С 1 января вступают в силу федеральные законы.

О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Новый закон изменит правила торгов для малого и среднего бизнеса. Цель контрактной системы — внедрение единого прозрачного цикла формирования, размещения госзаказа и исполнения госконтрактов, предотвращение коррупции в системе госзакупок и услуг.

О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части защиты прав и законных интересов граждан, чьи денежные средства привлекаются для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Теперь станет невозможно привлекать средства дольщиков, не застраховав их или не получив банковских гарантий на всю сумму привлеченных денег. В случае если застройщик не выполнит своих обязательств, эти деньги будут возвращаться дольщикам.

Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, в соответствии с которыми устанавливаются правовые основы регулирования в области рыбоводства.

В законе, в частности, прописаны требования к содержанию договора пользования рыбоводным участком.

О государственной автоматизированной информационной системе ЭРА-ГЛОНАСС.

Закон регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и функционированием системы экстренного реагирования при авариях с использованием глобальной навигационной спутниковой системы России. За нарушение законодательства о системе ЭРА-ГЛОНАСС предусматривается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

О специальной оценке условий труда.

Документом устанавливаются организационные основы и порядок проведения оценки, определяются права и обязанности участников специальной оценки условий труда. Спецоценка предусматривает выявление вредных факторов производственной среды и трудового процесса и ранжирование условий труда по классам (оптимальный, допустимый, вредный и опасный). От уровня класса будут зависеть компенсации работникам за вредные или опасные условия труда, а также размер страховых взносов со стороны работодателя.

О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования РФ при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений.

Закон устанавливает правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы гарантирования прав застрахованных лиц.

О внесении изменений в закон о трудовых пенсиях в РФ и статью 1 закона о средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду РФ на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан.

Увеличивается засчитываемый в пенсионный стаж нестраховой период по уходу за каждым ребенком в возрасте до 1,5 года. Теперь общий период по уходу за детьми будет составлять не более 4,5 года (ранее — не более 3 лет). Трудовые пенсии, которые были установлены до вступления в силу настоящего закона, будут пересчитаны с 1 января 2014 года.

О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения.

Право выбора продлевается на два года, до 31 декабря 2015 года. Граждане смогут выбрать, будет их пенсия состоять из страховой и накопительной частей или только из страховой. В первом случае 6% страховых взносов будет перечисляться в накопительную часть и 10% — в страховую, во втором — 16% в страховую часть.

О внесении изменений в действующее законодательство, регулирующее деятельность негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

В соответствии с законом НПФ, которые в настоящее время являются некоммерческими организациями, до 1 января 2016 года должны быть либо акционированы, либо ликвидированы.

О внесении изменений в федеральный закон о страховых взносах в Пенсионный фонд РФ (ПФР), Фонд социального страхования РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Предельная величина базы для начисления страховых взносов повышается с 568 тыс. до 624 тыс. рублей.

Страховые взносы для индивидуальных предпринимателей снижаются. Так, если величина их годового дохода не будет превышать 300 тыс. рублей, то фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию составит 19 425 рублей (в 2013 году он был повышен до 36 тыс. рублей).

До 2018 года включительно продлевается период применения льготного тарифа страховых взносов в ПФР в размере 20% для малого бизнеса, не занимающегося торговлей.

Снижается порог средней численности работников с 30 до 7 человек для предприятий, работающих в области информационных технологий, которые также платят пониженные взносы в государственные социальные фонды.

О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву
В соответствии с документом на государственную гражданскую и муниципальную службу не будут приниматься граждане, не прошедшие военную службу по призыву без законных на то оснований.

О внесении изменений в законы о порядке выезда и въезда в РФ и о правовом положении иностранных граждан в РФ.

Вводится ограничение продолжительности непрерывного временного пребывания в России иностранных граждан, имеющих право въезда в РФ в порядке, не требующем получения визы, периодом 90 суток из каждых 180 суток. Кроме того, устанавливается запрет въезда в Россию в течение трех лет со дня выезда из страны иностранному гражданину или лицу без гражданства, нарушившему срок пребывания на территории РФ 90 суток суммарно в течение каждого периода 180 суток.

О внесении изменений в закон о полиции и отдельные законодательные акты РФ в части уточнения сроков передачи полномочий по содержанию иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ или депортации.

До создания и введения в эксплуатацию специальных учреждений полиция будет продолжать исполнять обязанности по содержанию иностранных граждан, подлежащих выдворению, в специально отведенных помещениях органов внутренних дел, но не позднее 1 апреля 2014 года.

О внесении изменений в закон о правовом положении иностранных граждан в РФ и отдельные законодательные акты РФ, которыми создаются дополнительные благоприятные условия для обучения в России иностранных граждан и лиц без гражданства.

Законом упрощаются порядок получения разрешения на работу и процедура трудоустройства для иностранных учащихся и студентов.

О внесении изменений в закон о связи и в Кодекс РФ об административных правонарушениях, касающийся продажи сим-карт.

Устанавливаются четкие требования к местам, где операторы связи могут продавать сим-карты и подключать новых абонентов. За нарушения закона вводятся штрафы: за незаконную продажу сим-карт для граждан — от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

О внесении изменений в закон о статусе военнослужащих, которые предусматривают еще один вариант расселения офицерских семей, не имеющих собственного жилья.

Документ вводит денежную выплату, которую начисляют военнослужащему для покупки квартиры или строительства дома. В то же время сохраняются и другие варианты расселения офицеров: через ведомственную ипотеку, с помощью государственных жилищных сертификатов и получения от ведомства квартиры. Средства, которые перечислят военным и отставникам, могут быть использованы ими только на покупку или строительство жилья. Сколько именно денег получат будущие новоселы, станет известно после выхода постановления правительства, где будет описана схема таких расчетов.

О внесении изменений в Основы законодательства РФ о культуре и в федеральный закон об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ.

Документом устанавливается, что правительство РФ обязано не позднее 1 сентября представлять палатам Федерального собрания РФ ежегодный государственный доклад о состоянии культуры в стране.

О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, которые предусматривают предоставление социальных гарантий Героям Труда РФ, аналогичных тем, которые есть у людей, носящих звание Героя Социалистического Труда.

Для Героев Труда устанавливается ежемесячная денежная выплата 35,2 тыс. рублей. Кроме того, для них предполагается повышение на 50% пенсий за выслугу лет, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, а также первоочередное бесплатное обслуживание в лечебно- профилактических учреждениях, внеочередные бесплатные госпитализации и лечение в стационарах, госпиталях, больницах. Также Герои Труда и проживающие с ними члены их семей будут освобождены от оплаты жилищно-коммунальных услуг.

С 1 января вступают в силу правительственные акты.

Постановление правительства, которым устанавливается запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства. Исключение составляют случаи, когда производство таких товаров, выполнение работ и оказание услуг на территории РФ отсутствуют или не соответствуют требованиям госзаказчиков.

Постановление правительства об утверждении правил подготовки предложений по определению потребности в привлечении иностранных работников, утверждению квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, а также квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу.

Постановление правительства об утверждении правил предоставления субсидий на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, которые предусматривают создание в 2014 и 2015 годах ежегодно не менее 14,2 тыс. специальных рабочих мест для инвалидов. Средний размер возмещения работодателю затрат на создание и оснащение одного рабочего места в 2014 году составит 69,3 тыс. рублей (в 2013 году — 66,2 тыс. рублей).

Постановление правительства, которым утверждаются критерии классификации гидротехнических сооружений и устанавливается их деление на классы, от I класса (гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности) до IV класса (гидротехнические сооружения низкой опасности).

Распоряжение правительства, в соответствии с которым в России начнет действовать перечень территорий приоритетного заселения при добровольном возвращении соотечественников. В него включены 10 субъектов РФ: Республика Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, а также Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская области и Еврейская АО.

http://itar-tass.com

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …