Вопрос о том, зачем зебрам столь яркие полосы, которые не сливаются с окружающей растительностью, мучил ученых уже многие годы. В прошлом году ученые из Венгрии и Швеции Нажать путем экспериментов пришли к выводу, что узкие полосы делают зебру «непривлекательной» для оводов и слепней.

Однако австралийские исследователи предложили иное объяснение. При помощи компьютерного моделирования они установили, что, когда зебры находятся в движении, их окраска способна создавать оптические иллюзии.

Это, как предполагают ученые, должно защищать зебр от львов и гепардов, а также от мелких насекомых, сбивая тех с толку, передает ВВС.

Мартин Хау, ведущий автор исследования, говорит, что полосы зебры давно смущали биологов-эволюционистов, «заставляя возвращаться к теориям Дарвина и Уоллеса».

«Существовали теории, что эти полосы могли играть какую-то роль в общении между зебрами, или же были маскировкой на рассвете или закате, или же так называемым эффектом «ослепления» преследующих хищников или кровососущих насекомых», — поясняет ученый.
Чтобы проверить эту последнюю теорию Мартин Хау проанализировал фотографии и видеозаписи зебр.

Компьютерное моделирование движения подтвердило, что при движении зебры возникает оптическая иллюзия, вводящая в заблуждение наблюдателя.

У людей и многих других животных есть так называемый «механизм обнаружения движения» — нервные цепи, которые обрабатывают поступающую информацию о движении объекта и приходят к выводу, в каком направлении идет движение на основе его контуров.

Это может приводить к оптическим иллюзиям. Например, при вращении шеста с нарисованной на нем спиралью людям кажется, что спираль движется вверх или вниз, в зависимости от направления вращения.

Еще один известный пример — с вращением пропеллера. При достижении им определенной скорости начинает казаться, что направление вращения изменилось на противоположное.

По словам Мартина Хау, именно такую иллюзию использует окраска зебры с тем, чтобы защитить животное от хищников.

Широкие диагональные полосы на боках зебры и узкие вертикальные полосы на спине и шее шлют наблюдателю неожиданные и противоречивые сигналы о движении животного, в особенности когда речь идет о целом стаде.

«Мы предполагаем, что в результате этих оптических иллюзий насекомые и хищники с трудом понимают точное направление движения зебры, и, соответственно, кровососущие насекомым не удается приземлиться на тело зебры, а хищники неправильно выбирают момент для нападения», — говорит Мартин Хау.

Это может объяснить похожую раскраску рыбы зебровидный дасцилл или некоторых змей, которые тоже покрыты яркими и хорошо заметными черно-белыми полосами.

Как говорят ученые, результаты их открытия способны объяснить, как действует похожий камуфляж и у рукотворных объектов: например, в крупномасштабной «сверкающей» раскраске боевых кораблей, применявшейся в первой половине прошлого века. Чередующиеся полосы на их бортах мешали врагу определить размер, направление и скорость судна.

http://www.rosbalt.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…