В пятницу, 27 декабря, планируется запуск цифрового вещания. Радио и телевидение в новом формате запустят в нескольких территориях области. Об этом сообщается на официальном сайте Кемеровского ОРТПЦ.

Оценить качество цифрового вещания смогут жители Новокузнецка, Анжеро-Судженска, Березовского (в поселке Пограничном), Междуреченска, Мундыбаша, Мысков (в поселке Притомском), Таштаголе и Яшкино.

В бесплатный пакет так называемого первого мультиплекса входят только федеральные телеканалы: «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ», «Пятый канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр» и радиопрограммы «Радио России», «Маяк», «Вести FM».

Для приема цифрового телевидения необходима антенна дециметрового (ДМВ) диапазона, телевизор или телевизионная приставка (Set Top Box) с тюнером стандарта DVB-T2, поддержкой формата сжатия видеосигнала MPEG4 и режима Multiple PLP. То есть для того, чтобы цифровое телевидение было доступно конкретному потребителю, его телевизор должен быть оснащен соответствующим оборудованием. Если такового нет, необязательно покупать новый телевизор — достаточно обзавестись телевизионной приставкой. Но надо помнить, что она должна подходить к вашему телевизору по разъему. Минимальная стоимость телеприставки — 900 рублей.

Что касается регионального ТВ- и радиовещания, то пока оно будет работать по традиционной технологии. Впрочем, как заверили журналистов ВашГород.ру представители Кемеровского ОРТПЦ, это вопрос времени. Но пока нет определенности, какие местные теле- и радиоканалы будут готовы включиться в региональное цифровое телевидение.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель25125

    26.12.2013 18:44 в 18:44

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…