Лучшие конструкторы, коллекционные фигурки, гаджеты и игры.

Последний дедлайн перед бешеной гонкой за подарками уже наступил — уже сегодня пора писать списки, и собственный вишлист, и для близких, которым обязательно что-нибудь нужно подарить. Мы собрали 15 игрушек разной ценовой категории, которые скорее понравятся взрослым, чем детям. Настольные игры, конструкторы, книги-игры, радиоуправляемые модели, инновационные устройства и просто любопытные вещи.

Архитектурный конструктор

легоКомпания Lego разобралась с инженерами ещё в 1994 году, выпустив набор для создания программируемых роботов Mindstorms. В этом году пришло время взяться за архитекторов: 1 210 белых кубиков и внушительная инструкция с советами главных архитектурных студий — идеальный подарок. В 450-страничном буклете вместо пошагового руководства — набор архитектурных принципов. Профессионалы ругали предыдущие конструкторы серии с главными мировыми сооружениями, но нынешний набор хвалят — говорят даже, что его можно использовать для первоначального прототипирования.

Фигурки персонажей из советского мультфильма «Маугли»
Маугли, Балу, Багира, Акела, Каа, Шерхан и Табаки

мауглиАмериканская индустрия фигурок по фильмам и мультфильмам рассчитана не столько на детей, сколько на коллекционеров и вполне себе взрослых поклонников кинолент. Первые шаги в эту сторону делает и компания Prosto Toys: советский мультфильм «Маугли» конца 70-х навряд ли вспомнят сегодняшние подростки. Фигурки, к которым в 2014 году обещают добавить крокодилов, бегемотов, орла и слонов из оригинального анимационного фильма, сделаны по лицензии «Союзмультфильма» и выпущены ограниченным тиражом.

Управление жестами
Leap Motion

упрПопробовать себя главным героем фильма «Особое мнение» можно уже сегодня — разработка компании Leap Motion. Критики технологии говорят, что дирижировать руками в воздухе утомительно, но мы-то знаем, что с первопроходцами так всегда. Помните, как уставали руки от первого планшета Apple? Сегодня уже всё по-другому. С Leap Motion точно так же: сегодня это увлекательный, но немного бесполезный гаджет, ну а завтра — посмотрим.

Криптографический роман-игра от создателя
сериала Lost S. (Ship of Theseus / Stranger)

лостАвтор сериала «Остаться в живых» осваивает новые территории. В этот раз Джей Джей Абрамс решил написать роман. С двумя оговорками: роман он не писал, тут Абрамс только «автор проекта», писателем выступил Даг Дорст, да и сама книга, на самом деле, не о том, о чём кажется. Главное действие, изобилующее многочисленными загадками, происходит на полях, в закладках, аннотациях и предисловии книги. Фальшивый роман называется «Корабль Тесея», написан фальшивым автором В. М. Стракой и переведён фальшивым переводчиком Ф. Э. Кальдейрой. Вместе с вами книгу читают по крайней мере два читателя и общаются записками на полях, не жалея книги. Ну а разгадать загадку придётся вам, правда книжный критик Guardian предупреждает — процесс тут, как и в Lost, приятнее финала.

Машинки на iPhone-управлении
Anki Drive

машинкиРазверните гоночную трассу, поставьте на неё машинки Anki, и они поедут сами. Гоняться тут можно с компьютером или оппонентом. На первый взгляд простая безделушка, на деле — первый опыт компании в создании роботов. Anki Drive первый раз показали на конференции Apple WWDC в июне, и уже тогда она произвела впечатление: в конце концов, экрана iPhone (даже увеличенного) всегда будет мало.

Персональный шпион
Memoto / Narrative

персоналОставляете недостаточно информации о себе в соцсетях? Если так, миниатюрная камера Narrative, делающая ежеминутные геотегированные снимки, — то, что вам нужно. На самом деле Narrative сохраняет информацию в зашифрованном виде на своём сервисе, так что, как обещают создатели, подробнейший лог жизни пользователя не доступен никому. Камера делает всегда чёткие снимки, соединяет кадры в видеоролики и работает до двух дней без подзарядки. Записанные файлы автоматически синхронизируются с мобильным телефоном.

 

 

 

Настольная игра по Bioshock
BioShock Infinite:
The Siege of Columbia

книгаВыбрасывайте «Монополию» на помойку, среди настольных игр есть примеры красочнее и интереснее. The Siege of Columbia — не просто коллекционная продукция для вытягивания денег из фанатов оригинальной видеоигры: создатели здесь уважаемые Plaid Hat Games, известные по Mice and Mystics, а дизайнер — мастер (Айзек Вега, City of Remnants). По механике, как пишет автор блога Cray Days Ярослав Сингаевский, игра похожа на поумневший, современный «Риск» в ярких декорациях. Отличный способ занять себя в первую неделю января.

Маска виртуальной реальности
Oculus Rift

маскаМечта всех подростков 90-х наконец осуществилась — во многом благодаря новейшим технологиям и краудфандинговой платформе Kickstarter. Независимые разработчики уже сделали десятки демонстрационных игр для Oculus Rift: сегодня можно летать над Северным полюсом, гулять вокруг пугающе реалистичных людей и кататься на американских горках. Когда надоест, на тех же форумах энтузиастов можно найти настройки для игр вроде Half Life 2. У версии Oculus, которую вы подарите на этот Новый год, есть свои ограничения — не самое большое разрешение экрана, от которого через несколько часов могут заболеть глаза, но искушённых геймеров это не должно останавливать.

Музыкальный конструктор для любителей синтезаторов
Little Bits Synth Kit

конструкторЯпонский производитель музыкальных инструментов Korg объединился с программируемым конструктором Little Bits, и получилась звуковая игра в кубики, которая будет интересна не столько детям, сколько искушённым музыкантам, которым всё равно, на чём играть, главное, чтобы звучало. Новую разработку уже похвалил Брайан Ино, сказав, что так рождается новая музыка — чистая правда, подтверждаем.

Сводный топ современных консолей

консоли copyПосле презентации двух новых игровых консолей корпораций Sony и Microsoft осталось неприятное послевкусие: улучшенная в десятки раз графика за многие годы перестала поражать воображение, новый Kinect хорош, но это не революция, неизвестно зачем нужен тачпэд на джойстике PS4, а эксклюзивные игры, которые появятся на старте продаж, не впечатлили. Ситуацию изменила компания Valve, вместо третьей части Half-Life она выпустила приставку для своего сервиса Steam. Другая консоль, которая всерьёз заинтересовала геймеров, — миниатюрная Sony Vita TV, в придачу к которой корпорация обещает систему интернет-стриминга игр для PS3. Пока Steambox и Vita TV только собираются в Европу (делайте предзаказ и презентуйте другу подарочный сертификат), советуем приобрести карманную Nintendo 3DS XL, богатую на действительно интересные игровые релизы в 2013 году.

Всемогущая плата
Набор «Матрёшка Z» на основе Arduino

платаНа первый взгляд набор на основе Arduino — штука скучная: куча каких-то плат и приспособлений. На деле же это возможность по-настоящему спрограммировать практически что угодно — всё зависит от фантазии. C его помощью сегодня программируется одежда, запускаются спутники в космос и собираются данные из окружающей среды. Главное тут открытый код Processing и усидчивость — читать придётся много, но вся документация находится в открытом доступе.

 

 

 

 

Автомат по обмену биткоинов
Lamassu Bitcoin Machine

автоматСамая нестабильная, но желанная валюта мира на данный момент — биткоин — обзавелась собственным банкоматом. Красивую, но абсолютно бесполезную вещь можно будет купить только в начале 2014 года. Пока советуем подарить вашему другу, фанатеющему от дип-веба, пару биткоинов. Если, конечно, денег хватит.

 

 

 

 

Квадрокоптер
AR.Drone 2.0 Power Edition

квадро copy2013 год — можно по праву назвать годом дронов: стараниями энтузиастов и рекламных агентств дроны развозят пиццу, участвуют в политических акциях и снимают концерты. Один из лучших — перед вами. Главная проблема, которую решили создатели AR.Drone, — это короткое время полёта большинства дронов. В AR.Drone две камеры (одна снимает в 720p), 4 гигабайта встроенной памяти, а в воздухе он может находиться до 36 минут (что совсем неплохо). И, конечно, не стоит забывать, что управлять им можно с iPhone.

Самый изящный планшет в мире
iPad Mini c retina-дисплеем

планшетМаленький, изящный и сверхчёткий (благодаря Retina-дисплею) планшет может поместиться в женскую сумочку, но брутальности при этом не теряет. iPad Mini второго поколения смотрелся бы гармонично на приборной панели космического корабля в «Звёздном пути», и, похоже, его создатели об этом прекрасно знают: недаром одна из двух его расцветок называется Cosmic Gray.

Планшет «компактнее и дешевле» iPad
Amazon Kindle Fire HDX

В новой рекламе Kindle компания Amazon открыто смеётся над главным дизайнером Apple Джони Айвом: британец за кадром рассказывает о «волшебном» iPad, который оказывается совсем не таким волшебным, как новый Kindle Fire HDX. С характеристиками не поспоришь: разрешение экрана гаджета Amazon 2560 x 1600 против 2048 x 1536 последнего iPad Air, он на двадцать процентов легче и стоит дешевле. Покупателям нужна не монополия, а конкуренция, и, похоже, благодаря корпорации Джеффа Безоса, теперь есть из чего выбирать.

Графический роман Криса Вэйра, спрятанный в настольную игру, газету и постер
Building Stories

книга1Комикс Building Stories художника Криса Вэйра, известного в России в первую очередь по обложкам New Yorker, расстилается на десяток различных буклетов, книжечек, газет и журналов. Чтобы разобраться в сюжете, нужно даже соорудить дом главной героини комикса из картонной заготовки внутри коробки. Занимательный конструктор реальности — не детская игрушка, а новый способ вовлечения. Артефакты внутри коробки, скорее, похожи на личное дело, собранное дотошным детективом. Единственный предмет, вышедший в прошлом году, справедливо дарить именно сегодня — в 2013-м Крис Вэйр получил за своё произведение всевозможные награды: 4 приза самой престижной в индустрии комиксов премии Айснера, премию Харви, литературную премию Яна Михальского и другие важные призы.

http://www.lookatme.ru

Еще
Еще Забавные новости

Один комментарий

  1. Олимпия

    26.08.2014 12:16 в 12:16

    Спасибо! за материал! Подскажите пожалуйста, как сделать точно такой список материалов как у Вас!?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…