Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли добивается коренных изменений в системе взаимоотношений работодателей с работниками. Как показала последняя масштабная проверка, проведённая прокуратурой на 43 предприятиях, в этой системе отсутствует один из основных элементов – институт социального партнёрства, закреплённый трудовым правом. Работодатели по-прежнему рассматривают работников как средство в достижении своих целей без учёта интересов самих людей.

Взаимные договорённости работодателей и работников во многом остаются формальными. К примеру, коллективные договоры большинства предприятий не дополнены обязательством увеличить до 70 процентов долю условно-постоянной составляющей в структуре платы за труд шахтеров, что предусмотрено Федеральным отраслевым соглашением по угольной промышленности Российской Федерации на 2010-2012 годы.

Всё так же далеки от оптимальных условия труда. В частности, превышаются вредные производственные факторы (уровни звука, общей и локальной вибрации, концентрация углеродной пыли). И при этом на многих предприятиях нет помещений медико-профилактического назначения таких, как фотарий (для групповых ультрафиолетовых облучений), ингаляторий, комната психологической разгрузки, помещение для приема профилактических процедур теми, кто работает в контакте с пылью, вибрацией, подвергается физическому перенапряжению.

Не отвечают положенным требованиям и программы производственного контроля. Так, лабораторно-инструментальные исследования вредных производственных факторов на рабочих местах в полном объеме не проводятся (в течение 2010 года замеры не проводились, в 2011 году замеры проведены на четырех рабочих местах).

Всего в ходе проверки выявлено 1500 нарушений. Для принуждения работодателей к их устранению направлено 30 исковых заявлений в суд. Кроме того, внесено 50

представлений должностным лицам. По требованию прокурора 153 человека наказано дисциплинарно. По постановлению прокурора 320 виновных в правонарушениях лиц привлечено к административной ответственности.

Источник: prokrf.ru

 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …