Новокузнецкая природоохранная прокуратура возбудила два уголовных дела, которые связаны с незаконной вырубкой леса в особо крупном размере.

Ожидающих, что речь пойдет о новогодних лесных красавицах, спешим успокоить: судя по всему, нещадно уничтоженные деревья предназначались не для украшений и хороводов, а для потребностей более приземленных. Они могли представлять собой интерес при дальнейшем использовании в качестве элементарных дров или строительного сырья.

В Новокузнецком лесничестве, близ деревни Михайловка, были вырублены березы и сосны, общий ущерб составил 528 тысяч рублей. Еще 271 тысяча нанесенного ущерба вменяется «черным лесорубам» за незаконную вырубку 109 берез в Пригородном участковом лесничестве. Этот факт был зафиксирован на месте природоохранным прокурором сразу же после происшествия. Нарушителей не просто быстро установили, но и доставили в полицейское отделение для составления протокола.

Двадцатью кубометрами древесины, спилив десять сосен, намеревался воспользоваться и житель Прокопьевского района. Нанесенный ущерб оценен суммой 275 тысяч рублей. Теперь ему также предстоит объяснять следователю, а затем, скорее всего, и суду, для решения каких неотложных проблем он пошел на нарушение закона.

Надежда Тарасюк
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…