Ситуацию с набирающим обороты отзывом лицензий у российских банков прокомментировал первый зампред Банка России Алексей Симановский.

Весьма образно описав ситуацию, он, в частности, отметил, что Центробанк расчищает «банковскую поляну» от сухих и упавших банков, не более того. По словам Симановского, отзыв лицензий — это вынужденные решения в отсутствие других вариантов, сказал он в интервью ИТАР-ТАСС.

«Очень важным для поддержания стабильности является разоблачение всякого рода слухов о якобы имеющих место намерениях Банка России отозвать лицензии у разных банков», — заявил Симановский. Он отметил, что это все является ложью и провокацией, и за распространение такой информации нужно наказывать.

В ЦБ нет ни «расстрельных» списков, ни намерений отзывать лицензии пачками, настаивает он: «Поверьте, решение об отзыве лицензии принимается только вынужденно, когда того требует закон и когда нет иных разумных вариантов решения проблем банка».

«И уж, конечно, речь не может идти о «массовых экзекуциях». Если говорить о значимости банков с отозванной в 2013 году лицензией, то в совокупности на них приходится менее 1% активов всей банковской системы». Симановский добавил, что это же самое касается объемов вкладов, которые являются совершенно не критичными величинами. «Любой стресс-тест в любой стране дает гораздо более «впечатляющие» результаты», — добавил первый зампред ЦБ.

Ранее в ЦБ РФ высказали беспокойство тем, что после отзыва лицензий Банком России у ряда крупных банков через разные каналы — смс, интернет — стала распространяться информация о неустойчивости здоровых банков.

Представители регулятора заявили, что Центробанк будет бороться с такими случаями. В частности, предлагается рассмотреть возможность уголовной ответственности за распространение ложной информации.

«Наверное, нам нужно подумать о законе о ложной информации и о в том числе уголовном наказании за распространении заведомо ложной информации», — заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский, выступая в Совете Федерации в пятницу.

Напомним, за срок пребывания на посту главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной число отозванных у банков лицензий уже превысило 25. Общая сумма страховых выплат вкладчикам этих банков превысит 50 миллиардов рублей.

http://www.kuzpress.ru

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель118203

    30.12.2013 19:25 в 19:25

    Напомним, за срок пребывания на посту главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной число отозванных у банков лицензий уже превысило 25. Общая сумма страховых выплат вкладчикам этих банков превысит 50 миллиардов рублей.
    То есть , лицензии отозваны а выплаты на сегодняшний день не сделаны или сделаны , но не в полном объеме , или простили ?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …