В новокузнецких школах наркоманов не выявлено.

Таковы результаты тестирования учащихся старших классов, проведенного в рамках совместной программы департаментов образования и здравоохранения. Медики проверяли подростков на вероятность употребления ими 6 наркотических средств.

Перечень муниципальных образований и школ, где школьники в добровольном порядке сдали анализы, определяли педагоги областного уровня. Обследовали ребят – медики. По непонятным причинам выбор областных чиновников от образования пал в Новокузнецке только на 4 школы Куйбышевского района. При этом прошли тестирование 360 подростков. Для Кемерово был определен показатель 19 школ, но по некоторым образовательным учреждениям выставлялись контрольные цифры 5-10 человек из всего контингента учащихся. В Прокопьевске протестировано 5 школ, в Киселевске – 16. По итогам проведенной работы будет подготовлен официальный отчет: школьники Новокузнецка наркотики не употребляют.

При этом новокузнецкие наркологи рассказывают о совершенно противоположной статистике: наркомания среди подростков увеличилась за последний год в 2,5 раза. Практически ежедневно к наркологам поступают новые пациенты. Примеров героиновой и марихуановой наркомании стало, действительно, меньше. Зато, как снежный ком, растет среди молодежи потребление солей и миксов. Зависимость от этих «радостей» возникает в 3-5 раз быстрее, чем от героина и лечится сложнее. Достаточно попробовать, к примеру, инъекции соли, чтобы поведение спокойного домашнего подростка за считанные дни сменилось на грубое и агрессивное.

Родителям важно помнить, что при обнаружении первых симптомов употребления наркотических средств у своего ребенка (расширенные зрачки, стеклянный взгляд, резкая смена настроения, апатия или резкая агрессия, замедленная речь, зависание, галлюцинации) необходимо срочно обращаться за помощью к наркологу. Соли и курительные смеси продавцы маскируют под пакетики с солью для ванн, яд для мышей и пр. Подобные безобидные названия не должны вводить родителей в заблуждение. Вероятность втягивания подростка в наркоманию не тот случай, когда можно ждать, что тот повзрослеет и сам все поймет. В данном случае действовать надо безотлагательно.

Пройти освидетельствование на употребление наркотиков в добровольном порядке в Новокузнецке можно в рабочие часы по адресу пр.Советской Армии, 53; в круглосуточном режиме по адресу пр.Строителей, 52.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Тамара

    24.12.2013 13:10 в 13:10

    Указанные симптомы употребления наркотических средств (расширенные зрачки, стеклянный взгляд, резкая смена настроения, апатия или резкая агрессия, замедленная речь, зависание, галлюцинации)-это уже не первые симптомы.Если вы это видите -это уже финал, когда надо хватать и везти в реб.центр.
    Очень часто ребенок начинает употреблять эту гадость в компании, вне дома. И приходит домой уже в адекватном состоянии. Так может продолжаться длительное время.Поэтому должно насторожить длительное отсутствие, или скрытность при расспросах о том, где проводит время.Я советую даже просмотр тел.звонков и переписок в соц.сетях. Лучше проверить, чем потом жалеть о том, что ты в ребенка верил и надеялся.Время такое.

    Ответить

  2. Реквием по мечте

    24.12.2013 13:18 в 13:18

    Я думаю, что конечно от компании многое зависит и нужно быть с ребёнком в доверительных отношениях, чтобы понимать примерно кто есть кто. И в разговорах не запугивать, а банально говорить: это просто стрёмно, в наше время быть наркоманом. А ещё не плохо показать фильм старенький Реквием по мечте. В своё время когда посмотрела его, подумала: почему его в школах не показывают. Очень наглядно показывает как всё мило начинается и как печально заканчивается.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пенсионеры в Кузбассе смогут ездить на общественном транспорте бесплатно

В Кузбассе в среду, 1 мая, будет введен льготный сезонный проезд для пенсионеров и граждан…