Губернатор провел внеочередное заседание областной антитеррористической комиссии в связи с терактами в Волгограде. Аман Тулеев потребовал ввести в действие в Кузбассе планы антитеррористической защиты, усилить охрану объектов особой важности, а также взрывчатых и химически опасных веществ. Теперь хочется понять, насколько добросовестно это сделано и как мы защищены.

Напомню, в Волгограде произошло два теракта. Взрывы прогремели 29 декабря в здании железнодорожного вокзала и 30 декабря в салоне троллейбуса. По предварительным данным, в результате двух взрывов 29 человек погибли, десятки пострадали.

Вчера ранним утром в Волгоград приехал президент России Владимир Путин. Он побывал на месте одного из взрывов, навестил раненых и провёл совещание по вопросам борьбы с терроризмом. Президент открыл совещание словами: «Поговорим о том, что делается здесь и по всей стране для обеспечения безопасности граждан, как проводятся и организованы дополнительные меры и усилия правоохранительных органов и специальных служб».

volgograd_230 декабря, в день второго теракта, у меня случайно появилась возможность увидеть своими глазами как организована безопасность в Кемерове. Я приехал туда, чтобы дать свидетельские показания в суде в связи с одной из моих публикаций. Приставы, охраняющие здание федерального суда Ленинского района, заставили меня несколько раз пройти через рамку с надписью «металлообнаружитель» и выложить из карманов «пищащие» в этой рамке ключи, монеты и сотовый телефон. Но я продолжал «пищать» и по мне долго водили ручным металлодетектором. Оказалось, рамка и ручной приборы настолько чувствительны, что реагируют даже на металлические замки от молнии на моей куртке.

Вечером, возвращаясь домой, я прошел через подобную рамку, установленную на автовокзале областного центра. Металлообнаружитель запищал, однако стоящий рядом с ним пожилой охранник с ручным прибором в руках даже не повёл ухом.

Мне сложно увидеть своими глазами, как в Новокузнецке по указанию губернатора усилили охрану многих объектов особой важности. На предприятия и склады, где есть взрывчатые и химически опасные вещества, меня не пустят. Хотя, говорят, в прошлом, после известных терактов в Москве, местные силовики проверяли качество охраны особо важных объектов. Пытались пройти на них по поддельным пропускам, пронести подозрительные предметы. Распространяли среди охранников снимки своих оперативников, объясняя, что это не пойманные террористы, а потом эти оперативники приходили на особо важные объекты и смотрели, узнали ли их.

Мне же по силам сходить на вокзалы Новокузнецка и своими глазами увидеть, как правоохранительные органы откликнулись на указания губернатора и президента. Поэтому вчера в седьмом часу вечера я отправился на привокзальную площадь.

Сначала я зашёл в здание пригородного вокзала, где пассажиры ожидают электрички. Ещё на крыльце моё внимание привлекла группа полицейских. Они всегда стоят тут. Но на этот раз один из них был в бронежилете, к которому была прикреплена каска. Внутри вокзала я прослушал по громкоговорителю стандартное объявление о том, что нельзя трогать подозрительные предметы и откликаться на просьбы незнакомых людей перевезти с собой пакет для передачи кому-то. В дальнем от входной двери конце почти пустого зала на сиденьях скучали два охранника. Металлообнаружителей в здании пригородного вокзала не было.

Зато такие рамки были в здании железнодорожного вокзала. Я прошёл через один из них. На мне была та же куртка (в которой я ездил в Кемерово) с ключами, мелочью и сотовым в карманах. Прибор молчал! Кстати, на крыльце железнодорожного вокзала тоже стояли полицейские, один из которых был в бронежилете и с каской.

А в здании автовокзала вообще не было ни металлообнаружителя, ни представителей служб безопасности. Я обошёл первый и второй этажи, вышел и осмотрел все посадочные площадки. Опять вернулся в здание. Заглянул в кафешки на первом и втором этажах. Ни одного охранника! Ни одного полицейского! Хотя в другие дни, до введения усиленных мер безопасности, охранники в здании автовокзала были. Может быть, они ушли на обед? В автовокзале пассажиров «охраняло» только вывешенное на стекле объявление о том, что в связи с терактами в Волгограде о подозрительных людях нужно сообщить любому работнику вокзала. Вот и всё усиление, которое потребовали президент и губернатор!

Кроме того, Аман Тулеев поручил организовать широкую разъяснительную работу среди кузбассовцев по повышению бдительности, постоянно оповещать пассажиров всех видов транспорта о необходимости быть внимательными к подозрительным людям и предметам. Такие объявления и раньше постоянно звучали в электричках, были расклеены в городском общественном транспорте.

Губернатор подчеркнул, что во время новогодних каникул главы городов и районов, руководители транспортных и промышленных предприятий, начальники вокзалов должны быть на месте, отменить отпуска. Сотрудники полиции должны работать в усиленном режиме, необходимо выделить дополнительные патрули для охраны вокзалов, транспорта и других мест массового пребывания людей.

Но хотелось бы узнать, кто и сколько будет за это платить? Настоящая безопасность стоит дорого. Я вспомнил старые операции «Вихрь-антитеррор», которые проводились в Новокузнецке несколько лет назад. Однажды зашел в один опорный пункт милиции к знакомым участковым и увидел, что они откровенно бездельничают в кабинетах. Офицеры рассказали мне, что за работу по усиленному варианту им сверхурочные не заплатят и процитировали циничную поговорку: «Государство делает вид, что платит. Мы делаем вид, что работаем». А потом я пошёл в гости к друзьям, живущим на проспекте Металлургов. Это был год, когда в столице в подвалы многоэтажек террористы подложили мешки с гексогеном. Тогда наш губернатор потребовал тщательно закрыть подвалы всех многоквартирных домов в области. Но на решетки и замки деньги из бюджета не выделил. Так вот, в подъезде дома на проспекте Металлургов я обнаружил не запертую дверь в подвал, оклеенную бумажкой с печатью жилконторы и надписью. Текст дословно не вспомню, но смысл был такой: подвал опечатан в связи с противодействием террористической угрозе. Прочитает такое террорист, вздохнёт («опоздал!») и уйдёт себе с мешками.

Мне думается, что мы относимся к угрозе террористических актов в Новокузнецке примерно так же, как к угрозе серьёзного землетрясения. Нам это не грозит, поволновались и забыли, авось пронесёт. А в Волгограде, который пережил уже три теракта (здесь при подсчёте учитывают и взрыв автобуса в октябре), женщину с тортом кондуктор, пассажиры и полицейские не пустили в трамвай. Потому что у неё не было с собой паспорта. «Я буду жаловаться, назовите вашу фамилию!», — возмутилась она. «Хотите Новый год в отделении встретить? До свидания», — ответил ей сержант. Это, конечно, крайность, но волгоградцев, после того, как в их городе взрывом разорвало троллейбус, можно понять.

Когда я уходил с привокзальной площади, я подумал о том, что безопасность на вокзалах Новокузнецка чуть-чуть усилилась. Но я вспомнил любимую фразу героя одного американского детективного сериала. Техасский рейнджер любил приговаривать: мол, защитить людей – это как забеременеть. Слово чуть-чуть здесь не подходит.

Михаил Зеленчуков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сорокин отбил буллит в исполнении Кросби и выиграл заключительный матч регулярки НХЛ

Илья Сорокин отразил 40 из 44 бросков «Питтсбурга», включая буллит Кросби. «Айлендерс» обы…