Новокузнецкий аэропорт готовится прорубить окно в Европу. Прямые рейсы из Спиченкова на Запад запланированы на апрель 2014 года: первым направлением может стать Испания. Также предполагаются чартеры в Объединенные Арабские Эмираты.

Об имеющейся договоренности с туроператором нам рассказал генеральный директор ООО “Аэрокузбасс” Виктор Белозеров, с которым мы встретились в конце прошлой недели. Повод для встречи, кстати, был приятный: исполнился ровно год с тех пор, как наш аэропорт стал международным. Первый самолет до Бангкока, напомню, поднялся с взлетно-посадочной полосы аэропорта “Спиченково” 15 декабря 2012 года.

аэро1“За этот год за границу, в Таиланд и Турцию, из нашего аэропорта улетело более тридцати тысяч человек”, — сообщил Виктор Данилович.
Надо ли говорить, что все они оценили удобство полетов прямиком из Новокузнецка: все-таки дорога до Кемерова и тем более Новосибирска, откуда приходилось улетать за границу прежде, отнимала и время и силы.

Впрочем, многие из тех, кто в этом году прилетал из-за рубежа в Новокузнецк, остались недовольны процедурой прохождения пограничного и таможенного контроля. “Вот как нас Родина встречает, - ворчат обычно, стоя в очереди, туристы: загорелые и раздраженные. — Сначала в самолете час держали, теперь тут до утра простоим…”

“Да, такая проблема у нас действительно есть, — признает Виктор Белозеров. — Но мы уже на пороге ее решения, хотя бы частичного. При непосредственном участии губернатора нам удалось пройти через шесть министерств и сменить классификацию пункта пропуска через границу. В итоге нам добавили восемь сотрудников Россельхознадзора, пять таможенников плюс увеличили состав сотрудников ФСБ. Мы уже приобрели для них нужное оборудование за 2,7 миллиона рублей. Надеемся к весне все утрясти, и пропускная способность пункта увеличится с нынешних 70-ти до 200 человек в час”.

Но работать этот пункт по-прежнему будет в основном здании аэровокзала. Международный терминал еще даже не начинали строить, со старого здания только демонтировали два верхних этажа. “Красноярский аэропроект”, тот самый институт, что проектировал Пулково, уже разработал проект и для нас, сейчас он находится на стадии согласования, — уточнил Виктор Данилович. — Этим летом начнем строить. За два года, думаю, управимся”.

аэро2Но вернемся к ближайшим планам. Во-первых, Новокузнецкий аэропорт теперь будет принимать широкофюзеляжные самолеты. Первый такой Boeing 767-300, рассчитанный не на 200, а на 300 пассажиров, приземлился в аэропорту “Спиченково” во вторник 17 декабря. Чтобы со своим размахом крыльев он поместился на “взлетку”, пришлось на семь метров переносить стоянку самолетов.

Во-вторых, уже 3 января 2014 года открываются прямые чартерные рейсы во Вьетнам. В третьих, запланирована большая летная программа на лето по внутренним авиалиниям: новокузнечане, предпочитающие загранице российский юг, смогут летать и в Анапу, и в Сочи, и в Краснодар.

Наконец, в-четвертых, новшества ждут региональную авиацию. Помимо рейсов до Новосибирска (ежедневных) и Красноярска (трижды в неделю) планируется открытие рейсов “Новокузнецк — Омск — Екатеринбург”, “Новокузнецк — Томск — Нижневартовск” и “Новокузнецк — Иркутск”. И мы искренне надеемся, что ни один из вышеперечисленных планов не будет сорван.

Александр Бокин (фото)
Кузнецкий рабочий
Автор: Анна Сницкая

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …