11.30. Главное – офис банка на улице Кирова, 38 сегодня работает. До 15 часов! Жаль, конечно, что не до 18 часов, как некоторые другие банки, но это уже лучше, чем ничего. Информация о том, что НМБ с сегодняшнего дня уходит на каникулы оказалась неточной. На воротах главного офиса висит объявление, что банк не будет работать с 1 по 8 января.

Я был у здания Новокузнецкого муниципального банка в половине двенадцатого и увидел у ворот небольшую (по сравнению с предыдущими днями) очередь. К сожалению, банкиры не пожелали сразу пустить внутрь и этих людей. Когда очередь была огромной, можно было хоть как-то понять логику работников банка: возможно, боялись агрессии клиентов, тесноты, погромов. Но что мешает запустить всех клиентов разом в банк сегодня? Тесноты явно не будет. Люди сегодня ведут себя спокойнее и полиция в случае чего явно справится. Да и сами полицейские (тоже ведь люди!) будут в тепле.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAМне удалось поговорить сегодня у главного офиса НМБ с одним из офицеров полиции, охраняющих ворота банка. По его словам, информация о том, что банк, возможно, не будет работать сегодня, была достаточно распространена среди горожан. Видимо, это сообщение было не только выложено на сайт телевидения, но и прозвучало в эфире. Возможно, поэтому сегодня у банка так мало людей. Маловероятно, что почти все желающие уже получили свои деньги.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAПо прежнему у вторых ворот банка дежурит автобус (где можно погреться и попить чаю), но, по прежнему, он не пользуется популярностью у клиентов. Автобус и очередь далеко друг от друга! Автобус, видимо, нельзя переставить к первым (основным) воротам банка, потому что там, похоже, недостаточно места для его парковки. Но можно было решить проблему по-другому. Повернуть очередь «хвостом» не в сторону Драмтеатра, а в сторону СибГИУ (ближе к автобусу). Либо запускать людей через вторые ворота, а выпускать через первые.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAНо надо признать, что в Новокузнецком муниципальном банке стали по-другому относиться к информации. Сегодня на сайте банка наконец-то появились хоть какие-то свежие сообщения. Два объявления о режиме работы банка на сегодня и в начале января. И банк пишет в конце некоторых объявлений (и на сайте, и на воротах) «приносим свои извинения!».

14-45. Я снова подхожу к главному офису банка, что на Кирова, 38. Главные ворота на замке, с них исчезло одно из объявлений. То, в котором говорилось, что 31 декабря НМБ будет работать до 15 часов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAОчереди нет (снимки, иллюстрирующие этот текст, сделаны в 12.30, когда очередь была). У ворот только машина ГИБДД, возле которой с ноги на ногу переминается офицер полиции с буквами ДПС на спине. Я спрашиваю полицейского, почему ворота заперты, если до времени окончания работы банка ещё 15 минут. Офицер смотрит на свои наручные часы и отвечает, что ворота закрыли минут 15 назад (получается в 14.30), предварительно запустив внутрь здания оставшихся очередников. Видимо, в банке побоялись, что к очереди на улице до последней минуты работы банка будут прибавляться клиенты и в 15.00 может случиться конфликт с теми, кого не успеют обслужить.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЯ иду ко вторым воротам банка, расположенным у здания горотдела ФСБ. Автобуса для замерзающих в очереди клиентов уже нет. С этих ворот тоже сняли объявление о времени работы банка сегодня, оставив другое, где говорится, что банк будет закрыт с 1 по 8 января.

Перед закрытыми воротами стоит пожилая женщина с седыми волосами под капюшоном куртки. У неё расстроенный вид, через решетку она просит полицейских пропустить её в банк. Женщина объясняет, что она заняла очередь, её время получить деньги вот-вот подойдёт. Но полицейские непреклонны! Я удивляюсь: как женщина, заняв очередь внутри банка, оказалась снаружи ограды? Упавшим голосом она объясняет мне, что бегала домой за забытой сберкнижкой, надеялась успеть до 15 часов. Я прошу майора пропустить старушку. Но офицер объясняет, что работники банка уже запирают свои кабинеты и клиентку никто не обслужит.

-Вам и так Тулеев сделал сегодня подарок, открыл банк до 15 часов, — говорит майор.
OLYMPUS DIGITAL CAMERAПосле этих слов я начинаю догадываться, почему на официальном сайте Новокузнецкого независимого телевидения 10-й канал размещена, датированная вчерашним днём, информация о том, что НМБ сегодня работать не будет. Журналисты, получается, не ошиблись. Видимо так и планировалось, но губернатор заставил банкиров изменить своё решение и открыть банк 31 декабря.

На прощание полицейские советуют нам, если у нас есть карты «Золотая корона», поспешить в «Глобус» к банкоматам НМБ. Офицеры говорят, что сегодня инкассаторы Новокузнецкого муниципального банка зарядили банкоматы Центрального района наличными. Я предполагаю вслух, что лучше тогда идти в Универмаг, расположенный там банкомат ближе. Но сотрудники полиции уточняют, что не все банкоматы района были заряжены и опять советуют поспешить в «Глобус».

Уходя от банка, я вижу женщину, которая мечется между его воротами. Я рассказываю ей про заряженный деньгами банкомат в «Глобусе». Но она отвечает, что пришла не для того, чтобы снимать деньги по карте. «У Вас сберкнижка?», — спрашиваю я. «Нет, я юридическое лицо», — отвечает моя собеседница. «Сочувствую», — говорю я. Женщина пытается улыбнуться мне, но я вижу, что ей совсем не весело.

Михаил Зеленчуков
Фото автора
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

11 комментариев

  1. Гость

    31.12.2013 14:49 в 14:49

    Ну вот, здесь как-то поспокойней написано. Ждем уже в новом году, что решат сделать с банком.

    Сбербанк, кстати, сегодня тоже до 15 часов работает. Неожиданно уже зачислили на счета пенсию за январь. Возможно, по просьбе властей как раз из-за проблем с муниципальным банком — чтобы в семье кто-то мог получить деньги пораньше, пока ситуация с НМБ не разрешится.

    Ответить

  2. Человек

    31.12.2013 15:24 в 15:24

    Сегодня был по делам в Угольбанке, который в здании ресторана «Москва» на Энтузиастов. Справа, где обслуживают физических лиц, написано: сегодня банк работает до 18 часов. Молодцы!

    Ответить

  3. Читатель3897

    31.12.2013 15:57 в 15:57

    Снял сегодня 5000 руб, хоть что -то. Я хочу сказать спасибо нашей милиции (извините полиции как то язык на поворачивается сказать). Они в этой ситуации честно отработали, были рядом с народом.

    Ответить

  4. Человек из очереди

    31.12.2013 16:21 в 16:21

    Случайно услышал в банке 30.12.13г. около 18 часов. из разговоров сотрудников банка такой диалог.
    «- Мэр дал команду, чтобы банк остатки выдал . Т.е. 31 будем работать.
    -До скольки? До 12?
    — Нет до обеда..ну до 14. Просто денег столько с Казначейства нету наличностью. Они уже сегодня (30 отработали). Полиция с учетом терактов не хочет 31 работать…говорит -зарядите автоматы и в обычном режиме работайте, без толкучки.
    -Из за терактов переживают?
    -Ага, говорит им елку еще охранять всю ночь.

    подошел Третий сотрудник:
    -Все завтра работаем..опять в 5 вставать…нецензурно.
    Мер позвонил Тулееву. сказал про проблемы. Тот сказал..с полицей все решу. Вы деньги выдавайте особено пенсионерам по книжкам.
    -Куда денемся..в день итак по 5 лямов выдаем… нецензурно…

    Ответить

  5. Человек из кемерово

    31.12.2013 18:01 в 18:01

    Кузня я от вас балдею, ну и новости тут у вас, жизнь бурлит ключом!

    Ответить

    • Кузня

      31.12.2013 18:44 в 18:44

      Спасибо!!!

  6. Читатель3897

    31.12.2013 18:50 в 18:50

    Банки отдайте деньги вкладчикам , а то зеленчуков придёт к вам

    Ответить

  7. Читатель3897

    31.12.2013 19:07 в 19:07

    редактор сайта, а чем не понравилась моя ссылка, она помоему никак вам не вредит вам и с интересами вашего сайта никак не конкурирует, милый такой зелёный человечек motivators.ru/node/30881

    Ответить

  8. Читатель213138

    01.01.2014 20:13 в 20:13

    Молодцы! Хоть кто-то нормально освещает проблему с банком!.. а то все «независимые» СМИ в том числе и электронные засунули свою независимость в пятую точку и сидят ждут команду властей: нападать на банк или его защищать, а народ остается в неведении! прости… их господи!

    Ответить

    • Человек

      02.01.2014 22:14 в 22:14

      Даже скорее поддакивают власти: в Багдаде всё спокойно (свои семьсот тысяч вы получите). Власть сделала прессу, как и предпринимателей, социально ориентированной. То есть, увы, подлизывающей власти. Но есть и островки честности.

  9. Информация с сайта Администрации Новокузнецка

    03.01.2014 18:31 в 18:31

    Раздел: Виртуальная приёмная главы города. Тема: Возврат вкладов. Номер вопроса: № 4485 от 26.12.2013 Кто задал: Сериков Константин Евгеньевич Вопрос:
    «Хочу узнать , знает ли наш мэр, что по ночам в НМБ выдают деньги для избраных. Так, например, узнав, что в ночь с 25 на 26 декабря люди, имеющие родственников или знакомых в этом банке, получали деньги. Моя жена работает в школе и получает зарплату в НМБ. Днем бегать и искать в каком банкомате есть деньги у нее нет возможности, а вечером это делать бесполезно. Поэтому 26 декабря в 9 вечера мы пошли в главный офис банка, который был открыт и в банкомат стояла очередь из 5 человек, среди них был и охранник с банковской картой в руках, который с применением угроз вытолкал нас за двери».

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …