Возможно, вам известно, что отношении бывшего главы Новокузнецка Сергея Мартина возбуждено уголовное дело 

Ему вменяется в вину превышение полномочий, следствием которого стал ущерб городскому хозяйству в размере 60 миллионов рублей.

На днях возбуждено похожее дело насчёт Татьяны Васюк. И на ту же сумму.

Когда Васюк работала в муниципальном учреждении «Дирекция единого заказчика», то, как пишут в информации Следственного управления, ДЭЗ «в период с апреля по май 2009 года заключил ряд сделок с несколькими коммерческими и другими управляющими организациями жилого фонда, безвозмездно передав им право требования задолженности граждан за жилищные услуги и капитальный ремонт, которая подлежала зачислению в бюджет города».

Сейчас Татьяна Васюк продолжает работает в муниципалитете председателем ЖКХ.

Задолжность, переданная Васюк (заметим – с санкции Мартина) новообразованным управляющим организации (в просторечии «УКашкам»), взявшим жильё на обслуживание, была многолетней и считалась «мёртвой». Так что, с одной стороны, муниципалитет избавился от головной боли, а с другой – приобрёл, поскольку деньги могли бы гипотетически поступить в городской бюджет.

Третий подозреваемый – Владимир Казаков, который руководил ДЕЗом до Васюк. Он равноправный фигурант дела.

Местная пресса считает, что «привлечение в качестве обвиняемой Татьяны Васюк можно рассматривать в рамках активизации деятельности следственных органов в результате проверки, проводимой в настоящее время в Кузбассе специалистами СКР, прибывшими из Москвы по указанию Александра Бастрыкина».

Для справки: москвичей в Новокузнецк пригласил губернатор Кузбасс Тулеев, она уже закончена. Проверяльщики, раздав советы и указания, отбыли в Москву. А местные следователи, продолжают «копать», выясняя, куда делась востребованная задолжность.

Если, конечно, она была востребована.

В качестве постскриптума замечу, что основная вина (неподсудная – советский закон о запрете семейственности уже не действует) Сергея Мартина состоит в том, что он разрешил своим родственникам учредить частные «УКашки». В связи с этим возникли подозрения в коррупции. И в «откачке» многомиллионных сумм из городского бюджета. Точнее – всё тех же 60 миллионов рублей, на которые близкими Мартина и им самим якобы построены или куплены виллы в Испании и на Северном Кавказе.

При ближайшем рассмотрении реальная «откачка» названных сумм начинать вызывать сомнения.

В то же время не вызывает ровно никаких сомнений, что «УКашки» работают крайне плохо, берут деньги, не предоставляя услуги, завышают тарифы и т.п. Но по этому поводу никаких уголовных преследований и расследований пока не возбуждается.

Семён Кайгородов 

Источник: lentaregion.ru

 

Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. Нокузнечанин

    06.07.2011 11:00 в 11:00

    Да какая разница, воровал не воровал, кто воровал, все проще, нет такой страны Россия, есть территория которая пока носит такое название, вот и все. А в контексте этого, ну нет не чего страшного, ну взял человек, не много денег, ну не убил же. Чего так, переживать, тот кто умнее уезжает отсюда. Ну а остальные пусть терпят.

    Ответить

  2. Махатма

    06.07.2011 11:12 в 11:12

    А я считаю, что здесь больше политики, чем криминала

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …