Сразу два дела по одному решению новокузнецких депутатов возбуждено УФАС России по Кемеровской области.

Причиной разбирательства стало повышение тарифа на сбор, вывоз и передачу ТБО на утилизацию для МП «Дороги Новокузнецка». Как известно, по настоятельному требованию губернатора новокузнечане на протяжении двух лет платили за вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов один рубль. Остальную часть реальных затрат на оказание данных услуг доплачивает бюджет. В виду его дефицита депутатами было принято решение о снижении бюджетной части расходов и перекладывании на жителей большей доли общего тарифа. Рост платежа за мусор на 30 копеек новокузнечане восприняли с пониманием.

Но непонимание дальнейшего выстраивания взаимоотношений возникло у мусороперевозчиков. Новый тариф утвержден только для МКП, а по каким расценкам работать остальным? Кто доплатит собственникам мусоровозов за утилизацию? Как проводить эти 30 утилизационных копеек, чтобы они не легли дополнительным налоговым бременем на предприятия? Вся сложность вопроса в том, что бюджет имеет право дотитровать только муниципальные предприятия, а мусор у нас вывозят несколько мусороперевозчиков. Предлагая жилищным организациям заключить договора со своими мусороперевозчиками через МКП, город ставит свое предприятие в преимущественное положение и е самым, по мнению мусороперевозчиков, нарушает антимонопольное законодательство. Так ли это на самом деле, определит УФАС. Заседания назначены на 3 и на 6 февраля теперь уже следующего года.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. увы, не я депутат

    26.12.2013 15:49 в 15:49

    а не проще ли было депутатам принять решение о плате за утилизацию в размере 30 коп? Тогда бы и проблем не было. Но ведь в документе плата за сбор, вывоз и передачу на утилизацию… Люди по 30 коп платят, а решение депутатское может быть признано незаконным. И тогда деньги горожанам кто вернет: перевозчики, МКП — дороги, Эколэнд или сами депутаты?

    Ответить

  2. Читатель47228

    26.12.2013 15:56 в 15:56

    а где утилизация происходит мусора? вы его тупо в землю закапываете!!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Кузбассе проводятся проверки иностранцев. 33 мигранта выдворены из страны

Сотрудниками органов внутренних дел Кемеровской области — Кузбасса проводится компле…