«Федералы» опять поднимают больную для сибиряков тему 

Относительное спокойствие поклонников правого руля — в первую очередь, за дешевизну «японок», безопасность, комфорт — нарушила статья в газете Ведомости от 11 июля под заголовком «Правые» под запретом».

«Проект нового техрегламента для стран Таможенного союза (подготовлен ФГУП «НАМИ») запрещает «выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления». Такую машину, ввезенную после вступления техрегламента в силу, нельзя будет поставить на учет, — пишет издание. Оказывается, такой запрет уже действует в Казахстане и Белоруссии.

«По словам директора департамента Минпромторга Алексея Рахманова, межведомственные совещания по регламенту будут проходить следующие две недели, 4 августа его планируется рассмотреть на встрече с белорусскими и казахстанскими коллегами», — продолжают Ведомости.

«Единой позиции по правому рулю нет внутри российского правительства — против запрета выступило Минэкономразвития. Норма представляется избыточной, говорится в заключении министерства: нет доказательств, что праворульные машины опаснее для жизни и здоровья, чем леворульные. А если разрешить странам Таможенного союза устанавливать исключения, то норму станут обходить: машину с рулем справа можно будет купить в стране, где их оборот разрешен, и ездить в стране, где запрещен», — пишет издание.

Однако, продолжает газета, «представители НАМИ согласились с большинством замечаний Минэкономразвития, за исключением позиции по праворульным машинам, констатирует министерство». 

В качестве аргументов «против правого руля» приводятся известные доводы. Один из них — что «большую опасность машин с рулем справа доказывает статистика ГАИ». В частности, называется обгон по встречной полосе, при котором якобы больше, чем на машинах с левым рулем, ослепляются водители встречных машин.

Но ведь обгон по встречке приравнен к грубейшему нарушению правил дорожного движения в независимости от расположения руля! И разве, например, виновник сегодняшнего самого громкого ДТП, Эдвард Радзинский, выехавший на встречку, в результате чего погибла девушка из авто, с которым столкнулась его джип, нарушал правила на праворульной машине?

Вот и Ведомости пишут:

«Рассказы про опасность праворульных машин — сказки», — парирует лидер движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, аварийность в Дальневосточном округе на уровне средней по России, зато смертей меньше, так как на «японках» хорошая защита водителей. По данным ГИБДД за 2010 год, в среднем по России в каждом из 7,5 ДТП гибнет один человек, на Дальнем Востоке — в каждом восьмом, а, например, в Чечне — чаще, чем в каждом втором (1,75). «Какая разница, с какой стороны находится руль? Да хоть посередине — разницы нет никакой», — критикует идею и Антон Данилов-Данильян из «Деловой России».

Сказанное подтверждает то, о чем еще в 2009 году писало РИА Сибирь. В протоколе ГИБДД при ДТП нет разделения на правый и левый руль, как нет и данных о том, что аварийность в том же Приморье, где более 90% автопарка — «праворукие» машины, выше, чем в целом по России.

Очевидно, что с требованиями нового регламента в части запрета на ввоз «японок» категорически не согласятся владельцы «праворуких японок» — автомобилисты Дальнего Востока, а также их многочисленные собратья по правому рулю из Сибири и из других регионов страны. Так, по словам участников акций протеста 2009 года в Приморье, после езды на «праворуких японках» даже 10-летней давности, уже не заставить пересесть на «лады-калины». 

Не лишне напомнить об одном элементе безопасности, который характерен исключительно для машин с правым рулем. 

При ударе спереди в левую сторону машины (в бок или, что гораздо опаснее, лобовой встречный удар), шансов получить меньше травм, а при встречном столкновении — остаться в живых, больше у водителя праворульной машины. Ведь удар приходится в ту часть машины, где, возможно, нет человека (например, впереди слева нет пассажира). А вот водитель за рулем есть всегда, и в случае подобного ДТП владельцу леворукого авто приходится несладко. Сколько водителей осталось в живых благодаря правому рулю после лобовых столкновений!

«Любой запрет или ограничение на машины с правым рулем вызовет ответную реакцию населения, не надо думать, что оно уже свыклось с участью перемены руля, — предупреждает новосибирский журналист Алексей Одинцов, не раз писавший на тему правого руля, — Возобновление попыток запретить правый руль означает совершенно непродуктивный, неоправданный рост общественного напряжения на территории большей, чем половина России, и это происходит в нынешние непростые, взрывоопасные с экономической точки зрения времена».

 

По его мнению, запрет на правый руль таит в себе разрушительные тенденции, ведущие к региональному коллапсу России, и только поэтому о нем надо забыть до лучших времен.  
Источник: РИА-Сибирь

 

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Обращение губернатора Кузбасса

Кибермошенники активизировались. Губернатор КуZбасса попросил жителей региона предупредить…