Законодатели предлагают ужесточить уголовное наказание расхитителям кузбасских недр  

 

В Совете народных депутатов Кемеровской области рассмотрен вопрос о внесении дополнений в главу 25 Уголовного кодекса РФ в части ее дополнения статьей «Незаконная добыча полезных ископаемых». Это предложение поступило от  Главного Управления МВД России по Кемеровской области. В совещании приняли участие представители Росприроднадзора по Кемеровской области, Кузбасснедра, департамента природных ресурсов и экологии  Кемеровской области, департамента угольной промышленности  и энергетики Кемеровской области.

     Проблема заключается в том, что оперативно-розыскные мероприятия, проводимые подразделениями криминальной милиции, направлены на установление признаков состава пре­ступления, предусмотренного статьей 171 УК («Незаконное предпринима­тельство»). Кроме этого, при документировании фактов незаконной добычи, не подпадающих под признаки преступления, проводится административное расследование по статьям 7.3 КоАП РФ («Пользование недрами без разреше­ния (лицензии) либо с нарушениями условий, предусмотренных разрешением (лицензией)») и 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской дея­тельности без государственной регистрации или без специального разреше­ния (лицензии)»).

     Статистика показывает, что в Кузбассе складывается негативная уголовно-процессуальная практика по пресечению незаконной добычи угля. Уголовные дела прекращаются на ранних стадиях и до суда не доводятся. Одной из проблем является отсутствие в законе прямого указания на уголов­ную противоправность и так же несовершенство действующей нормы уго­ловного закона, отсутствие ясного указания на признаки преступного деяния.

     В уголовном кодексе отсутствуют надлежащие статьи в полной мере охраняющие недра. Действующая диспозиция статьи 255 УК РФ не по­зволяет применить ее в соответствии с истинной волей зако­нодателя (ст. 255 УК РФ не применима к «черным копателям», как к физиче­ским лицам). На совещании принято решение подготовить необходимый пакет документов для рассмотрения  данной законодательной инициативы  и направления в Экспертно-консультативный  совет фракции одной из партий в Государственной Думе.

Источник: Пресс-служба Совета народных депутатов КО

 

Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. Сергей_В

    11.07.2011 09:51 в 09:51

    Чёрные копатели мало отличаются от белых.Уже даже госрезервы все расковыряли — наших детей ожидает лунный пейзаж вокруг загибающихся городов.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…