Новый проект НОВО-ТВ “ЖКХ: кто в доме не хозяин” без предварительных объявлений выскочил на экраны телевизоров как “черт из табакерки”. И что же мы увидели и услышали в этом новом проекте?

Ничего особенного. Оказывается, главная проблема, которая тормозит реформу ЖКХ, — это большое количество управляющих компаний в ЖКХ. Все участники нового проекта дружно согласились с тем, что действительно очень много компаний, и даже приводили в пример опыт Москвы. Председатель комитета ЖКХ города Татьяна Васюк даже пояснила, почему это главная проблема в городе. Потому что большое количество управляющих компаний раздражает власть и жителей. Вот, оказывается, почему заглохли реформы ЖКХ! И если сократить количество управляющих оганизаций, то реформа в ЖКХ будет эффективно развиваться.

Ручное управление при большом количестве УК действительно может раздражать власть, а вот жителей это не раздражает, они даже не знают, сколько этих компаний. Ведь главная идея реформы ЖКХ - это становление собственника жилья как ХОЗЯИНА, а не малое количество УК. А главная цель реформы ЖКХ - создание комфортных и безопасных условий для граждан, проживающих в многоквартирных домах.

И при всём этом власть обязана защищать законные права и интересы граждан. Вот об этом никто даже не заикнулся.

Еще одна проблема, которая обсуждалась в ходе программы, — неплательщики. По моему убеждению, если следовать духу и букве закона, у нас нет неплательщиков ни по жилищным услугам, ни по коммунальным. По жилищным услугам — потому что места общего пользования и общедомовое имущество на праве собственности принадлежат муниципалитету в силу Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 года № 3020‑1, на основании которого все жилые дома переданы органу местного самоуправления, а тот должен содержать и обслуживать принадлежащее ему имущество, то есть оплачивать услуги и работы по содержанию и ремонту мест общего пользования.

С передачей полномочий от федерального уровня муниципальному должны передаваться и финансовые средства. То есть они должны поступать из федерального бюджета на счета муниципалитета — и именно на содержание и ремонт общедомового имущества многоквартирного дома.

Посмотрите на свидельство о праве собственности, зарегистрированное в государственных регистрационных органах, и вы увидите, что вам принадлежит только квартира или часть квартиры. И ни слова о том, какая доля общедомового имущества у вас в собственности. А если нет доли собственности в общедомовом имуществе, значит, вы и не должны его содержать и ремонтировать. В отличие от квартиры, владельцем которой вы являетесь и которую должны содержать за свой счет.

По коммунальным услугам нет неплательщиков, потому что обязанности по оплате потребленных услуг возникают в силу договора, а договоров у жителей на руках нет.

Прав представитель Государственной жилищной инспекции, который пытался обратить внимание участников телепроекта на договоры управляющих компаний и подрядных организаций с жителями. Считаю, что это в основном мошеннические договоры — они, как правило, составлены в интересах УК или подрядных организаций. Если на руках у жителей будут договоры, составленные в их интересах, большая часть компаний не захочет связываться с собственниками жилья.

Вот вам и рейтинг, вот вам и избыток управляющих компаний. Может, с этого нужно начать?

Кузнецкий рабочий
Автор: Валерий Киселёв

Еще
Еще В Новокузнецке

7 комментариев

  1. зануда

    03.01.2014 22:45 в 22:45

    Кисилев сам-то знает чего хочет? То он со своим «Управдомом» требует, чтобы власть взяла контроль за УКайками в свои руки. Тут же против укрупнения… Такое впечатления, что впору снимать мультик «А управдом против!»
    А по поводу подъезд не наш, вообще бред… Забирайте свои квартиры и шуруйте, куда хотите… Как можно подъезд, крышу, подвал от квартир отделить? Бред!

    Ответить

  2. ольга ЗАНУДЕ

    06.01.2014 19:07 в 19:07

    Надо предоставить ПРАВО людям ОФОРМИТЬ ВСЕ ЭТО ДОКУМЕНТОМ под названиемПРАВО СОБСТВЕННОСТИ,как и квартиру,стать собственниками этих подьездов,чего вы квартиры то дали приватизировать ,а подьезды и сам дом нет-вот где бред то!!!! ,может вы пошуруете куда-нибудь?? и чтобы комитет ЖКХ исчез за ненадобностью ,впрочем он и сейчас никому не нужен,кроме Васюк и туда не совал свой нос в МОЮ собственность и не устанавливал тарифы и СВОИ условия по ремонту!Мне кажется весь беспредел идет от Васюк -сужу по рейтингу УК -наш семейный подряд ООО»РЕАЛ_сервис»!!!!!!!!от которого уже 3 ТСЖ с СУДАМИ многочисленными!!!открестились еле-еле, отвязались от нее ,ЭТО ООО»реал-сервис,которая «без слесаря и электрика и образования ,идет сейчас следствие поТСЖ УДАЧА»,где она НАПРЯМУЮ наслесарила и наделала долгов на миллионы!!!!и «реал-сервис» оказался в списке управляющих компаний?это вообще маразм!Причем ,у Васюк мы были накануне .ОНА ПОЛУЧАЕТСЯ НАВРАЛА НАМ ,что рейтингом занимается только Орехова из ЛДПЕРДЕ ,а она ни причем ,мы уже5 лет обращаемся по беспределу ,ооо»реал-сервис»,мешок обращений,а ей эТА ОРЕХОВА -ЕЕ ДАВНЯЯ ЗНАКОМАЯ ,КАК И НАША!!!ей еще и лицензию дала?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!считаю Васюк надо оттуда попросить,т. к если беспредел уже давно,еще с МАРТИНА ИДЕТ!!ничего не меняется ,надо сменить человека ,который этим беспределом управляет .ЭТО НАДО СДЕЛАТЬ ВПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!!!!!!!!.О каких реформах Васюк говорит,когда под ее руководством у нас из ТСЖ исчезли все наши деньги,нет 5 лет отчета ,работает 1 дворник!!!! ???Если у нас нет договоров ,ТОГДА где НАШИ ДЕНЬГИ ,зачем платили и кому -найти не можем?ВЕРНИТЕ НАШИ ДЕНЬГИ!!!и сделать ОДНУ УК на район !!!!!!,типа жэка .КАК И БЫЛО!,только без бывших начальников ,слесаря и все остальные будут использоваться рационально!а то сидят на каждом доме куча дармоедов и баклуши бьют и бардак,ни денег ,ни ремонтов ,одни долги ,ни отчетов никаких!.!ЕЩЕ И в рейтинге участвует ,идет следствие ,а она диплом от Васюк получает ,о ужас!!!РЕФОРМА ГЛОХНЕТ ОТ ВАСЮК!!!

    Ответить

  3. ольгазануде

    06.01.2014 19:18 в 19:18

    Никакой ни Киселев требует контроля за УК ,а это прописано ЧЕТКО!!!!!ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ В ЗАКОНЕ ФЗ 123 ИФЗ 403 !!!ГДЕ СКАЗАНО ,что по обращению граждан ИСПОЛНИТ.власть ОБЯЗАНА провести проверку ТСЖ И УК и при нарушениях ЖК РФ ликвидировать безобразия ,а юрлица -нарушители!!!!должны быть освобождены от работыв жКХ на 3 года!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!а у нас ни законы не выполняет сама исполнит власть ,ни проверок добиться нельзя ,5 лет мурыжат уже!ни кого не выгоняют из ЖКХ с миллионными долгами ОООреал-сервис -семейный подряд-в рейтинге уК находиться и лицензию дают!!Это не маразм???

    Ответить

  4. ольга

    06.01.2014 19:33 в 19:33

    Вместо Общсовета ,неизвестно откуда взявшегося и неизвестно для чего ,ненужного людям обсолютно!—там все руководители или заинтересованные лица ,надо создать комитет по борьбе с хищениями в ЖКХ!!!Т.к людей наши «РЕФОРМАТОРЫ»превратили в дойных коров!невозможно найти свои деньги,заплатили и найти не можем где они? .ищем5 лет ,год идет следствие ,нет ни конца этому безобразию ни края!

    Ответить

  5. ольга

    06.01.2014 19:54 в 19:54

    Главная проблема ЖКХ -это руководители ЖКХ!!!,это Васюк,леонтьев,бубенный ,у которых непрекращающийся бардак,они его и создают! !Надо за бардак спрашивать с руководителей и сменить их ,если работы никакой не ведется и улучшения сколько уж лет нетникакого ,значит не справляются со своими обязанностями!!и менять ИХ почаще надо !

    Ответить

  6. ОЛЬГА

    06.01.2014 20:01 в 20:01

    какие договора?Унас5 лет сидит на доме ОООреал-сСРВИС»с1 дворником !!!!,вообще документов никаких!и васюки знают и прокуратура и по барабану !!!!!.ну беспредел,он и в Африке беспредел!

    Ответить

  7. читатель

    06.01.2014 21:06 в 21:06

    вообще ,что за рейтинг ? пыль в глаза пустили мол мы сейчас порядок наведем !!! как работали ук так и будут работать так как сфера ЖКХ это дно непроверяемое ,народ работает вы видели какой в этих ук 2 фзушника 1 один долб….и так %60 . Нормальным платить надо вот и работает компания с такими. не раз слышал от мастеров не 1ой ук ,что не хватает народу не кому работать ,а те что есть с горем пополам справляются ,и сами раб. за частую говорят о том, что нет материала идем в магазин покупаем ,спец. одежда ужас -бомжатник ,инструменты как я понял тоже за свой счет покупают ! Самое главное ездят как правило на своих машинах и платят им за амартизацию от2000-5000 вот ваши все ук! вот вам и порядок ! Мое мнение ликвидация всех ук и пусть народ сам рулит !

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …