В подъездах новокузнецких многоэтажек безнаказанно орудуют мошенники.

Около одиннадцати утра. Звонок в дверь. Девица, деловито и быстро, не давая опомниться и задать уточняющие вопросы, сообщает на ходу: “Через пять минут собрание. Поднимайтесь на пятый этаж…” — тут же убегая звонить в другие квартиры. Что за собрание, зачем, какая повестка, может, случилось что-то экстраординарное?.. Собираюсь и иду наверх. Но перед этим на всякий случай вооружаюсь диктофоном и фотоаппаратом. Что-то подсказывает, что не все тут чисто.

На пятом этаже с десяток соседей, кворума явно нет, но организатора, ту самую девицу с сумкой на ремне, это не очень смущает. Она заявляет, что собрала людей, чтобы сообщить о том, что с 1 января в Новокузнецке вводится Единая универсальная карта, которая нужна абсолютно всем, и поэтому данную информацию должно услышать как можно больше людей, лучше позвать сюда всех соседей, чтобы по нескольку раз не говорить об одном и том же. Кто-то убегает кого-то звать.

Народ, притихнув, почтительно слушает. Я же, припомнив о том, что таким образом начинают “раскрутку” своих жертв мошенники (были сигналы в редакцию), прошу инициатора показать удостоверение. Та охотно демонстрирует корочки с печатью, свидетельствующие о принадлежности к некоему обществу с ограниченной ответственностью со звучным названием “Межрегиональная группа Статус”. Позвольте, барышня, спрашиваю, кто уполномочил вас морочить людям голову? Распространение универсальных карт — прерогатива органов исполнительной власти, а не сомнительных ООО-шек…
Понимая, что ситуация выходит из-под контроля, девица, обращаясь к жильцам, произносит магическую фразу: “Документы всем надо переделывать, заявление нужно подать до 31 декабря этого года. А иначе в поликлиниках принимать не будут”… Люди опять заволновались, взялись расспрашивать, куда надо идти и что нести с собой. Барышня тут же принялась звонить на мобильный телефон некоему специалисту, который “сейчас придет и все вам разъяснит”. Заметив, что я снимаю ее на фотоаппарат, занервничала.

…Через пару минут подошел и “специалист по работе с населением” — самоуверенный парнишка. Он тут же перевел разговор в другую плоскость и сообщил, что “проводит маркетинговые исследования” по вопросу приобретения гражданами некачественных медицинских приборов, будет записывать жалобы и разбираться. При этом выразил готовность “принять заявки” на поставку высококачественной сертифицированной техники по ценам предприятия-производителя… В общем, тут все встало на свои места — истинные цели продавцов “чудо-приборов”, выдававших себя за представителей службы информирования населения о социально значимых аспектах, стали очевидны. Жильцы принялись разочарованно расходиться, высказавшись о методах работы распространителей… Хорошо еще, что не поколотили.

Напомним, кстати, о ряде скандалов с торговцами медицинскими аппаратами, “засветившимися” в нашем городе. Новокузнечане жалуются на то, что настырные молодые люди, ходящие по квартирам, “заговаривают зубы”, обещают замечательный эффект от применения продаваемых приборов, а то и возможность сразу же вернуть деньги за технику в случае, если она почему-то не поможет. Уже расплатившись, граждане обнаруживают, что их обманули — в сопроводительной документации об излечении тех хворей, что их мучают, ничего не говорится, зато значатся противопоказания, не позволяющие использовать прибор. Возвращать деньги, разумеется, никто и не собирается, к тому же выясняется, что такие же приборы можно приобрести значительно дешевле, причем вместе с доставкой. И даже вмешательство редакции не всегда помогает.

Но больше всего людей возмущает, что коммерсанты часто действуют под видом сотрудников муниципальных или государственных структур. Записывают жалобы, обещают разобраться с проблемами, говорят о неких социальных программах, записывают у доверчивых горожан адреса и телефоны, паспортные данные (каким образом можно использовать эту информацию, можно догадаться…). А уже потом, расположив к себе, “втюхивают” свои приборы, убеждая обывателей, что на самом деле техника стоит еще дороже.

Мы обратились к председателю комитета социальной защиты администрации Новокузнецка Татьяне КУРИЛОВОЙ с просьбой прокомментировать действия торговцев, бродящих по подъездам и действующих описанным образом.

— Да, это очень похоже на мошенничество, — подтвердила Татьяна Николаевна. — Мы, во всяком случае, никого не уполномочивали проводить с населением какую-то разъяснительную работу.

— Что можно сказать о введении Единой универсальной карты? Около двух с половиной лет тому назад говорилось, что эта карта должна будет начать действовать на территории России с 2014 года, она заменит, в частности, полис ОМС и может использоваться в иных целях. Когда стоит ожидать ее введения в Кузбассе?

— Пока неизвестно, никакой информации о сроках начала действия Единой универсальной карты нет, но очевидно, что с 1 января 2014 года ее введения не будет… Это очень серьезная работа, пока же нет ни инструкций, ни указаний, ни самих карт.
— Но, насколько мне известно, другие карты, например дисконтные, социальные службы распространяют…
— Мы в течение лета этого года активно распространяли губернские карты, дающие право на скидку в определенных магазинах Новокузнецка. Горожане получили около ста тысяч таких карт. Сейчас эта акция завершена.

В настоящее время мы распространяем Единый социальный проездной билет для льготных категорий населения, который будет действовать в течение двух лет. До конца декабря люди должны его получить, но если кто-то не сможет по каким-то причинам это сделать, выдача продолжится и в новом году.
— Есть ли какие-то основания под утверждением распространителей медтехники о том, что “в декабре всем надо переделывать документы”?
— Нет, никаких документов массово переделывать не нужно, это ложная информация. В частном порядке кому-то, возможно, требуются подтверждающие документы, но никакой акции по массовой замене подтверждающих документов не проводится и не планируется.

Напоследок мы бы хотели еще раз напомнить гражданам о необходимости критически относиться к молодым (и не очень) людям, которые ходят по подъездам и пытаются втереться в доверие - с корыстной, как правило, целью. Тем более что правоохранительные органы пассивны, а у злодеев полно всевозможных удостоверений, сертификатов, справок и прочей бумажной шелухи (сегодняшние возможности множительной техники позволяют изготовить практически любой документ).

Будьте бдительны, не дайте “навешать себе лапши на уши” и залезть к вам в карман!

Кузнецкий рабочий
Автор: Сергей Бабиков

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…