Заодно «попал» и Калтанский местный парламент


По заявлению прокуратуры города Осинники городской суд признал незаконным бездействие местного совета народных депутатов: созданный советом контрольно-ревизионный отдел в 2009 – 2010 годах не проверял, как исполняется законодательство о размещении заказов на муниципальные нужды.
В ходе проверки прокуратура не обнаружила каких-либо следов деятельности отдела – планов проверочных мероприятий, актов реагирования, справок проведения плановых и внеплановых проверок.
В то же время от работы отдела во многом зависит благосостояние города и горожан. Специалисты данной структуры, в частности, должны контролировать, как исполняется местный бюджет, проверять, насколько соответствует реальности отчёт о его исполнении. Также им полагается следить, как в Осинниках соблюдают установленный порядок подготовки и рассмотрения проекта бюджета, как управляют и распоряжаются имуществом, находящимся в муниципальной собственности.
Прокуратура пришла к выводу, что фактически контрольный орган муниципального образования отсутствует. Чтобы защитить интересы граждан, прокурор прибег к мерам принуждения.
По его заявлению суд признал бездействие противозаконным и обязал Осинниковский городской совет народных депутатов обеспечить реальную работу контрольно-ревизионного органа.
Аналогичное решение по заявлению прокурора города Осинники принял Калтанский районный суд. Совет народных депутатов Калтанского городского округа признан незаконно бездействующим в связи с тем, что не сформирована ревизионная комиссия, которая должна контролировать исполнение местного бюджета, выполнять прочие функции. Создать контрольно-ревизионный орган и принять нормативно-правовой акт, регламентирующий его деятельность, суд депутатов обязал.

Источник: Прокуратура Кемеровской области

От редакции Новокузнецкого Интернет-телевидения: Говоря «балаечным» языком — Горсовет Осинников создал структуру, которая должна контролировать деятельность муниципалитета, в первую очередь, как он их тратит. В Новокузнецке таким органом является Комитет городского контроля. Однако ни в Осинниках, ни в Калтане — этот орган так и не начал работать. Удивительно, что исполнительная власть, которая так же должна быть заинтересована в подобной структуре, почему-то все эти годы молчала.

Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. прохожий

    18.07.2011 15:23 в 15:23

    А опчему наш горсовет не признали таковым? ведь они приняли ряд экономически неообоснованных решений. Думается, что не совсем законных.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …