При Новокузнецком муниципалитете создали ООО, которое будет взымать плату за тепло. Только зачем?


Муниципальное предприятие «Городская тепловая компания» совместно с администрацией Новокузнецка обратились к руководителям УК, ТСЖ, ЖСК, жителям многоквартирных домов с уведомлением о «смене организации, уполномоченной на начисление и сбор денежных средств с потребителей тепловой энергии и ГВС, проживающих в многоквартирных домах»

В обращении, наряду с прочим, указывается, что «потребителям, получающим тепло и горячую воду от Кузнецкой ТЭЦ, необходимо обратиться в дирекцию по сбыту ОАО «Кузбассэнерго», а руководителям УК, ТСЖ, ЖСК для перезаключения агентских договоров… просьба обратиться в ООО «Городская тепловая компания-Сбыт».

Между тем, ООО «Энергосбыт» выступило с обращением к потребителям, где извещает их о том, что «все договоры, касающиеся теплоснабжения, заключенные с ООО «Энергосбыт», являются действующими. По договорам производится начисление населению, рассчитывается и предъявляется бюджету компенсация выпадающих доходов, предназначенная УК, ТСЖ, ЖСК. Вырученные средства расходуются по целевому назначению: капитальный ремонт и реконструкция тепловых сетей, заработная плата энергетиков…». Обращение завершается призывом сохранить партнерские отношения с ООО «Энергосбыт».

Проблема не шуточная — от своевременности и полноты сбора средств на обеспечение теплоснабжения зависит то, как мы «войдем в зиму», насколько надежным окажется обеспечение теплом и горячей водой всего жилого фонда Новокузнецка, предприятий и организаций. Пока воздержимся от собственных комментариев складывающейся ситуации (о развитии ситуации — в одном из следующих номеров газеты). Предоставим слово представителям двум конфликтующих сторон.

Азиз Багаутдинов, директор МП «Городская тепловая компания»:

«Мы с разрешения КУМИ создали «дочку» муниципального предприятия «ГТК» — общество с ограниченной ответственностью «Городская тепловая компания-Сбыт», ей мы с 1 августа передаем функцию сбора с потребителей платежей за тепловую энергию и горячее водоснабжение. Почему мы отбираем эти функции у «Энергосбыта», который до конца июля остается агентом по заключению договоров и сбору платежей? Потому что они из рук вон плохо занимаются сбором дебиторской задолженности. Не могу назвать общий объем дебиторки, но на текущий момент он превышает по Новокузнецку миллиард рублей. Из этой суммы 230 миллионов рублей — просроченная задолженность населения. Два-три десятка жилищных организаций не платят вообще ничего.

Городская тепловая компания действует с января 2011 года. Мы действуем поэтапно. С июня мы забрали себе котельные, с августа забираем сбыт. ООО «ГТК -Сбыт» находится на Кирова, 25а, телефоны 74-72-12, пусть туда обращаются все желающие.

Что касается ООО «Энергосбыт», мы отозвали у них доверенность на сбор платежей с жилого фонда, взамен выдали другую доверенность, согласно которой остальные группы потребителей могут платить по-прежнему. Кроме того, с жилфонда, получающего тепловую энергию от Кузнецкой ТЭЦ, может собирать платежи ОАО «Кузбассэнерго», мы за ними эти функции оставляем.

1 августа для нас волнительный момент. Сможем ли мы проглотить то, что взяли на себя? Уверен, что сможем. Но пару месяцев бессонных ночей гарантированы… Людям не стоит беспокоиться, теплоснабжение будет осуществляться по-прежнему. Бежать перезаключать договоры никому не надо. А вот управляющие компании и ТСЖ должны перезаключить договоры с ООО «ГТК-Сбыт».

Игорь Карташев, заместитель генерального директора ООО «Энергосбыт»:

«Муниципальное предприятие «Городская тепловая компания», возникшее в самом конце 2010 года, получило тариф, право на продажу энергии, но физической возможности выполнять свои функции по теплоснабжению потребителей не имело и не имеет до сих пор! Это некая «надстройка», возникшая согласно административному решению… Не имея возможности самой заниматься сбытом, ГТК в начале года предложила агентский договор нам, делегировала полномочия по сбору платежей. Согласно условиям договора, уведомление о расторжении отношений должно быть подано за 120 дней. До сих пор никакого уведомления не получено, о каком разрыве отношений может идти речь? Более того, в действующей доверенности (выдана 13 июля текущего года) черным по белому прописано право ООО «Энергосбыт» осуществлять по заключенным договорам (контрактам) начисление и сбор денежных средств с потребителей всех форм собственности в Новокузнецке. Это с новыми потребителями мы не можем заключать договоры, а с имеющимися будем продолжать отношения. Непонятны претензии Азиза Явдетовича к работе ООО «Энергосбыт». Все отчеты ООО «Энергосбыт» приняты им собственноручно, без замечаний. Видимо, истинная причина происходящего иная.

В отличие от МП «ГТК», которое действует с начала этого года, мы в течение многих лет занимались теплоснабжением городского жилфонда, предприятий и объектов соцкультбыта, не допуская крупных аварий, выполняя производственную программу по капитальным ремонтам. И дальше будем работать. Все знают, что ООО «Энергосбыт» надежный партнер, а с ГТК потребители опасаются заключать договоры… Это, кстати, одна из причин нарастания дебиторской задолженности — ведь с января в связи с возникновением Городской тепловой компании нам пришлось перезаключать на ее имя договоры с потребителями, причем, многие до сих пор находятся в стадии согласования, поскольку имеется элемент недоверия.

Кроме того, начиная с февраля ГТК начала грубо нарушать условия договора, направлять средства от бюджетных потребителей не на нужды теплоснабжения, а на счета самой Городской тепловой компании. В общей сложности объем таких отчислений достигал 10 процентов. С 1 июня в некое ООО «Городская тепловая компания-Сбыт» в нарушение агентского договора между МП «ГТК» и ООО «Энергосбыт» потекли денежные средства населения, выбравшего непосредственную форму управления. Куда тратятся эти деньги, мне неизвестно.

Наконец, в дополнение к 6 миллионам рублей в год, установленной РЭКом сумме тарифа на содержание МП «ГТК», они с этого года для потребителей Центрального и Куйбышевского района ввели дополнительную банковскую комиссию в 2,4 процента (раньше эта комиссия была «вшита» в тариф, теперь они с людей берут эти деньги дополнительно). По нашим подсчетам, за счет этих «дополнительных» денег за год ГТК получит 13 миллионов «лишних» рублей, разумеется, из кармана потребителей.

Считаю, что ООО «Энергосбыт» в такой ситуации не должен оставаться в стороне. Мы будем выполнять договорные обязательства, обеспечивать надежность теплоснабжения и отстаивать и свои права, и права потребителей, в том числе и в суде».

Сергей Бабиков

Источник: «Кузпресс»

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…