Сокращение штата Кузбасской милиции завершено

Сокращение штатной численности органов внутренних дел Кемеровской области завершено.

Об этом представителям средств массовой информации на пресс-конференции рассказал начальник Главного управления МВД России по Кемеровской области генерал-лейтенант полиции Александр Елин. Он отметил, что Кузбасс стал одним из первых регионов, где завершился процесс сокращения штатной численности милиции на 22%. В настоящее время в области полным ходов идет внеочередная аттестация оставшихся сотрудников. — Мы постарались оптимизировать работу органов внутренних дел Кузбасса, чтобы сокращение численности сотрудников не сказалось на работе полиции, — отметил генерал Елин. Первым делом в регионе была проведена реорганизация органов внутренних дел городского и районного звена. Если раньше их было 32, то сейчас 22. С одной стороны такая реорганизация ряда ОВД позволит не ослабить контроль над оперативной обстановкой, а с другой — выполнить мероприятия по сокращению штатной численности.

Путем объединения ОВД по городам Осинники и Калтан созданы межмуниципальный ОВД «Осинниковский», УВД по г. Ленинск-Кузнецкий и ОВД по Ленинск-Кузнецкому району – межмуниципальный ОВД «Ленинск-Кузнецкий». Завершена работа по слиянию ряда других органов внутренних дел, а именно: в состав межмуниципального ОВД «Анжеро-Судженский» в качестве отделов милиции вошли ОВД по г. Тайга, ОВД по Ижморскому и Яйскому районам, в межмуниципальное УВД «Прокопьевское» — ОВД по прилегающему сельскому району. В межмуниципальный ОВД «Междуреченский» вошел ОВД по г. Мыски, в межрайонный ОВД «Мариинский» – ОВД по Чебулинскому району, в межмуниципальные ОВД «Беловский», «Юргинский» включены одноименные бывшие сельские ОВД. Районные ОВД города Новокузнецк реорганизованы в территориальные отделы (отделения) милиции УВД по г. Новокузнецк.

Также сокращено более 30% Главного управления. Ряд самостоятельных подразделений в настоящее время объединены в одно. Уголовный розыск, управление по борьбе с экономическими преступлениями и подразделение по налоговым преступлениям в настоящее время объединены в управление по организации оперативно-разыскной деятельности. Сокращение большего количества сотрудников Главка позволило сохранить рабочие места для полицейских в городских и районных органов внутренних дел.

Полным ходом идет внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел. В состав аттестационной комиссии вошли исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Южносибирский правозащитный центр» Елена Александровна Ларина, председатель областного совета ветеранов органов внутренних дел Виктор Николаевич Перфильев и сопредседатель Общественного совета при Главном управлении – член Союза писателей Кузбасса Виктор Семенович Артемов. Председателем аттестационной комиссии является начальник полиции Кузбасса Виктор Кутылкин.

В настоящее время на аттестационных комиссиях побывало около 40% личного состава кузбасской милиции. Из 483 сотрудников, претендующих на должности начальствующего состава в территориальных органах и в Главном управлении, рекомендовано к назначению 458, отложено рассмотрение в связи с необходимостью дополнительных проверок 10 кандидатур, 13 руководителей будут использованы с понижением либо на должностях, не связанных с руководством коллективами.

Высокий процент успешной переаттестации руководителей объясняется тем, что ротацией кадров и освобождением от должности начальников, не способных по своим морально-деловым качествам осуществлять руководство коллективами, Главное управление занимается с 2008 года. Так, только за два последних года переназначено 110 начальников из числа первых руководителей органов внутренних дел, управлений, отделов Главного управления.

— В процессе сокращения штатной численности проходило избавление от тех сотрудников, которые бы не прошли переаттестацию, — отметил Александр Николаевич. —  Это те, кто не подходил по профессиональным и моральным критериям для службы в полиции. В настоящее время по гарнизону рассмотрено более 5900 сотрудников, из них внеочередную аттестацию прошли 5750 сотрудников, в отношении 165 лиц рассмотрение материалов отложено на время проведения дополнительных проверок.

Несмотря на сокращение числа сотрудников органов внутренних дел, Кемеровская область продолжает оставаться лидером в Сибирском федеральном округе по раскрытию преступлений. По итогам первого полугодия 2011 года органами внутренних дел Кемеровской области зарегистрировано более 30 000 преступлений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Кузбассе меньше совершено квартирных краж, грабежей, разбойных нападений, вымогательств, мошенничеств и др. Вместе с тем, увеличилось количество убийств, изнасилований, автоугонов и преступлений, совершенных на бытовой почве.

Кузбасс занимает лидирующие позиции по выявлению и раскрытию преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп и преступных сообществ. В Кемеровской области в первом полугодии 2011 года раскрыто 187 таких преступлений, для сравнения, в Новосибирской области – 158. В этом году в Кузбассе возбуждено три уголовных дела по ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества или участие в нем». По ним проходят, например, участники преступного сообщества «Тарабановские», которые специализировались на совершении разбойных нападений и вымогательств денежных средств у предпринимателей и наркоторговцев. Также по уголовному делу проходят участники группировки Чернобаева (15 человек), которые курировали рынок секс-услуг в Прокопьевске. Злоумышленники заставляли женщин заниматься проституцией. Также кузбасская полиция совместно со Следственным комитетом занимается раскрытием преступлений, совершенных участниками ОПГ «Ильинские».

В этом году полицейские изъяли почти 195 килограммов наркотиков: более 9 кг героина (2010 г. — 7 кг); 23 граммов дезоморфина (за весь 2010 г. — 1 гр.); 170,9 кг марихуаны (2010 г. – 107,9 кг); 5,2 кг маковой соломы (2010 г. – 5 кг); 7,4 кг гашиша (2010 г. – 2 кг); более 100 граммов кокаина. Задокументировано 44 (за весь 2010 г. – 24) факта незаконного хранения или сбыта «курительных смесей». В общей сложности правоохранительными органами региона окончено расследование 1790 наркопреступлений, из них 57 совершены в составе организованной группы или преступного сообщества. К уголовной ответственности за совершение наркопреступлений привлечено 1293 лица.

Правоохранительными органами Кемеровской области выявлено 145 преступлений против государственной власти и управления, 40 фактов взяточничества. Расследовано 98 преступлений, в суд направлено — 74 уголовных дела. Привлечено к уголовной ответственности 27 человек. Материальный ущерб по расследованным уголовным делам составил 5,5 млн. рублей. Реализован комплекс проверочных мероприятий в отношении заведений, занимающихся деятельностью с признаками организации азартных игр, лотерей. Кузбасской полицией в этом году выявлено 23 нарушения, изъято 378 единиц оборудования. Сотрудниками экономического блока Главного управления в сфере топливно-энергетического комплекса выявлено 46 преступлений с установленным ущербом на сумму 41,8 млн. рублей. В суд направлено 12 уголовных дел. В 2011 году выявлено 8 фактов незаконного предпринимательства при уголедобыче. Возбуждено 3 уголовных дела, из них 2 – совершены в особо крупных размерах, по 5 фактам проводится документирование в рамках административного производства. В ходе реформирования в кузбасской полиции появился так называемый «угольный спецназ», именно это подразделение будет специализироваться на выявлении и раскрытии преступлений в угольной отрасли.

В завершение пресс-конференции начальник Главного управления МВД России по Кемеровской области Александр Елин подчеркнул, что оперативная ситуация в регионе находится под контролем, несмотря на численные потери органов внутренних дел. По его словам, разрабатывается комплекс мер, направленных на совершенствование работы кузбасских полицейских. Как отметил генерал Елин, реорганизационные изменения в системе МВД не должны отразиться на состоянии правопорядка в регионе.

Источник: сайт ГУВД АКО

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…