В нашей стране, где семьдесят лет запрещали верить в Бога, и в помине не было Рождества, так что многие поколения праздновали исключительно только Новый год. А ведь во всём мире главным зимним праздником является именно 25 декабря, когда и ёлку наряжают, и дом украшают, и обильные угощения для общего празднично накрытого стола готовят, а собравшиеся в доме близкие дарят друг другу рождественские подарки!

А вот Новый год, наоборот, проходит почти незаметно… Но у нас, россиян, всё не как у людей – новогодних гусей с яблоками мы начинаем хомячить в самый разгар сурового Рождественского поста, а Новый год вообще празднуем и по новому стилю, и по старому, то есть целых два раза! И откуда, спрашивается, такое счастье привалило?!

Как ни странно, но отмечать Рождество 25 декабря принято не только у католиков и разнообразных евангелических сообществ, но даже и среди православных – это делают 11 церквей из 15, которые в начале 20-х годов XX века тоже приняли григорианский календарь, основанный на циклическом обращении Земли вокруг Солнца за 365,2425 земных суток. Кстати, введён он был папой римским Григорием XIII в 1582 году – тогда сразу после 4 октября наступило… 15-е. Ну а оставшиеся четыре православные церкви – в том числе, и русская! – так и празднуют на тринадцать дней позже… по юлианскому календарю, разработанному ещё группой александрийских астрономов по образцам астрономической культуры эллинистического Египта и введённому тем самым Юлием Цезарем 1 января 45 года до нашей эры!

1Вот так и получилось, что организация рождественских распродаж и рождественских вертепов – не подумайте ничего плохого, это просто пещера, где родился Христос! – у нас и всего остального мира происходит с разрывов в две недели… Ладно бы только это – так ведь, вот незадача, на то же самое время ещё и Новый год до кучи приходится! По-хорошему, нам бы и в рот не брать поросёнка под хреном до самой ночи с 6 на 7 января, но как же тогда быть с рюмкой шампанского под бой курантов?! С одной стороны, все, кто верит в Христа по григорианскому календарю, неплохо устроились – у них-то Новый год наступает после Рожества. Зато у нас два Новых года – со всем григорианским миром в ночь 31 декабря, а вдобавок ещё и по юлианскому календарю 13 января. Это то, что принято называть старым стилем.

Но вообще-то еще задолго до Рождества Христова, от которого современное человечество и считает свои века и тысячелетия, ночь на 25 декабря – самая долгая, тёмная, страшная и таинственная в году! – считалась совершенно особой, а уже потом в эту же самую ночь очень удачно родился христианский Бог-Сын. А когда разнообразных богов и без него хватало, именно на 24 декабря приходился день зимнего солнцеворота, когда наши предки-славяне праздновали рождение Солнца, Свет побеждал Тьму, а время поворачивалось на новую весну и новые всходы. Ну и, разумеется, просто так – без битв! – Тьма сдаваться не хотела и напоследок изрядно дебоширила. В общем, две святочные недели – от Рождества до Крещения! – когда-то были напрямую связаны с движением Солнца, а само григорианское Рождество легло точнёхонько в зимнее солнцестояние. Правда, из-за астрономического смещения в солнечном движении начало зимнего солнцеворота перенеслось потом на 21 декабря, а купальская ночь – летний солнцеворот! – на 21 июня.

С Новым годом тоже было немало путаницы. Это вообще-то самый что ни на есть языческий праздник, который многие древние народы, занимающиеся земледелием и охотой, праздновали 1 марта, когда наступала весна. Логично! Новая весна, то есть пробуждение растительного и животного царства, – значит, новый год. Именно весной встречали Новый год в Древнем Вавилоне – когда разливался Нил. Правитель уезжал из страны и жители несколько дней делали всё, что хотели! Таким образом, было изобретено средство от народных возмущений. Как следует оторвавшись, древние вавилоняне продолжали смирно тащить лямку – собирать зерно, строить башни и т.д. А древние египтяне, судя по всему, дарили друг другу празднично украшенные сосуды. Во всяком случае, именно такой – с надписью «Начало Нового Года» – был обнаружен археологами при раскопках одной из пирамид. А вы говорите, что вам надоело каждый год получать очередную кружку с Дедом Морозом!

Правда, некоторые древние народы отсчитывали начало нового года… с осени. Тут тоже была своя логика. Кончилось изобильное лето – кончился год. Это было очень серьёзное событие в жизни природы и людей, и древние кельты, чтобы отгонять злых духов, которые являлись на землю во время смены одного года другим, приносили домой ветки омелы – прообраз наших родных ёлочек!

НГ1Конец новогодним разногласиям решил положить древнеримский император Юлий Цезарь, подаривший миру новый календарь и новый Новый год – 1 января. В этот день рабы и их хозяева ели за одним столом – ну совсем как на наших корпоративах! Вот только это новомодное западное веяние пришло в нашу страну как всегда с опозданием – аж на 17 столетий, когда Пётр I, возвратившись из путешествия по Европе , повелел специальным указом «впредь лета исчислять» с 1 января, украшая новогодние ёлки и устраивая горки для детворы… Так что это Цезарь во всём виноват, что нам до сих пор приходится пить и на Новый год, и на Старый Новый год, а вернее – древнеегипетские жрецы!

Ирина Крылова
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…