-упрочненных рельсов, и уже идет их отгрузка в адрес РЖД. Пусть пока и не стометровых, а лишь 25-метровых, но ведь это – дело времени. Заказами, насколько уверял Якунин, железная дорога в ближайшее время металлургов точно обеспечит, чтобы реализовать свои грандиозные планы по строительству в стране скоростных магистралей. А заказами – значит, деньгами.

Хотя… Не зря ведь говорят: «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Надеяться на «счастливое завтра» можно и нужно, но лучше все же подстраховаться. Сегодня.

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Жека

    17.12.2013 13:09 в 13:09

    Мне жаль некоторые наши СМИ , которым что сказали , что и пишут.Неужели нет знакомых металлургов которые знают больше правды чем официальные источники??? Неужели ещё много людей которые верят в новости Евраза?

    Ответить

  2. Читатель 11249

    17.12.2013 13:48 в 13:48

    уж где где, а на этом сайте Евраз 150 раз уже поливали последними

    Ответить

  3. читатель 08

    23.12.2013 01:30 в 01:30

    у евраза опять одна болтовня от кмк уже ниего не осталось все порезали на металлолом рельса на75% из тагила сами катают только брак зарплату повышают только потом премию снижают и полуается как до повышения вобщем полная жопа как и сам евраз по экологии тоже не все так гладко как они нам говорят в купленных ими сми

    Ответить

  4. Читатель231159

    23.12.2013 04:52 в 04:52

    Я полностью согласин с вами.завод полностью развалили,продали.не только рельсу катает Тагил,но и так же Салда забрала все комплектующии к рельсам

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …