Группа американских ученых из университета Техаса создала работающий на батарейках плащ-невидимку. Это устройство способно сделать невидимым в микроволновом диапазоне небольшой объект, при этом его эффективность гораздо выше при подключении к источнику питания, говорится на официальном сайте университета.

Отличительной особенностью этого изобретения является то, что оно не только восстанавливает форму радиоволн, прошедших вблизи предмета, а делает это с применением дополнительного источника энергии. Добавив активные компоненты к окружающему предмет слою метаматериала, ученые добились существенного расширения частотного диапазона, в котором можно получать маскировочный эффект.

Важно добавить, что плащи-невидимки в первую очередь нужны не как устройства для сокрытия чего-нибудь от постороннего наблюдения. Для военного применения такие разработки малоперспективны. В то же время спрятать те или иные объекты от радиоволн может быть полезным в ряде гражданских задач. К примеру, металлическая конструкция не будет мешать наблюдению, если предварительно ее обернуть «плащом-невидимкой».

http://informing.ru

Еще
Еще Забавные новости

Один комментарий

  1. Человек

    20.12.2013 13:04 в 13:04

    Очень полезная вещь. Для террористов. Обернул металлическую конструкцию (нож, пистолет), прошел металлодетектор в аэропорту и захватил самолет. Думаю, журналистам надо думать, прежде чем печатать такую информацию. Или уж сразу ставьте рубрику: «На заметку террористам!». Или вы прикалываетесь, опубликовав это 20 декабря — в День Чекиста?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…