Просмотрел местные СМИ за неделю в поисках информации, которая подняла бы настроение. Внушила бы мне хоть капельку оптимизма и желания жить в этом городе и регионе. Чтобы я мог потрясти газетой перед носом друзей, сидящих на чемоданах, и сказать: а вот это видали? И они бросились бы распаковывать вещи!

Пришлось долго продираться сквозь огромное число криминальных новостей: убили, ограбили, обманули… Совсем нет никакого анализа, коллеги словно соревнуются в количестве новостей-ужастиков. А в остальном нашел только отдельные хорошие факты типа «Кузбасские пожарные спасли отца и сына». В остальном же, искать в кузбасской прессе повод для оптимизма, занятие бесперспективное.

В центре внимания многих СМИ – «Евраз». Здесь идёт противостояние между профсоюзами и менеджментом по пунктам отраслевого соглашения, связанным с повышением заработной платы. На всех горно-металлургических предприятиях Кузбасса прошли информационные пикеты в поддержку позиции профсоюзной стороны на переговорах по Отраслевому тарифному соглашению. У проходных и на рабочих местах раздавались информационные листки и спецвыпуск газеты «Эхо Кузбасса», где говорилось о том, почему предложения стороны работодателей по разделу «Оплата труда» неприемлемы для горняков и металлургов.

Участники пикетов вышли с лозунгами, среди которых был и такой: «Бизнес, где твоя социальная ответственность?». Я подозреваю, где и даже могу вслух назвать адрес. За границей. Президент сказал бизнесменам: «Хватит кормить оффшоры!». К примеру, в «Русале» услышали и заявили, что в соответствии с поручением президента разработан план поэтапного переноса финансовых и хозяйственных операций на территорию России. А в «Евразе» сообщили, что Великобритания, где зарегистрирован «Евраз», не попадает под определение офшорной юрисдикции. Думается, что если бизнесмены готовы на некое противостояние с президентом, то что им какое-то противостояние с простыми рабочими?

В этой же плоскости публично обсуждается и вопрос о возможности перевода хоккейного «Металлурга» в ВХЛ. Болельщики допускают, что «ветер дует» из стана «Евраза» — генерального спонсора, никогда не отличавшегося особой щедростью даже в самые лучшие свои времена. Почему бы не пожертвовать хоккеем сейчас — в ситуации, когда переговоры с горно-металлургическим профсоюзом, заявившим о желании бороться до конца за повышение заработной платы, не дают должного результата?

Да и не время, наверное, бороться за повышение зарплат, когда есть опасность вообще потерять рабочие места. Ведь в Новокузнецке снижается производство: в этом году оборот крупных и средних организаций города снизился по сравнению с прошлым годом на четыре с половиной процента. Новокузнецкий отдел Росстата отмечает, что наиболее существенно снизились показатели в таких отраслях, как металлургическое производство, производство металлических изделий, машин и оборудования, минеральных продуктов. Официальное число работающих, включая и малые предприятия, сократилось в области на 16,6 тысяч человек. На фоне этого удивляют победные рапорты центров занятости Кузбасса о том, что уровень безработицы в регионе неуклонно снижается. Куда делись оставшиеся без работы люди? Уехали из региона?

И если говорить о статистике, то в этом году снизился уровень качества жизни кузбассовцев: регион занимает в рейтинге по России 51-е место из 82-х, потеряв две позиции по сравнению с прошлым годом. Многие данные рейтинга, полученные из вполне достоверных государственных источников – таких как Минфин, Росстат, Минприроды, Минрегион и Минздрав, удручают не на шутку. Самый большой минус в разделе «Демографическая ситуация». Год назад Кузбасс по этому показателю был 38-м, а сегодня он стал уже 59-м, упав сразу на 21 пункт. Что в первую очередь заставляет людей уезжать из Кузбасса (миграционная убыль) и что стоит за коэффициентом естественной убыли населения? Может быть, ответ на эти вопросы кроется в трёх других разделах этого статистического исследования: «Безопасность проживания» (здесь мы на предпоследнем 81-м месте), «Число травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин на 1000 человек населения» (здесь мы на самом последнем месте в стране) и, конечно же, «Экология» (за год область упала на шесть пунктов).

Кстати об экологии. На днях в Новокузнецке прошло несколько публичных мероприятий, где рассказывали об успехах власти в деле охраны окружающей среды. По мнению журналистов, присутствовавших на этих акциях, выступления чиновников трудно было назвать убедительными. В Кузнецком, Заводском районе и Ближнем Куйбышеве вечерами порой невозможно дышать. Поэтому хочется иметь доступ к оперативной информации о содержании вредных примесей в городском воздухе. Знать, мониторится ли воздух Новокузнецка не только в рабочие дни, но и вечерами, ночью и в выходные. И понять, почему, несмотря на успехи, ночами перехватывает горло и как власть это может объяснить?

Тот же «Евраз» не к месту подпортил рапорты чиновников об успешной борьбе с экологическими проблемами. На промплощадке КМК в технологический пруд-осветитель было сброшено большое количество загрязняющих веществ, существенно превысившее норму. Больше всего оказалось «лишнего» марганца. Выбросы этого вещества превысили норму в 126,6 раза! «Евраз» успокаивает, что повода для паники нет. Но экологи администрации Новокузнецка не только не знали о ЧП, но и заявили: свою закрытую территорию может мониторить только сам «Евраз», а городская власть проверить ситуацию не имеет права. Мэр города признался, что о возникшей нештатной ситуации в подразделении «Евраза» он узнал только из средств массовой информации.

И апофеозом этой безнадёги стала облетевшая многие СМИ информация о том, что жительница Прокопьевска, инвалид второй группы, уже полгода живет в картонной коробке в центре Москвы, прямо напротив здания администрации Президента. Женщина требует исполнить решение суда об улучшении жилищных условий. Пока безрезультатно.

А что же наш губернатор? Аман Тулеев отметился заявлением о том, что кузбассовцы держат на депозитах сумму, равную годовому бюджету Монголии. Что мне хочется сказать нашему Аману Гумировичу? Расскажу ему два анекдота. Первый о двух мужиках: бизнесмене и бюджетнике. Один ест мясо, другой пустую кашу. Но в среднем они каждый день едят кашу с мясом. Второй о медицинской статистике: одни люди мучаются в больнице с температурой под сорок, другие отмучались и уже остывают. Но средняя температура по больнице соответствует норме.

Нельзя обойти стороной в связи с вышесказанным и аукцион на право приобрести для нашего региона автобусы, причём техника обязательно должна быть с аббревиатурой МАЗ. Торги прошли без конкурентов. И в итоге поставщиком машин будет производитель МАЗов «КузбассБелАвто», принадлежащий холдингу «СДС». Злобные конкуренты подали жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы. Но ФАС признала торги законными.
Вот хозяева «СДС», в котором души не чает администрация области, и едят мясо. А пенсионерку из Кузбасса на улицах Москвы подкармливают добрые люди.

И в заключение хочу признаться, что всё же выудил из массы пессимистичных новостей за неделю одну радостную информацию. Кузбасс признан лучшим в России по оказанию жителям региона психиатрической помощи.

Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …