Новокузнецкая мэрия «вставляет палки в колеса» борцам за трезвость 

Администрация Новокузнецка запретила агитпробег, который намеревался провести 10 июля в Новоильинском районе региональный «Союз борьбы за народную трезвость».

Вернее, она это дело «не согласовала» — так называется на бюрократическом языке фактический запрет на публичные мероприятия, проведение которых гарантировано Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Перестраховочная практика «недопущения» приобрела в Новокузнецке настолько гротескные формы, что, если бы речь шла о фобиях конкретного человека, о них стоило бы умолчать как о клинических случаях, не подлежащих разглашению. Но «врачебная тайна» не распространяется на действия городских властей, поэтому поговорим о рецидиве подробнее.

Задолго до 10 июля лидер «Союза борьбы за народную трезвость» Геннадий Купавцев письменно уведомил горадминистрацию о намерении провести агитационный марш-бросок по улицам Новоселов, Мира и Косыгина. Ничего большего закон от него не требовал. Это была четвертая по счету акция союза. И, к слову, если в первой приняли участи 35 человек, то в третьей — уже в два раза больше, что, как считает организатор, говорит о растущем интересе новокузнечан к движению за здоровый образ жизни.

По идее, власти такую гражданскую инициативу следовало бы не просто согласовать, а самой примерить «майку лидера» — отрядить в поддержку пробега сводный отряд чиновников, которые скандировали бы по ходу маршрута кричалки, почерпнутые из правительственного документа «О реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ». Но нет, всего лишь за день до пробега, что само по себе уже нарушение сроков согласования, организатор акции был извещен (почему-то полицейскими чинами), что пробег не разрешен. А когда Геннадий Купавцев обратился за разъяснениями к начальнику управления мобилизационной подготовки, административных органов, ГО и ЧС Владимиру Березовскому, то услышал в ответ, что таково решение руководства мэрии. Вот и весь незатейливый комментарий. Ну так не для Совета же Европы разъяснения. Это вам не гей-парад, запрет которого требует от чиновников многословных аргументов.

Активистам борьбы за трезвость остается строить догадки по поводу отказа в согласовании, но, поскольку он противозаконен, собираются провести агитационный пробег в Новоильинском районе 24 июля независимо от того, что думают на сей счет в мэрии. Купавцев в разговоре со мной заметил, что в Москве первый пробег трезвенников собрал 50 человек, а второй, который был сдуру запрещен чиновниками,– уже пятьсот.

А какой еще должна быть реакция свободных граждан свободной страны на местные табу, «поправляющие» федеральное законодательство и Конституцию? Если даже прокуратура и суды не могут отбить охоту к административному произволу муниципальных властей. В свое время прокуратура опротестовала одиозное решение нашего горсовета от 8 октября 2009 года «Об определении мест на территории г. Новокузнецка, вблизи которых недопустимо проведение публичных мероприятий» как изданное с нарушением законодательства. Но нынче в июле был утвержден новый «Перечень мест, в которых недопустимо…» — он с не меньшим усердием выметает из города публичные акции. Упомяну здесь и недавнее решение суда, признавшего противоправным запрет митинга, намеченного на 30 апреля жителями поселка Рассвет перед зданием Новокузнецкой райадминистрации…

И что с того, что действия властей определены постфактум как незаконные? Вот если бы для квалификации таких «несогласований» была применена, как должно, статья 149 УК РФ — воспрепятствование проведению публичных акций, влекущее наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать должности…

Борцы за трезвость в России есть, да только, где взять прокурора, который, находясь в тверёзом уме, не ограничится запоздалыми протестами, а возбудит такое уголовное дело?

Источник: «Кузпресс»

 

Еще
Еще Главное

3 комментария

  1. Горожанин

    18.07.2011 11:10 в 11:10

    Мэру и компании выгоднее открывать на каждом углу пивные точки. Увы выбрали сами.

    Ответить

  2. VK

    18.07.2011 11:41 в 11:41

    Его никто не выбирал, нам его просто тупо назначили.
    Надо реально смотреть на вещи.

    Ответить

  3. Махатма

    18.07.2011 11:56 в 11:56

    Ну я бы так не утверждал. Другое дело, что ТУПО голосовали

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…