В Новокузнецке в ночное время к водителю, решившему подзаработать перевозкой, подошли двое молодых людей. Они договорились с таксистом-частником о маршруте – городской район Абашево, о цене – 300 рублей, и тронулись в путь. Когда таксист въехал в частный сектор Абашева, пассажиры попросили его остановиться возле одного из домов, якобы для того, чтобы забрать с адреса знакомых девушек. Один из пассажиров вышел из салона автомобиля, разговаривая по мобильному телефону, а как только зашел внутрь, пассажир, сидевший за водительским креслом, набросил на таксиста удавку. 

Когда их жертва потеряла сознание, они связали водителю руки, натянули на голову найденный в машине пакет и спрятали таксиста в багажнике его же автомобиля. Один из налетчиков пересел за руль, и они продолжили движение по району Абашево в направлении ближайшей лесополосы. 

Спустя 15 минут пути налетчики остановились возле леса, где и выбросили водителя. На свежем воздухе тот пришел в сознание, сумел освободиться от веревок на руках и пакета на голове и направился по пролегавшей рядом технологической трассе в поисках помощи. Ему навстречу попался автомобиль «КамАЗ», двигавшийся в сторону местной обогатительной фабрики. 

Водитель грузовика, которому потерпевший рассказал о том, что с ним произошло, подвез таксиста до сторожевой будки обогатительной фабрики, и уже оттуда пострадавший вызвал полицию. Поисками подозреваемых немедленно занялись оперативники. Ориентировки на похищенный автомобиль, на котором скрылись налетчики, получили все патрульные автомобили Новокузнецка. 

Вскоре экипажем ГИБДД разыскиваемая машина была задержана на одной из новокузнецких улиц. Однако за рулем машины оказались уже не те молодые люди, что накануне напали на таксиста-частника. Задержанные объяснили сотрудникам ГИБДД, что автомобиль, на котором их задержали, оставили у них под окном двое их знакомых. О происхождении столь неожиданного «подарка» задержанные не догадывались, но не преминули воспользоваться машиной и покататься. 

В беседе с полицейским задержанные рассказали им имена и адреса своих «дарителей», которые вскоре были задержаны сотрудниками уголовного розыска. Подозреваемыми в совершении разбоя оказались двое молодых людей 18 и 19 лет, ранее судимые за кражи. 

Следователю они признались, что их целью было именно завладение иномаркой, которую подельники планировали сдать на металлолом. Сейчас по факту нападения возбуждено уголовное дело по ст. 162 УК РФ – «Разбой». Подозреваемые задержаны и водворены в изолятор временного содержания. Ведется следствие. 

Пресс-служба ГУВД по Кемеровской области 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …