Похоже, местные производители, которым лично я доверяю больше, чем «интервентам», делают сливочное масло гораздо реже, чем то же молоко или сметану. Наверное, это просто продукт не ежедневного спроса, так что производить его каждое божье утро считается невыгодным, а может это мне так везёт? Увы, я часто возвращаюсь из магазина вообще без масла, потому что ни в коем случае не возьму что попало. Ведь этот продукт преимущественно добавляется в каши и намазывается на хлеб моему драгоценному ребёнку, а его здоровье для меня – главный приоритет!

Всегда очень долго зависаю над холодильной полкой, где находятся пачки и коробочки со сливочным маслом – буквально каждую перебираю и очень тщательно изучаю! Сразу откладываю в сторону деформированные, помятые и вообще непрезентабельные – там не только дату изготовления, срок годности и состав не разглядеть, но и само слово «масло» превращается, измявшись, в какое-то невразумительное «мло». А такое «мло» покупать нельзя – явно ведь уже много раз таяло и снова замерзало, а значит – о качестве и безопасности продукта речи уже не идёт!

Конечно, срок годности у масла уступает разве что сыру, а другим продуктам, произведённым на основе молока, за ним просто не угнаться… Всё-таки 35 дней! Скорее всего именно поэтому производители и не сбивают его каждый день. Вот только представьте, что может случиться с несчастным продуктом, если его неправильно хранить целый месяц! Так, кстати, и появляется в холодильниках некоторых супермаркетов то самое «мло» – перекорёженное, в неприятно-заюзанных пачках. А если отогнуть фольгу или пергамент упаковки, что я, собственно, делаю всегда, то в нос сразу ударит отвратительный запах затхлости или даже откровенной тухлятины, а на вид это злосчастное «мло» будет заветренным, неестественно тёмно-жёлтым, крошащимся! Так что ищите, пожалуйста, только свежее масло, а в идеале – вообще сегодняшнее.

Хорошее сливочное масло – распрекрасный продукт! В нём есть витамин А – причём в натуральном чистом виде! А ещё витамины Д и Е. А ещё железо, кальций, калий, магний, фосфор, натрий, медь, марганец, цинк… Как раз то, что доктор прописал – особенно для детей. Даже взрослым, даже следящим за своей фигурой можно спокойно каждое утро съедать кусочек качественного масла – будет только полезно. Даже холестерин в масле «хороший»!

С упаковкой сливочного масла всё в порядке – пачка ровненькая, чистенькая, каждая буковка хорошо читается? Читайте! Про дату изготовления – надо, чтобы была свежая, а то мало ли как это масло хранилось до того, как попасть в вашу продуктовую корзину. Про срок годности – он должен составлять 30–35 суток, а если больше, то наверняка ведь в масло были добавлены консерванты, а также растительные и животные жиры, чтобы увеличить этот срок. Про состав – пастеризованные сливки… и больше ничего!

Масло из чистых сливок называют сладко-сливочным. Но подкисленные сливки сбиваются быстрее – правда, такое масло так и должно быть обозначено: «кисло-сливочное». Ещё в сливочном масле может быть добавлена соль, но это на любителя. По-моему, получается не слишком вкусно (и полезно!).

Жирность сливочного масла колеблется от 72 до 85 %. Оставшиеся проценты приходятся уже на воду и небольшое количество пахты, появляющейся в процессе сбивания. Чем жирность выше, тем лучше масло. Если же она ниже 72 % – это спред, хотя далеко не все производители честно об этом пишут на упаковках своей продукции, так что будьте внимательны. Натуральное масло обязательно будет жирнее 80 %. На его упаковке должна быть такая надпись: ГОСТ 3791. По нему никакие добавки в состав продукта вводить нельзя.

В сливочное масло с жирностью ниже 80 % – например, в то же «Крестьянское»! – уже разрешено добавлять ароматизаторы, витамины А, D, Е, консерванты, стабилизаторы, эмульгаторы и прочее. Но лучше ищите продукт с самым простым составом – он полезнее и безопаснее, да и, честно говоря, вкуснее. То же «Крестьянское» без всяких там добавок – отличная вещь! Смотрите, чтобы на пачке находилось обозначение: Р 52969-2008. Эти цифры появились с 2010 года – вместо старого доброго советского ГОСТа на сливочное масло, но с теми же самыми технологиями производства и ингредиентами.

Ещё на упаковке должен обязательно присутствовать знак соответствия продукта техническому регламенту. Например, СТР или фраза: «Соответствует федеральному техрегламенту на молоко и молочные продукты». А вот просто «ГОСТ» или «Сделано по ГОСТу» на самом деле ничего не значат – ведь у спреда и маргарина тоже есть свои ГОСТы. Ну а пачку просто с указанием ТО сразу же кладите назад – таким маслом вы кашу точно испортите!

На цену тоже не плохо бы посмотреть – ну не бывает масла дешевле молока! А этого самого молока на изготовление килограмма масла уходит 30 литров. Считайте сами… Только одного исходного сырья в пачке «Крестьянского» как минимум рублей на 40–50.

Разобрались с упаковкой и всем, что на ней написано? Можно переходить к личному досмотру! Хорошее сливочное масло, хранящееся при пониженной температуре на холодильной полке, всегда будет твёрдым. А вот мягкий характер масла говорит о том, что в нём слишком много воды, а то и растительных жиров.

Покупая масло, обязательно его понюхайте – ведь чистый сливочный запах подделать невозможно. А если вы выбираете развесной продукт, обратите внимание на срезы – они должны быть блестящими и сухими, а вот слоиться точно не должны!

Наконец, чтобы убедиться в том, что вы купили правильное сливочное масло, устройте ему несколько маленьких проверок уже дома. Тест № 1 – намажьте масло на хлеб. Если оно крошится – там гораздо больше воды, чем положено по ГОСту и ТР. Тест № 2 – оставьте масло немного полежать на кухонном столе при комнатной температуре. Оно должно стать равномерно мягким. Если же на его поверхности появились капельки, то этому маслу, к сожалению, до натуральности как до Луны! Смущает цвет масла? Обычно зимой оно светлее, чем летом, потому что изменяется состав корма бурёнок. Ну а чтобы развеять свои подозрения по поводу красителей, добавленных в продукт, просто проведите тест № 3 – опустите кусочек масла в водку. Она осталась прозрачной? Значит – красителей нет.

Анастасия Цветкова
NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Один комментарий

  1. Читатель2050

    15.01.2014 20:08 в 20:08

    если Вы найдете в магазине сливочное масло — зовите Анастасию Цветкову. И я буду рад за вас.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…