В самом доступном и наиболее популярном еще совсем недавно словаре русского языка Ожегова понятию «аукцион» дается следующее упрощенное толкование: « Публичная распродажа, при которой покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену».

Но аукцион аукциону рознь, естественно. Особенно в наше смутное время. Как выяснилось, ЗАО «Сбербанк Лизинг» стал единственным участником торгов, объявленных администрацией Кемеровской области, в ходе которых должен был определиться партнер, готовый приобрести на условиях лизинга для нужд региона 100 автобусов с максимальной ценой контракта 595 961 795 рублей. А коль конкурентов не нашлось, то кого же еще, кроме ЗАО «Сбербанк Лизинг», объявлять победителем?

Срок лизинга – 36 месяцев, отсчет оговоренного срока начнется с 1 января 2014 года. Однако сам этот факт не снимает с победителя других обязательств (о, чудны дела твои, финансовый волшебник)- техника в количестве 70 единиц должна оказаться в Кузбассе до 31 декабря 2013 года. То есть, если следовать принципу fair play (спортивный термин, часто употребляемый, когда речь идет о правилах честной игры) при проведении настоящего аукциона, а не созданию его видимости, то участник, еще не зная, победит он или нет, уже должен подписать соответствующий договор с поставщиком. Чтобы, не мешкая, сразу после торгов заняться транспортировкой техники.

Итак, чем же нас порадует победитель? До наступления Нового года в область должны поступить 27 городских автобусов МАЗ-206068, 33 автобуса МАЗ-226063 для городских и пригородных маршрутов, 10 автобусов МАЗ-231062 для пригородно-междугородних маршрутов. Еще 30 должны прибыть до 31 марта 2014 года. Порадуемся, конечно, вот только принцип fair play не дает покоя. Готов ли «Сбербанк Лизинг» без промедления выполнить столь непростые условия аукциона?

А чего ему, собственно, беспокоиться, если в регионе есть официальный представитель белорусской компании МАЗ, и имя ему – «КузбассБелАвто»? Именно так когда-то нарекли одну из многочисленных дочек «Сибирской деловой компании» (СДС), снимающей «сливки» в Кемеровской области, ее совладельцы, предприниматели и миллиардеры Гридин и Федяев. Компании, которая снимает «сливки» даже пользуясь таким вот откровенным доступом к бюджетным деньгам. Ведь не просто так же появилось условие в документации, предваряющей аукцион, что техника обязательно должна быть с аббревиатурой МАЗ.

Кое-кто из предпринимателей сразу же обратил на это внимание, и подал жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы. Однако государевы люди из УФАС, взвесив все «за» и «против», пришли к выводу, что организаторы торгов никаких законов не нарушали. А коль так, то признать жалобу необоснованной они были просто вынуждены. Словом, все прошло по обкатанному сценарию, как и в октябре, когда победителем аукциона, будучи единственным его участником, стал все тот же «Сбербанк Лизинг». Тогда речь шла о поставке 46 автобусов, а сумма сделки составляла без малого 200 миллионов рублей.

Надеемся, что за такую бескорыстную помощь СДС хоть как-то отблагодарит организаторов, и на дорогах Кузбасса будут ездить не безликие автобусы, сверкающие свежим лаком, а украшенные надписью: «С новым 2014-м годом вас, кузбассовцы. С пожеланиями здоровья, губернатор Аман Тулеев»».

Максим Вольский
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

7 комментариев

  1. Ботаныч

    19.12.2013 17:34 в 17:34

    Народу не угодишь: нет автобусов — плохо, есть автобусы — тоже плохо… А вообще похоже на заказную статейку. победителей не судят! Автору статьи не завидую.

    Ответить

    • Унтер-офицер

      19.12.2013 19:03 в 19:03

      Ты кого победил-то, Ботаныч? И чем угрожаешь?

    • Ботаныч

      20.12.2013 09:25 в 09:25

      Я не угрожаю, ни в коем случае. В статье написано о том, что аукцион выиграла компания «Сбербанк Лизинг». Т.е это компания признана победителем аукциона в соответствии с 94-ФЗ. Об этом собственно и писал. Лучше бы здесь написали статью про нелегальных добытчиков угля, эта тема более актуальна для Кузбасса.

    • Слава

      20.12.2013 10:37 в 10:37

      и про нелегалов пишут чуть ли не каждый день и про ваши махинации с аукционами напишут, не переживайте

    • Миша Вольский

      21.12.2013 11:46 в 11:46

      про каких нелегалов пишут каждый день? приведите примеры? и о какой махинации идёт речь?

    • Виктор

      25.12.2013 22:52 в 22:52

      Разговор про откаты и коррупцию. Страна в жо..е, а мы автобусы из Беларуссии своим предприятиям впариваем, где логика. Лично мы от этого лучше жить не станем. И про СДС правильно написано, что сливки снимают, а на людей кладут….

  2. Алескей Грудин

    19.12.2013 17:38 в 17:38

    Посмотрел ради интереса документы по аукциону, не увидел прямого указания на марку автобусов МАЗ. Присутствуют слова «или эквивалент». В статье весьма субъективное мнение журналиста

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …