Членом организованной преступной группы в поселке Яшкино вынесен приговор. Криминальный авторитет по кличке «немец» и трое его соучастников признаны виновными в совершении 4 преступлений. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Группировка «немца» занималась преступной деятельностью с декабря 2011 года по 18 марта 2012 года. Именно в этот день всех участников задержали. Изначально вымогатели требовали деньги с наркоторговцев и других криминальных дельцов. Они рассчитывали на то, что эти люди никогда не пойдут за помощью в полицию.

Но вскоре аппетиты злоумышленников стали расти. Они начали требовать ежемесячные платежи с местных таксистов и предпринимателей. За услуги по «крышеванию» с наркоторговцев вымогатели требовали 5 000 рублей ежемесячно, с таксистов – по 500 рублей, с предпринимателей поборы взимались индивидуально. Часть денег злоумышленники тратили на продукты питания, сигареты и чай, которые передавали лицам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях региона.

В декабре 2011 года участники группировки напали на предпринимателя в городе Кемерово. Мужчину избили битой и похитили у него пневматический пистолет «ИЖ», золотой зажим для денег стоимостью 28 000 рублей и более 115 000 рублей. Участникам организованной преступной группы стало известно, что мужчина занимается незаконным оформлением кредитов на имя наркозависимых. Вымогатели потребовали передавать часть криминального дохода им.

Однако тот отказался. Позже злоумышленники предъявили мужчине новые требования – он должен был выплатить им крупную сумму денег в размере 300 000 рублей. В результате постоянного психологического давления и угроз мужчина был вынужден передать вымогателям свой автомобиль марки «BMW 520i», после чего стал скрываться от обидчиков. Впрочем, сейчас он также стал фигурантом уголовного дела — по кредитным мошенничествам.

Предварительное расследование по делу в отношении членов ОПГ длилось 7 месяцев. Все фигуранты отказались сотрудничать со следствием и давать показания, однако следователем было собрано достаточно доказательств их вины по всем эпизодам преступной деятельности.

Участники организованной преступной группы приговорены к реальным срокам лишения свободы. Лидеру ОПГ назначено 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его сообщникам – от 2 лет 1 месяца до 2 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …