Сегодня на железнодорожном вокзале Новокузнецка открывается “Книжный экспресс” — небольшое отделение городской библиотеки для тех, кто отправляется в путь.

“Книжный экспресс” расположился на втором этаже вокзала, в правом крыле, по соседству с гостиничными номерами. В отведенном для нужд потенциальных читателей просторном холле — стеллажи с книгами, полка со свежей прессой и масса кресел и диванов, поскольку речь идет о формате читального зала: книгу надо вернуть, как только объявят о скором прибытии вашего поезда.

“А вот гостям города, которые будут останавливаться в гостинице вокзала, мы сможем выдавать книги на весь срок их пребывания здесь: хоть на два дня, хоть на неделю, — рассказала заместитель директора МБУ “МИБС” по работе с читателями Светлана Тетерина. — То же самое касается всех сотрудников вокзала. Более того, мы будем приносить им любую литературу из нашего библиотечного фонда на заказ”.

Впрочем, некоторые книги можно будет взять с собой в поездку и… вообще не возвращать. Для этих целей тут имеется плотно набитый книгами комод с рабочим названием “Народная библиотека” - из изданий, имеющихся в фондах в нескольких экземплярах и которые попросту не жалко. Со слов Тетериной, содержание ящиков будет постоянно обновляться, к тому же библиотекари надеются, что и горожане станут оставлять здесь прочитанные и больше не нужные им книги — для других. Возможно, тогда содержимое “Народной библиотеки” станет более разнообразным…

Наконец, в просторной детской комнате обещают занимать юных пассажиров лепкой из пластилина, оригами, бисероплетением и всем, чем угодно, пока родители будут читать или пользоваться Интернетом через бесплатный Wi-Fi-доступ.

“Книжный экспресс” будет работать каждый день с 10 до 20 часов (с 31 декабря по 3 января включительно — выходные).

Александр Бокин (фото)
Кузнецкий рабочий
Автор: Анна Сницкая

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…