Инцидент зафиксирован на промплощадке КМК. Количество загрязняющих веществ, которые сбрасываются в пруд-осветитель (ГЗУ), существенно превысило норму. Больше всего оказалось «лишнего» марганца. Выбросы этого вещества превысили норму в 126,6 раза, пишет «Кузнецкий рабочий».

В редакцию издания попала служебная записка, подписанная начальником ЭСПЦ Константином Ботневым. Текст документа гласил:
“По результатам отбора проб 19.09.13 г. в выпуске в пруд ГЗУ со стороны ЭСПЦ обнаружено превышение сбросов:
1. взвешенных веществ — в 8 раз;
2. марганца — в 126,6 раза;
3. фторид-иона — в 12 раз.
…Место попадания марганца и фторидов при проверке не установлено. Предположительно причиной является ШОС при ведении технологического процесса. Для установления причины и места попадания загрязнителей и устранения (ликвидации последствий) предлагаем создать рабочую группу при непосредственном участии представителей технического управления, отдела экологической информации, СЦ ТОиР, цеха”.

Полученную информацию прокомментировали в пресс-службе Евраза, городской администрации и Территориальном отделе Роспотребнадзора. Как оказалось, в городской администрации об инциденте не знают.
“Мы такой информацией пока не располагаем. Предприятие может проводить внутреннее расследование, это их дело. Вообще там закрытая территория, мониторинг осуществляет сам Евраз. Мы вправе вызвать их на экологический рапорт, выяснить, как осуществляются экоплатежи, или передать информацию о превышениях в федеральные надзорные органы. Но проверять их мы не можем — не тот уровень”, — рассказала председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка Ирина Савина.

Не располагают такими сведениями и сотрудники Роспотребнадзора по Новокузнецку.
«Информации по данному превышению у нас нет”, — констатировала начальник ведомства Наталья Романенко. Между тем, в пресс-службе Евраза информацию о повышенном количестве вредных сбросов подтвердили. Правда, с существенными оговорками. Оказывается, превышение было зафиксировано лишь в пруду-осветлителе. А вот в реке Коннобенихе, в которую поступают стоки из того самого пруда-осветлителя, превышений по этим загрязняющим веществам не выявлено.

Как сообщили в пресс-службе Евраза, превышение выбросов произошло вследствие технологических отклонений от режима работы отделения непрерывной разливки стали ЭСПЦ.

Аварию устранили и предприняли меры, чтобы впредь подобных ЧП не повторялось.

«Для устранения причин и последствий инцидента на 6-суточный капитальный ремонт был остановлен ЭСПЦ. В ходе работ проведена ревизия, ремонт и замена природоохранного оборудования оборотных циклов. Отремонтированы 5 фильтров “грязного” и 9 фильтров “чистого” оборотных циклов отделения непрерывной разливки стали (ОНРС) ЭСПЦ и заменена их фильтрующая загрузка. На особый контроль взято качество оборотной воды ОНРС ЭСПЦ, комиссия под председательством главного энергетика площадки железнодорожного проката ЕВРАЗ ЗСМК В.А. Кузнецова проводит регулярные проверки правильной эксплуатации водооборотных циклов ЭСПЦ.

Кроме того, в рамках выполнения программы водоохранных мероприятий заканчивается обустройство пруда-осветлителя. Пруд очищен от плавающих примесей, установлены сорбирующие боны, проведена планировка и обустройство территории дамбы пруда, отремонтирована насосная станция и заменено насосное оборудование”, — пояснила менеджер департамента по связям со СМИ РЦКО “Сибирь” Юлия Бострыгина.

http://novokuzneck-today.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Читатель17029

    19.12.2013 20:01 в 20:01

    Уроды

    Ответить

  2. Читатель18933

    19.12.2013 22:15 в 22:15

    Ещё говорят «У НАС ГОВОРЯТ НА 1 МЕСТЕ ПО ЧИСТОТЕ»!

    Ответить

  3. Читатель4421

    20.12.2013 13:06 в 13:06

    Браво! Самоё экологически чистое производство. А как красиво говорил АБМАН КУМАРОВИЧ. Этот завод будет самый безопасный в плане экологии, там очестные сооружения лучшие в европе. Вотбы его искупать в этой водичке.

    Ответить

  4. Читатель1707

    20.12.2013 14:45 в 14:45

    Мирзавца у влсти совсем оуели. Мордами жирными окунуть в этот отстойник на пару суток и отпустить подыхать в Тайланд. Народ молчитно он свое слово еще скажет

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …