Начало нового года – для многих новокузнечан повод поразмышлять о собственном благосостоянии. Оценить – как жили раньше, что нас ждёт в будущем. Благосостояние – термин многоплановый. Сегодня пойдёт разговор о его материальной составляющей. В прошлом году как обычно дорожали некоторые товары и услуги.

К примеру, с первого декабря на два рубля увеличился проезд в муниципальном общественном транспорте. Теперь за одну поездку новокузнечане платят 14 рублей. Хорошо, хоть для пенсионеров стоимость останется прежней — 4 рубля. Журналисты особенно подчеркнули, что такой «подарок» горожанам преподнёс бывший мэр Новокузнецка (с позором изгнанный губернатором с насиженного места), а ныне председатель РЭК Валерий Смолего, подписав соответствующее распоряжение.

Выросла плата и за коммунальные услуги. В январе я заплатил за свою однокомнатную хрущёвку – 1640 рублей, а в ноябре уже – 1896. Конечно, выросла сумма в графе «Содержание и ремонт жилья», на которую я могу хоть как-то влиять. И вырастет в следующем году. По моему согласию. Пришёл старший дома и предложил установить в 2014 году в подъездах пластиковые окна. Мы, жители, единодушно сказали «Да!» и расписались в документе за своё решение. Но подорожали и все остальные услуги: электроэнергия и вывоз мусора, холодная вода и водоотведение, горячая вода и отопление.

260911-1Прибавим сюда бензин, продукты питания, проезд в электричке и плацкарте…

И в новом году простым людям не стоит расслабляться. Точно вырастет плата за детские сады – депутаты приняли такое решение в конце декабря 2013 года. Предрекают и другие подобные неприятные новости. К примеру, частные перевозчики в Новокузнецке обратились в областную администрацию: хотят, чтобы проезд в их маршрутках подорожал до 20-ти рублей. Ненасытные маршруточники уже добились увеличения стоимости проезда с 14 до 16 рублей. Но и этого им оказалось мало!

И чиновники, и бизнесмены повадились решать свои проблемы за наш счёт.

В целом ряде регионов этой осенью россиян взбудоражил рост цен на куриные яйца. Руководители птицефабрик объясняют ситуацию резким подорожанием кормов и, как следствие, уменьшением поголовья птицы. На ситуацию чутко реагируют оптовики: видя, что спрос местами превышает предложение, они начинают в диалоге с торговыми сетями повышать цены. А расплачиваться в этой ситуации будем мы – торгаши нагло лезут в кошелёк рядового покупателя.

И чиновники туда же. Те же маршруточники объясняют свои требования, об увеличении цены на проезд, не только повышением в 2013 году стоимости ГСМ, запчастей и увеличением прочих необходимых расходов, но и желанием местных властей взимать плату с перевозчиков за пользование маршрутом. Получается, чиновники хотят наполнить бюджет за счёт частных перевозчиков, а те в свою очередь стараются переложить тяжесть расплаты на простых пассажиров. И, боюсь, власть опять даст своё добро на этот грабёж. А иногда чиновники, как в случае с увеличением платы за содержание детей в детских садах, не стыдясь, действуют напрямую.

Боюсь, впереди и другие подвиги нашей власти на ниве экономии бюджета. К примеру, Дмитрий Медведев и так уже сократил пособие по безработице. А в наступившем году, как прогнозируют специалисты центров занятости населения, администрация области опять урежет средства, выделяемые на поддержку людей, переезжающих на работу в другие города области и регионы страны.

Конечно, нашей власти есть что сказать в ответ на мои рассуждения. Чиновники и депутаты гордятся дарованными беднякам льготами. Действительно, часть людей защищена ими, если речь идёт о точных суммах. К примеру, о четырёх рублях за проезд в муниципальном общественном транспорте для пенсионеров. Но когда, к примеру, сохраняются льготы по оплате за детские сады, исчисляемые в процентном отношении, то чиновники лезут в тощий кошелёк и к заботливо опекаемым ими малоимущим людям.

Казалось бы, многие повышения цен не так и значительны, порой речь идёт всего о нескольких рублях. Кроме того, я в принципе не против того, чтобы у нас были большие налоги, в обмен на которые мы получим высокий уровень жизни в городе. Прекрасные автомагистрали, чистые улицы, вежливую полицию и доступную медицину…

Но с чего платить? Откройте сайт новокузнецкого центра занятости населения. Центру социального обслуживания населения Куйбышевского района требуется кухонный рабочий и бухгалтер-материалист (высшее профессиональное образование) – зарплата по 7 тысяч рублей (пятидневная рабочая неделя, льготы — соцпакет). А ещё социальный работник – за 6 тысяч в месяц. Школе для слабовидящих детей нужен завхоз – зарплата 5205 (пятидневная рабочая неделя, с 9 до 17 часов). В ту же школу нужна медсестра за 7 тысяч в месяц, но с шестидневной рабочей неделей. А добила меня информация от детского сада № 130, которому нужен повар: зарплата – 7 тысяч, дополнительные условия – 1,5 ставки.

Кроме муниципалитета, нищенской зарплатой отметились и коммерсанты: к примеру, ОАО «Новокузнецкий общепит» требуется опытный технолог, которому обещают платить 5400 рублей. Но бизнесмены, по моему предположению, могут доплачивать специалисту «в конвертике», чтобы сэкономить на налогах. А как соотносится официально опубликованная зарплата муниципальных работников с информацией на главной странице Центра занятости населения о том, что минимальный размер оплаты труда в Кемеровской области – 9183 рубля, а величина прожиточного минимума – 7397? Мы сначала сами создаём нищих (экономя бюджет и противореча самим себе), а потом некоторым из них доплачиваем из бюджета льготы-крохи.

1831792Себя при этом слуги народа не обижают. Зарплата губернатора (самые свежие данные, которые удалось найти, за 2012 год) составляет 162 тысячи в месяц плюс пенсия и доходы от банковских вкладов (информация взята с сайта администрации Кемеровской области, раздел «Сведения о доходах Губернатора Кемеровской области»).

А тут ещё губернатор и депутаты взялись упрекать своих избирателей в тунеядстве, готовится даже специальная законодательная инициатива (на мой взгляд, популизмом тут воняет на всю область!). Я сомневаюсь, что у нас в регионе много людей просто живёт на нищенское пособие по безработице, не желая работать. Во-первых, долго всё равно не проживёшь – пособие платится всего один год. Во-вторых, на такие суммы просто не проживёшь.

В остальных случаях вполне хватит действующих законов. Если человек получает пособие и иные доходы одновременно – это мошенничество. Если работодатель платит сотрудникам «в конвертах» — укрытие доходов от налогообложения. Достаточно наладить нормальную работу правоохранительных органов и бюджет станет толще. Можно начать с риэлторов. Многие специалисты по недвижимости, услуги которых явно завышены, имеют толстые кошельки, хорошие машины, отдыхают за рубежом, их зарплаты догоняют тулеевскую, но при этом вы не найдёте фамилии риэлторов в базах налоговых органов, пенсионного фонда или фонда обязательного медицинского страхования.

И в заключение я хочу вспомнить Саудовскую Аравию, где король делится доходами от продажи нефти со всеми гражданами страны. Россия тоже страна, богатая запасами полезных ископаемых. Но у нас, всё как поётся в песне про Газпром: «Если это наш общий газ, то почему мечты сбываются только у вас?».

Семён Соломин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

18 комментариев

  1. Saщ

    03.01.2014 12:37 в 12:37

    Существующая мировая экономика построена на принципе долгов. Потому постоянное увеличение цен или обесценивание валюты — это не следствие, это сама система, без этого вся система рухнет. Посмотрите во сколько раз за существование ФРС обесценился доллар. Не стоит смотреть на процесс роста цен как на что-то неординарное. Другое дело, что с ростом цен должна увеличиваться и оплата труда.

    Ответить

    • Человек

      03.01.2014 12:49 в 12:49

      «Другое дело, что с ростом цен должна увеличиваться и оплата труда». Вот! Золотые слова!!!

  2. ольга

    03.01.2014 15:14 в 15:14

    Прежде,чем роспись ставить за пластиковые окна в подьезде надо проголосовать за тариф,посмотреть балансовый ОТЧЕТ ГОДОВОЙ каждый год ,может на вашем доме висят рекламы,в доме работают магазины и есть офисы,которые платят !!!!и можно окна вставить за счет этого,покроется весь ремонт,выдаются дотации и дотации за вывоз ТБО и должен быть перерасчет!Когда посмотрите в ОТЧЕТ узнаете много нового и интересного ,что вам можно не только окна пластиковые вставить,но и зубы золотые ОДНОВРЕМЕННО,причем каждому!!!да!!Поэтому смотрите как можно почаще отчет годовой своей УК за жилуслуги !!!это интересно и позновательно .

    Ответить

  3. антилибераст

    03.01.2014 15:22 в 15:22

    Это кто сказал, что смалегу изгнал тулеев с позором? Ничего подобного. С почётом, назвав мягкотелым чиновником, обозвав всех вокруг бездельниками и дармоедами. И вина-то смалеговская только именно в мягкотелости. А так-то он очень даже хороший руководитель.

    Ответить

  4. ольга

    04.01.2014 11:29 в 11:29

    И еще совет ПРОСТО людям-никогда ничего не подписывайте ЗА УГЛОМ ИЛИ В ПОДЬЕЗДЕ у старшего дома !!!!!!!!!!!!!!Старшему платит УК и в большинстве случаев он за одно с ук ! пока вопрос не разобрали по полочкам на общем собрании В ПРИСУТСТВИИ ВСЕХ -ничего не подписывайте НИКОГДА БЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЯ ОТЧЕТА ЗА ГОД!-не имейте такой привычки!

    Ответить

  5. ольга

    04.01.2014 11:47 в 11:47

    А мои рассуждения такие -гордится нечем вообще депутатам,у нас было ЛУЧШЕЕ В МИРЕ бесплатное образование и медицина -СЕЙЧАС ОДНО НАЗВАНИЕ ,на все хватало денег ,не было столько растаскунов!,жкх стоило копейки ,наркоманов столько не было ,мне есть с чем сравнить ,копейки стоил проезд-15 копеек- МЫ все ЭТО пр…ли !

    Ответить

  6. ольга

    04.01.2014 12:23 в 12:23

    А еще -У нас не платят УК и ТСЖ наши уже заплаченные ЖИТЕЛЯМИ деньги в ресурсорганизации специально!,копят миллионные долги ,КУДА ИСЧЕЗЛИ ЭТИ НАШИ ДЕНЬГИ со счета ТСЖ ИЛИ ук В НАШЕЙ ПРОКУРАТУРЕ НЕВОЗМОЖНО НАЙТИ простому человеку _там такая волокита идет ,стена просто непрошибаемая НИЧЕМ !НИкто НАШИ МИЛЛИОНЫ!!не хотит искать и проверять!»ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИХ ДЕНЕГ ,С УК В каждом суде по долгам берется процент !!!равный ремонтам 2 подьездов у нас ЗА ДОЛГ В6 МЛНОВ 300тысЭТОТ ПРОЦЕНТ ,откуда его возьмет ук ,да просто к намзалезут в карман и возмут!ВОТ ВАМ И ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА УПЛЫЛИ !

    Ответить

  7. ольга

    04.01.2014 12:54 в 12:54

    Если учесть ,что пенсия у меня 7 тыс,сын еще учится в универе ,причем платно-хочется за ВСЕ!вам,НАШИ ДЕПУТАТЫ (БОЛЬШЕ НЕ БУДУ НИКОГО ВЫБИРАТЬ!) сказать ТАКОЕ!!!»спасибо»!у меня и отец закончил вуз и мать и 2брата ,ясама -все бесплатно !!!!!!!!.а я еле еле ,чтобы сына ОДНОГО то доучить,кто рожать то будет с таким маразмом жизни?ТАКАЯ ДОРОГОВИЗНА МАРАЗМАТИЧЕСКАЯ!

    Ответить

  8. ольга

    04.01.2014 13:11 в 13:11

    У нас что прожиточный минимум7400? А пенсия у меня 7 тыс- у меня даже этого нет ,надо в пенсионный наведаться,что то они совсем мне платить перестали!у кого нефть и газ,АЛЮМИНИЕВЫЙ И Ферросплавный ,а у кого фига ?36 тыс на человека у нас приходится в области ,29 тыс за меня ЕЙти получает походу?

    Ответить

  9. Читатель1705

    06.01.2014 17:19 в 17:19

    Развалили и разваливают целенаправленно . Сроду не было ни каких подвижек на улучшения города и благосостояния жителей . Смотришь новости ,а там мэр почему не платите городу ? ответ начальников ЖКХ и т.п народ не платит ! А где взять народу деньги ? вот вам и замкнутый круг который ни когда не порвется .

    Ответить

  10. Читатель1705

    06.01.2014 17:29 в 17:29

    рассказать как работают ук (отдельно взятые) ? На доме появились деньги причем приличная сумма ,засылается к председателю дома человек и мягко говоря вешает лапшу не компетентному ,а у нас их 90% старших (бабушки ,дедушки ) и меняют новое ! на новое (розлива отопления и т.д ) причем качество материала оставляет желать лучшего вот вам и 30000р сняты с дома .

    Ответить

  11. ольга читателю1705

    07.01.2014 04:08 в 04:08

    Если есть председатель,то это стало быть ТСЖ?вТСЖпо ЖК РФ нет НИКАКИХ старших домов!!!!!!!-ЕСТЬ ПРАВЛЕНИЕ,КОТОРОЕ распоряжается деньгамиТСЖ и решение принимается 2/3голосов.ВО_вторых ,не платят ЕДИНИЦЫ!а долгов МИЛЛИОНЫ,долги-это не только неплатежи жителями,но и ВОЗМОЖНЫЕ ХИЩЕНИЯ самими руководителями в ТСЖ И УК в ЖКХ.Когда говорят о долгах,надо так и говорить,что надо сначала мух отделить от котлет!пусть предоставят реестр должников,кто .сколько и кому задолжал и может выяснится,что НЕ ЛЮДИ ВОВСЕ ДОЛЖНЫ,а ДЕНЬГИ ВОЗМОЖНО тупо УПЕРЛИ!???

    Ответить

  12. ольга читателю1705

    07.01.2014 04:39 в 04:39

    Деньги свои за жилуслуги при НУ можно найти только через суд и прокуратурУ,в суде можно запросить все отчеты годовые балансовые и сметы и акты сделанных работ и акты списания материалов,деффектные ведомости ЧЕКИ!можно запросить по пп416 журнал заявок за все годы,ВЫБОР И подписание договоров,протоколы,журнал заявок,чтоб он был проштампован и пронумерован и тесемкой прошнурован попп416!Кого содержим,если уК на обслуживании то10%,еслиПРЯМОЕуправлението20%ей,там ей кирдык в суде!100%можно выиграть-эти статьи слабое звено всех УК!у нас лично другая задача-не только найти свои деньги,но еще и вернуть их и избавиться от нее на 3года пофз 123ифз 403!АРХИСЛОЖНАЯ ЗАДАЧА!

    Ответить

  13. ольга

    07.01.2014 11:29 в 11:29

    В плохом состоянии ЖКХ виноваты не люди!!!,а впервую очередь РУКОВОДИТЕЛИ ЖКХ !!!!!!!,которые около денег трутся еще с Мартинских времен,времен НУКА,все эти каменевы,Кириковы,васюки,если ничего столько лет не меняется,столько времени-надо руководителей давно сменить-это Васюк,леонтьев,Бубенный и прочие им подобные.

    Ответить

  14. ольга

    07.01.2014 12:00 в 12:00

    Вчера шел фильм-«Обитаемый остров «-это как раз про наше ЖКХ и про нашу с вами жизнь! манипуляции сознанием людей ,очень познавательно,не помешало бы посмотреть всем -людей превратили в дойных послушных коров по сути.Была на городском собрании старших домов-везде в городе бардак и неразбериха с оплатой и отчетами ,все были против оплаты в регион на кап ремонт ,а Васюкам мнение людей по фигу -в регион!а там денег100% не найдешь!мы в2 подьездах сдавали5 лет и денег ищем ,найти не можем .Вот ретинг этот подрядных организаций .это же маразм ,управляющие -семейный подряд ,,у которых нет слесарей и все в долгах ,как в шелках!а деньги где наши -не ищут ,если ищут -то конца этому нет .

    Ответить

    • Лапоть

      08.01.2014 22:13 в 22:13

      Так ЖКХ это один из инструментов по манипуляции сознанием граждан. Вместо «революций» жители с подвижной психикой реализуют себя на «ниве» ЖКХ.

  15. ольга лаптЮ

    09.01.2014 01:34 в 01:34

    Лапть,и я ж и говорю об этом ,ЖКХ-ЭТО ОБУВАЛОВО 100%!у меня нормальная психика,но я себя на»НИВЕ»ЖКХ не реализую,я вообще тут пишу ,когда суп варю на кухне .!!!Я против всяких революций ,революции нужны,чтобы взять власть,а у нас ГЛАВНАЯ власть по КОНСТИТУЦИИ итак у народа,вот она,берите и пользуйтесь ей -главная власть у народа!.ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ НИЖЕ ПО СТАТУСУ и является всего лишь ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ властью и работать ОБЯЗАНА!для народа.!!!она просто забыла об этом,ей просто надо напомнить!?я просто пользуюсь своим правом гражданина РФ …но здесь надо хитро ,я не плачу за жил услуги!!!!! и естественно должна со всех сторон себя обезопасить ,чего и вам желаю -не платите ,если видите манипуляцию с вами или вашими деньгами,назад деньги не вернешь,а присосок всяких кормить ,я например ,не желаю.Очень интересно тоже с «манипуляторами-реформаторами» поиграть ,завести уголовное дело на них ,выиграть суд ,освободиться от них !!!.ЭТо отнимает не очень много времени,зато какой результат!Либо ваши деньги утекут в неизвестность,либо они не увидят ваших денег !Ведь и у них есть слабые стороны,надо их использовать в своих интересах.Если у них нет совести,почему она у вас должна быть?

    Ответить

  16. ольга

    09.01.2014 02:09 в 02:09

    Я хочу напомнить банановый лимонный Сингапур,чего там было и что есть сейчас,когда с коррупцией действительно пободались,какие там дома стали ,бесплатное образование и медицина ,Не такая как у нас- название одно?и на свои посмотрите дома……..разваливаться скоро начнут….была на Фестивальной недавно-там уже дома насквозь провоняли старьем затхлым,воздух тяжелый в доме,в подьезд заходишь,ничего не изменилось,как немцы их построили-так и ничего не ремонтировалось,а деньги жителей тю-тю,впрочем как и везде.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …