В Заводском районе отремонтировали и запустили большие электронные часы, вышедшие из строя в 2006 году. Хотя почему все зовут их часами? Ведь они показывают не только время, но и температуру воздуха.

Прибор привычно расположился на крыше девятиэтажного дома № 38 на проспекте Советской Армии, неподалеку от памятника воину-Созидателю. На церемонию открытия в четверг, как всегда, нагнали школьников — а вот пара десятков пенсионеров, надо думать, пришла самостоятельно. И подарку они очень радовались. Да-да, именно подарку: Заводскому району в этом году 50 лет. Электронные цифры уже начали отсчитывать вторую половину его века.

Завтра, 22 декабря, в школе села Костенкова пройдут публичные слушания. В повестке два вопроса: “О переводе земель сельскохозяйственного назначения в промышленную зону” и “О переносе существующей автодороги Новокузнецк — Костенково”. Как сообщили нам жители села, аппетиты угольщиков растут из месяца в месяц, им уже мало выделенных площадей, хотят осваивать все новые и новые десятки гектаров. Помешала уже и дорога… Как сообщили самим костенковцам, дорога будет отнесена в сторону на два с половиной километра.
Селян, обрытых карьерами, волнует падение стоимости принадлежащей им недвижимости, ухудшение экологической ситуации. Но более всего — что их мнение вряд ли будет принято в расчет. И как после этого удивляться, что люди стремятся уехать прочь из Кузбасса!

* * *
транспортРаботники новокузнецкого транспорта просто душки! По крайней мере, эта их традиция, когда перед Новым годом водитель превращается в Деда Мороза, а кондуктор — в Снегурочку, которая не только продает билеты, но и раздает подарки, заставляет радоваться даже самых хмурых пассажиров всех возрастов. Вчера такая акция прошла в автобусе, выполнявшем рейс по пригородному маршруту № 104. И до самого поселка Веселый пассажиры улыбались.

* * *
Если вы астроном, то завтра наступит ваша зима — астрономическая. А если причисляете себя к славянам, то ваш праздник сегодня — день рождения Солнца, которое так низко, что, кажется, можно дотянуться рукой. Всем остальным достаточно знать, что 21 декабря — день зимнего солнцестояния. Теперь по нескольку минут в сутки дни начнут становиться длиннее, а ночи, соответственно, короче.

* * *
Безымянному скверу на улице Грдины предложено присвоить имя Владимира Манеева, заслуженного мастера спорта по классической борьбе. И установить на перекрестке улиц Тольятти и Грдины, напротив спортшколы № 6 имени выдающегося спортсмена, соответствующий памятный знак. Инициативу уже принципиально одобрили депутаты, теперь слово за членами архитектурно-градостроительного совета и, собственно, градоначальником.
Пожалуй, это хорошее дело. Мы предлагаем устроить конкурс среди горожан, чтобы присвоить имена и дать названия безымянным скверам, аллеям и площадям. Речь-то ведь не просто о титулах. Это будет часть социально-культурного пространства, которую создадут сами горожане. И в котором нам будет уютно жить.

Валентин Волченков, Александр Бокин (фото)
Кузнецкий рабочий
Автор: Александра Ночка, Сергей Штиль

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…