Помните? У нас с друзьями есть традиция – каждый год 31 декабря мы ходим… А первого января уже не можем! По словам продавца-кассира одной из популярных торговых сетей Новокузнецка, накануне всенародно любимого праздника новокузнечане, действительно, скупали спиртное литрами, так что средний чек насчитывал порядка 3-5 тысяч рублей.

Такая же предновогодняя участь постигла и разнообразную пиротехнику. В итоге эта зажигательная смесь явила в новокузнецкие небеса оглушительные фейерверки, которые ярко полыхали, начиная с вечера и всю новогоднюю ночь,– особенно над Ильинкой. Слава богу, жертв и разрушений нет.
Похоже, новогодние каникулы у нас в городе, начались спокойно. Тьфу-тьфу! Всё тихо и мирно. Пока вообще всего три пожара – дачный домик в частном секторе, маленький магазин в многоквартирном доме да хрущёвка на Запсибе. Ничего интересного.

В первом случае возникли проблемы с бытовыми электроприборами — то ли чайник перекипел, то ли ёлку закоротило. В магазине, как говорят очевидцы, обычный с виду парень выплеснул из бутылки жидкость, которая тут же полыхнула жарким пламенем. Может, решил погреться, а может, на кого-то обиделся. Хотя несправедливо, конечно, что кроме горе-поджигателя, который сам здорово обгорел, от ожогов досталось случайному покупателю. Ничего себе — сходил за хлебушком.

Ну а ночной пожар в квартире из Заводского района – это просто праздничная классика пожарного жанра. Ну не рассчитал человек своих сил – устал от радостной встречи Нового года. Присел отдохнуть в любимое кресло, закурил… да и оказался в нежных объятиях Морфея. А в результате – остался и без кресла, и без окна. На такие вызовы наши пожарные бригады каждый красный день календаря выезжают. Уже привыкли.

Вот такая она мощь русского духа – никакие банковские катавасии и экономические кризисы нам не страшны. Можем даже последние деньги выпалить прямо в небо – через трубочку китайских фейерверков. Можем, не вздрогнув печенью, выпить шампанского с водкой на несколько тысяч рублей. А кому не удалось к Новому году получить зарплату – применяет овеянную легендами русскую сноровку. Как 28-летний «ценитель прекрасного», пытавшийся вынести из супермаркета в рукавах собственного пуховика две бутылки текилы.

Наш человек. Вот только воровать мексиканскую самогонку из кактусов всё-таки не по-русски как-то. У нас ведь есть свой национальный продукт № 1. Наше всё! История, культура, метафизика…

Считается, что корни слова «водка» скрываются в слове «вода», без которой, как известно, живые существа никак не могут обойтись. А ласковая буковка «к» говорит о том, что водочка всегда вызывала у русских людей самые искренние и нежные чувства. По другим источникам, «водка» произошла от слова «водить» — то есть она издавна уводила выпившего в нереальный мир.

Польша и Россия по сей день спорят между собой, кто изобрёл водку. Но вот что интересно! Первые упоминания о польской «водке» датируются 14 веком. А об изготовлении русской водки в 1147 году написано еще в Вятской летописи! Да и уж если на то пошло, любому же ясно, что «водка» — это наше, русское, слово. Было бы странно, правда, если бы французы свое знаменитое «шампанское» назвали каким-нибудь «сибирским»?!

В крупных монастырях, во множестве стоявших на территории Московского государства, велась поистине гигантская работа по совершенствованию перегонных кубов. Котлы, медная арматура и охладители стоили тогда небывалых денег – только монастырская казна могла позволить себе такую роскошь, как длительные и целенаправленные лабораторные исследования в водочной области.

Но всё это преданья старины глубокой. Уже известно, что в наступившем 2014 году водка подорожает на 17%, а возможно, что к этому попозже добавится ещё 10,5%. Так что её минимальная розничная цена вырастет до 220 рублей. Естественно, подорожают и другие крепкие спиртные напитки.
Специалисты ждут в связи с этим спада продаж на 9-11%… Ну это они погорячились! Мы просто будем выращивать кактусы.

Ирина Крылова
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …