В Новокузнецком районе ввели в строй пять гектаров современных теплиц для круглогодичного выращивания овощей и зелени. До 2020 года в Кузбассе планируют увеличить площадь тепличных хозяйств в два раза.

ООО «Калтанское» ввело в строй первую очередь тепличного комбината стоимостью 530 млн рублей, сообщает администрация Кемеровской области. За семь месяцев на месте морально устаревших теплиц появилось современное овощеводческое производство. Суть технологии заключается в минимальном потреблении энергоресурсов при максимальном освещении, что особенно актуально при постоянном росте цен на тарифы на электроэнергию, тепло и ГСМ.
«В теплицах будут использованы более 13 тысяч светильников, потребляющих всего около 8 мегаватт электроэнергии. То есть на один квадратный метр потребуется тепла в 2-2,5 раза меньше, чем в старых теплицах», – отметил замгубернатора Валерий Шабанов.

В 2014 году ООО «Калтанске» планирует реконструировать второй блок теплиц еще на 4,5 гектарах. А в дальнейшем будут построены теплицы на 16 гектарах возле поселка «Металлург». Восстановление теплиц продолжится и в других территориях Кузбасса. До 2020 года согласно областной программе будут реконструированы объекты на площади 10 гектаров и построены современные на площади 42 гектара. Они обеспечат производство овощей до 50 тысяч тонн в год. Местный урожай будет отличаться качеством и ценой по сравнению с привозным.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Жека

    20.12.2013 18:19 в 18:19

    Руководитель ООО » Калтанское» уж больно знакомый. Он уже одно производство поднял.

    Ответить

  2. Читатель168220

    20.12.2013 18:31 в 18:31

    вроде, говорят, туда Багаутдинов ушел или он где-то еще теплицы строит?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…