В Прокопьевске в 2014 году могут прекратить свою работу еще две шахты. Местные власти прогнозируют, что из-за нерентабельности закроются угольные предприятия «Зиминка» и «Красногорская».

Глава города Валерий Гаранин отчитался об итогах уходящего года в рамках расширенной сессии Прокопьевского городского Совета народных депутатов. Он отметил, что процесс закрытия шахт – это неизбежное дело.

«Это не вина собственников наших угольных предприятий, а наша общая беда. В 2009 году первой закрылась шахта «Тырганская». С января 2013 года не работает шахта «Коксовая». С 1 июля 2013 года прекращена добыча угля на шахте им. Ворошилова. А с 1 ноября прекратила подземную добычу угля шахта «Зенковская». Шахты «Зиминка» и «Красногорская» будут держаться до последнего»,– цитирует слова мэра Совет народных депутатов Кемеровской области в своем сообщении.

Как отметил Валерий Гаранин, к концу 2014 года в городе могут закрыты все шахты, кроме шахты имени Дзержинского, у которой имеются подготовленные для отработки запасы коксующихся марок угля. Без изменений продолжат свою работу все четыре обогатительные фабрики, расположенные в городе, равно как и разрезы «Березовский», «Прокопьевский».

При этом глава города считает, что в финансовом плане никаких потерь Прокопьевск не понесет, так как ничего кроме убытков эти шахты казне города не приносили. Однако, закрытие шахт для города означает и потерю рабочих мест. В то же время для прокопчан есть 1315 свободных рабочих мест в самом Прокопьевске и ещё более 400 иногородних вакансий.

http://gazeta.a42.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капремонт домов в Кузбассе — две новости, хорошая и плохая

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области предлагается прод…