Итоги последних исследований могут в корне изменить представления современных исследователей об изменении климата. В результате изучения морских кораллов, обитающих на дне Тихого океана, было обнаружено, что глобальное потепление морских вод уже началось, и этому процессу не менее 150 лет.

Оуэн Шервуд из американского университета Колорадо в Боулдере вместе со своими коллегами занимался изучением колонии золотых кораллов, которые обитают вблизи Гавайских островов.

Интересно, что возраст некоторых экземпляров насчитывал 2,5-5 тыс лет, передает VladTime. В результате химического анализа состава кораллов, ученые смогли составить представление об изменениях климата, которые происходили на протяжении нескольких сотен лет.

Исследование показывает, что за последние 150 лет кораллы начали поглощать заметно больше азота, что по их мнению, свидетельствует о быстром повышении температуры воды в этот период.

Ученые сделали вывод, что глобальное потепление, таким образом, может зависеть не от хозяйственной деятельности человека.

http://www.rosbalt.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…