Стоимость клада Нарышкиных, который в марте 2012 года был обнаружен в особняке на улице Чайковского, 29, составляет 4 млн евро или 189 млн рублей, об этом сообщил эксперт-оценщик, президент НП «Коллегия экспертов и оценщиков ювелирных изделий и антиквариата» Александр Гагарин, передает корреспондент «Росбалта».

Планируется, что половина этой суммы будет разделена между тремя собственниками здания, в котором был найден клад. Согласно гражданскому кодексу, собственник здания, в котором был найден клад, имеет право претендовать на 50% его стоимости. На момент обнаружения уникальной находки у дома №29 по улице Чайковского было три собственника.

ÊëàäНапомним, клад в петербургском особняке на ул. Чайковского, 29 нашли в марте 2012 года. Сначала СМИ сообщили, что ценную находку сделал прораб в одной из комнат флигеля особняка. Вскрыв полы на третьем этаже, он обнаружил на втором этаже помещение площадью около 4 квадратных метров — его не было в планах. После этого появилась другая версия находки клада. 27-го числа в особняке дежурили трое охранников. Проверяя машины, которые выезжают с территории, они и обнаружили в мешках для строительного мусора драгоценности. По подозрению в совершении данного преступления задержали двоих рабочих, граждан Таджикистана. Только после этого рабочие показали ту самую потайную комнату, где обнаружили старинные вещи. Экспертиза клада Нарышкиных должна была начаться в конце февраля — начале марта 2013 года.

Клад Нарышкиных — это более 2 тыс. предметов. Все они были завернуты в оберточную бумагу или газеты, датированные мартом, июнем, сентябрем 1917 года. Эти вещи конца XIX и начала XX веков дошли до нас в идеальнейшем состоянии, несмотря на 95 долгих лет, проведенных в заточении.

http://www.rosbalt.ru

Клад Нарышкиных замуровывался в спешке

ÊëàäСтоловые предметы из так называемого клада Нарышкиных могли замуровываться в тайную комнату особняка на улице Чайковского, 29 в спешке, считают эксперты.

Как передает корреспондент «Росбалта», представители НП «Коллегия экспертов и оценщиков ювелирных изделий и антиквариата», которые проводили экспертизу уникальной коллекции, отметили, что на многих ложках были обнаружены частицы еды. «Видимо люди кушали, а потом просто стряхнули (ложки) и завернули их». Когда была открыта чайница в ней был обнаружен чай. Кроме этого был обнаружен и флакон духов. Запах духов еще был слышен.

http://www.rosbalt.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…