Хотите – верьте, хотите – нет, но рождественские гадания всё-таки сбываются. Сами проверьте! Чего уж проще? Возьмите газетный лист и, смяв его в руках, подумайте о том, что для вас сейчас самое важное.

Положите этот комок на тарелку и подожгите, а когда он полностью прогорит, поставьте рядом свечу и, аккуратно вращая тарелочку, смотрите на падающие на стену таинственные тени… Я так себе замужество нагадала… и рождение ребёнка… Честно-честно!

А можно налить молоко в блюдце и поставить его на порог – только не забудьте запереть в ванной кошку! Потом возьмите любую белую свечу – лучше из церкви! – и, положив её в металлическую посуду, растопите на плитке, приговаривая: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска». Теперь просто выливаете расплавленный воск в молоко и включаете воображение! Если получилось нечто, напоминающее распускающийся цветок, кольцо или свечу, – можете уже присматривать свадебное платье. Через год оно вам наверняка понадобится. А вот если воск бесформенным комочком упал на дно – о замужестве пока забудьте.

Мелкие звёздочки сулят удачу в делах. Фигурка животного – будет у вас недоброжелатель. Человечек – к появлению нового друга. Полоски с размытыми краями – к переезду или путешествию. Домик – к новоселью. Деревья с поднятыми ветками – к радости. Но если ветки склонились вниз – это уже к тоске и скуке. А крест – к болезни. А пещера – вообще к смерти… А что вы хотели? Рождественские гадания – штука серьёзная. Наши предки с этим не шутили, потому что точно знали, кому они задают свои вопросы и откуда берутся на них ответы.

Только незамужним девушкам разрешалось испытывать собственную судьбу на Рождество и Святки – целых две недели от Рождественского сочельника, приходящегося на 6 января, по Крещение, празднуемое 19 января. Правда, делали они это по языческой традиции, то есть без креста, без пояса и не дай Бог, благословясь! В общем, пока парни, уже пьяные и весёлые, ходили ряженными в личины тотемных зверей, «раскручивая» дом за домом на стопочку и пироги и пугая увлечённых гаданиями девчонок, юные красавицы и не очень, которым уж замуж невтерпёж, сбивались в возбуждённо шепчущие стайки и устраивали настоящие шоу.

Чтобы узнать имя жениха и скоро ли свадьба, они гадали по зеркалу, по полену, по псалтырю, даже по лаю собак, по волосам, по кольцу, по яйцу, по обуви, по петуху, по ореховой скорлупе, по прохожим, на ноже, на пламени, на иглах… Святки! Не просто праздничные народные забавы, а нечто сакральное. Время, когда открываются небеса, и через распахнутые порталы с того света приходят души умерших. А при правильном установлении контакта с потусторонними силами можно получить любую информацию и даже помощь – во всяком случае, в это свято верили наши православные предки, предававшие святочным ритуалам вполне конкретный, хотя и мистический смысл!

Первую неделю Святок называли Святыми вечерами. Вторую половину – Страшными, потому что это время связано с особенно активным разгулом нечистой силы. Чтобы уберечься от её проделок, наши предки совершали определённые обряды. С Красной горки приносили колья, оставленные там накануне, и складывали их во дворе. Старики натрясали сверху соломы из собственных постелей, а деревенские ведьмы, достав угольки из печей, разжигала костер, чтобы в этом огне сгорели без остатка все хворобы и невзгоды. Те, кто постарше, усердно молились – особенно за детей, которые были наиболее уязвимы перед кознями тёмных сил. Ну а те, кто помладше, рассказывали друг другу страшные святочные истории и, конечно же, гадали!

Считалось, что нагаданное в Рождество должно сбыться в начале лета. Гадания на Васильев день – это старый Новый Год! – сбывались в середине июля. А «раз в крещенский вечерок» – в конце августа… Но прежде чем решить поразвлечься в ночь на Рождество, подумайте, а оно вам действительно надо – открывать опасные двери в потусторонние миры, заигрывать с духами, призраками и нечистой силой?!

Реальный мир и без того удивительнее и прекраснее всех возможных рождественских чудес! Надо просто выйти на ночную улицу, подставить лицо искристому снегу, найти самую красивую звезду и загадать что-то очень хорошее, светлое… Такое желание обязательно сбудется – даже не сомневайтесь. Ведь все три мира – небесная Правь, земная Явь и подземная Навь – снова сошлись на земле вместе, и можно просить и спросить о самом заветном. Только помните, что навья нежить, знающая прошлое, ведающая будущее, вылезшая из невидимого мира духов и мертвецов, чтобы погреть свои косточки на ярком зимнем солнышке, исполняет желания далеко не бесплатно!

Зато мир небесный тоже ведь стал ближе – так, что кажется, можно рукой достать каждую его звёздочку-слезу. С каждым днем он прибывает светом, рождая в глубине деревьев, зачарованно стоящих в ледяных лесах, пока еще совсем слабое первое шевеление сока… Скоро будет новая весна!

Ирина Крылова
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…