В Хакасии произошел подземный толчок магнитудой 4,9.

Сейсмическое событие зафиксировано в 21 час 51мин.  по московскому времени 21 декабря. Те кузбассовцы, которые в столь поздний час еще не спали, ощутили толчки силой 1-1,5 балла. Подобные колебания не способны вызвать серьезные разрушения домов и строений. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС по Кемеровской области, объекты жизнеобеспечения, потенциально опасные объекты работают в штатном режиме, магистральные линии энергетики и коммунального хозяйства функционируют без отключений.

Стоит обратить внимание, что данные о магнитуде подземного толчка говорят о количестве энергии, выделяемой во все стороны очагом землетрясения. Эта величина’ не зависит ни от глубины очага под земной поверхностью, ни от расстояния до пункта наблюдений. Например, магнитуда Чилийского землетрясения 22 мая 1960 г. была близка к 8,5, а Таш¬кентского землетрясения 26 апреля 1966 г. — к 5,3.

Бальная шкала Рихтера определяет степень разрушения на поверхности земли.

Сила проявления землетрясения на поверхности Земли зависит от глубины оча¬га: чем ближе очаг к поверхности Земли, тем сила землетрясения в эпицентре больше. Так, югослав¬ское землетрясение в Скопле 26 июля 1963 г. с магнитудой на три-четыре единицы меньше, чем у чи¬лийского землетрясения (энергия в сотни тысяч раз меньше), но с малой глубиной очага вызвало ката¬строфические последствия. Разруше¬ние на поверхности Земли зависит помимо энергии, выделившейся при землетрясении, и глубины очага еще от качества грунтов. Наибольшие разрушения происходят на рыхлых, сырых и неустойчивых грунтах. Имеет значение и качество наземных по¬строек.

Поэтому оценивая ночное сейсмическое событие, надо понимать, что магнитуда 4,6 не равна по последствиям землетрясения силой 4,5 балла по шкале Рихтера.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…