Каждый Новый год сотни новокузнечан сбиваются в доверчивые чартерные стайки, трепетно устремляясь навстречу пальмам, растущим прямо на пляже под завораживающий шум прибоя… Да потому что там зима – лето! И можно фотографироваться в забавных колпачках Санты с зелёными кокосами в руках.

По информации одного из новокузнецких тур-агентств, самым хитовым местом встречи Нового года у лёгких на подъем горожан по-прежнему остаётся Тайланд. Причём новогодние туры в Паттайю, которые стартуют с нашего местного аэропорта и стоят от 20 тысяч с человеко-носа за две недели, народ раскупает охотнее, чем тоже тайский Пхукет (от 29 100 рублей) или Вьетнам (от 25 тысяч), открывшийся из Новокузнецка буквально в декабре. И дешевле, и веселее!

Второе по популярности направление – это старый добрый Египет, в котором уже месяц назад, слава богу, сняли комендантский час, хотя плато Гизы, где находятся таинственные пирамиды и загадочный Сфинкс по-прежнему закрыты. Но ведь люди туда летят праздновать Новый год, а не саркофаги фараонов изучать! Правда, цена новогодней Хургады из Кемерово на 10 дней будет подороже – от 22 700 за одного гражданина… Зато полный инклюзив и дешёвого местного алкоголя хоть залейся!

А ещё наши земляки будут встречать нынешний Новый год в ОАЭ – от 13 900 с носа. Этот чартер отправляется из Новосибирска 31 декабря и ещё утром пребывает на место. Рассчитан всего на четыре дня – ну, чтобы отпраздновать, выпить, закусить, похмелиться на побережьях Персидского и Оманского заливов Индийского океана, и домой… Дарить сувенирных китайских верблюдиков – а вся сувенирка в мире произведена китайцами! – своим зелёным от зависти друзьям.

А вот новогодний Бали сейчас кусается – от 53 800 рублей на человека с вылетом из Новосибирска. Удовольствие не для каждого. Правда, ещё летом те же самые туры стоили процентов на 30–40 дешевле. Но в чартерном аэробусе всё ещё полно мест, и велика вероятность, что прямо перед вылетом 23 декабря туроператоры подвинутся в цене на балийский Новый год и сольют на сайты распродажно-горящие предложения. Пользуйтесь!

Можно здорово сэкономить и даже возвратиться с отличным загаром к семейному новогоднему застолью либо к первоянварской селёдочке под шубой у друзей, но только если вы готовы вылететь прямо сегодня-завтра. Полуторанедельные туры в Паттайю, на Пхукет, в Египет и индийский штат Гоа стоят 10–15 тысяч с человеко-носа. А цена ОАЭ на четыре дня – от 5 900. Принцип тут такой – туроператоры будут продавать дёшево и сердито, пока не забьют свои чартеры до отказа. Однако, если хочется в Гоа и ОАЭ, у вас на руках уже должны быть визы в эти страны. В любом случае, перед Новым годом стоит мониторить турсайты каждый день – а вдруг!

Документы на визу в Индию надо вообще подавать недели за три, а к стоимости своего тура смело плюсовать ещё порядка 3 тысяч – 70 баксов за саму визу и около тысячи за курьерскую доставку до Москвы и обратно. Виза в ОАЭ стоит примерно так же, но делают её всего за неделю. В Египте по прилёту уже в местном аэропорту с каждого из вас возьмут 15 долларов за марку, которую наклеят в ваш паспорт. На Бали заплатите при вылете 18 долларов с человека. А в Таиланде и Вьетнаме ни виз, ни марок не требуется.

Будьте готовы, что ещё в турагентстве вам придётся заплатить где-то 100–200 баксов за новогодний ужин для взрослого и 50–80 баксов за ребёнка. Так 95% отелей Тая, Вьетнама, ОАЭ, где включён только завтрак, зарабатывают на русском Новом году! Правда, за это вам предоставят не только вечерний шведский стол с местной кухней и даже нашим «Оливье», но и неплохое шоу, а вот на спиртное надо будет потратиться самим. Исключение – только инклюзивный Египет.

А ещё не забудьте взять с собой большущую аптечку – в принципе, на месте всё это тоже есть да и стоит копейки, но, не зная разговорного английского и правильного латинского написания разных препаратов, можно здорово намаяться. Конечно, есть местные айболиты из больнички, которая обслуживает туристов по страховке компании, зарегистрированной на Мальте… Ну вы сами всё поняли!

А чтобы не было проблем с номерами и в номерах, стоит вооружиться, как минимум приветливой улыбкой и парочкой добрых слов. Помогает лучше чаевых – давно проверено! Ну или чаевыми, если с улыбкой что-то не то… В общем, неразрешимых проблем нет. Вам всегда и очень многие будут рады помочь – посадить на нужный автобус, уступить место, принести воды ребёнку, подсказать, где выступают эти долбанные дельфины, менять полотенца хоть каждый день… Да любой пустяк – причём просто так!

Ирина Крылова
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…