Информационная лента приносит новости, которые накануне Нового года должны отогреть измученные в пробках души автолюбителей – бензин в стране начал дешеветь. Это случилось на части новосибирских заправок – бензин там стал стоить на 50 копеек дешевле.

В Хакасии цена на А-92 и дизельное топливо у различных продавцов снизилась от 30 до 80 копеек. Аналогичные приятные вести приходят и из Красноярского края, Омска, Алтая, Улан-Удэ. Вторую неделю цены падают в Екатеринбурге, Перми. Видимо, по аналогии с процессами, происходящими в США.

А в Москве и Санкт-Петербурге, как сообщает Росстат, цены в среднем упали пока только на 1,3 и 1,2 процента соответственно, но это не предел. По той простой причине, что снижение на оптовом рынке превысило уже 3,5 процента. Розничный рынок вообще пока вяло реагирует на изменения, но они неизбежны. Единственный прогноз специалистов – темпы падения ближе к Новому году продолжатся, однако будут уже не такими резкими. Основной фактор снижения цен – появления некоторого избытка этого вида продукции на внутреннем рынке.

Да, чуть не забыли отметить: в Кузбассе тоже бензин стал дешевле на большинстве заправок – в среднем на 50 копеек. Правда, у нас в области причина для этого, оказывается, куда более существенная, чем какой-то там «избыток». Как сообщают близкие к администрации области источники информации, произошло это исключительно «благодаря договоренности губернатора Амана Тулеева с поставщиками нефтепродуктов в регион».

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …