В акватории арктического архипелага Земля Франца-Иосифа в ходе первых 40 лет исследований нашли новый вид животных — двухметровую полярную акулу.

В рамках проекта National Geographic «Чистые моря планеты» во время проведения совместной экспедиции c Национальным географическим обществом США ученые провели исследование географических объектов: ледников и мерзлоты, ландшафтов, птиц, микроорганизмов и морских млекопитающих.

В целом, было совершено не менее 230-ти погружений, в которых приняли участие 18 человек. В течении 111 часов водолазы изучали подводный мир при помощи автономной погружаемой видеокамеры с современной системой радиооповещения и освещения. В конечном результате обнаружены новые для архипелага виды птиц, 11 видов водорослей, 15 видов морских беспозвоночных и новый вид акул. Вся эта коллекция была передана в Зоологический институт.

Отметим, экосистемы этого региона Арктики вызывают большой интерес у экологов, географов и биологов со всего мира. В минувшем году, например, в ходе работ в рамках гранта Русского Географического общества на архипелаге Земля Франца-Иосифа были изучены и занесены в Красную книгу два вида животных.

http://informing.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…