В Доме творческих Союзов вниманию горожан представлена выставка «Город», посвященная приближающемуся 400-летию Новокузнецка. Она была организована городским фотоклубом «Сибирь», существующим более 40 лет.

Для слушателей Школы молодых журналистов член этого клуба Ирина Галактионова провела экскурсию, в которой рассказала и о смысловой нагрузке, и о композиционном построении многих снимков.

P1070960Работы, представленные на выставке, отражают не только прошлое нашего города, но и его настоящее. В экспозиции есть жанровые, пейзажные, портретные фотографии и, так называемые, street-фото. Праздники и трудовые будни, счастье и одиночество – не перечислить всего многообразия тем. Особое место занимают снимки, посвященные одной из основных проблем Новокузнецка – загрязнению. Это работы А. Богдановой «Детство», Г. Шалакина «Нам года – не беда», а также фотография В. Беликова «Город дышит», на которой запечатлены большие клубы дыма от бывшего КМК.

В общей сложности экспозиция включает в себя 140 работ. Среди авторов и такие хорошо известные завсегдатаям выставок фотографы Ю. Романов (художественный руководитель клуба), В. Большаков, И. Галактионова, О. Герасименко, И. Глазунов, В. Холзаков, уже ушедший из жизни В. Бастрыкин и другие. Представлены работы не только новокузнечан, но и фотографов из Калтана, Междуреченска, Мысков, Осинников и Кемерова.

«Город» объединяет творчество как профессионалов, так и любителей. Ведь фотографа фотографом делает умение замечать незаметную для другого человека красоту и смысл в простых вещах, «видеть» звуки и «слышать» картины мира вокруг, рисовать светом, как говорит Ирина Галактионова.
Работа выставки продлится до 22 декабря.

Екатерина Борисова
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …