Ученые приобрели несколько кусочков швейцарского сыра «чеддера», а также британского Wensleydale, из которого состояла Луна в британском мультфильме «Уоллес и Громит: Пикник на Луне», и измерили их плотность и другие физические свойства.

Размеры Луны на ночном небе увеличились бы в 1,5 раза в том случае, если бы она была составлена не из реголита и горных пород, а из гигантского куска сыра той же массы, что и настоящая Луна, заявляют британские физики в статье, опубликованной в журнале Physics Special Topics.

Когда мы смотрим на ночное небо, Луна является самым ярким и заметным объектом на нем. Если посмотреть на нее невооруженным взглядом, то человек увидит на поверхности спутницы нашей планеты множество темных пятен, делающих ее похожей на гигантский «кругляш» сыра или ломоть. Поэтому, авторы многих детских сказок и историй часто обращаются к этой аллегории.

Эмма Лонгстафф из Лейчестерского университета (Великобритания) и ее коллеги решили проверить, как изменился бы облик ночного неба, если бы Луна действительно состояла из сыра. Ученые приобрели несколько кусочков швейцарского сыра «чеддера», а также британского Wensleydale, из которого состояла Луна в британском мультфильме «Уоллес и Громит: Пикник на Луне», и измерили их плотность и другие физические свойства.

Используя эти данные, ученые вычислили массу «сырной Луны» и определили ее положение на орбите вокруг Земли, используя закон всемирного тяготения Ньютона и другие физические закономерности, управляющие жизнью планет и их спутников. Если объем Луны останется тем же, то тогда ее масса снизится в 3-3,5 раза в зависимости от марки сыра, а сила ее притяжения — в 2,9-3,6 раза. В результате этого нарушится работа приливов и отливов на Земле.

В случае, если же масса «сырной Луны» будет той же, что и у ее настоящей «кузины», то в этом случае она «раздуется» в 3-3,5 раза и будет занимать почти в 1,5 раза больше места на ночном небе по сравнению с обычной Луной. В этом случае никаких нарушений в жизни Земли не будет, заключают авторы статьи.

Факультет физики и астрономии университета Лестера (Великобритания) ежегодно публикует научный журнал Physics Special Topics, авторами и редакторами которого становятся четверокурсники факультета. Все статьи, направляемые в журнал, проходят обязательное рецензирование, а участие в его работе оценивается преподавателями и необходимо для получения диплома.

При этом начинающих британских ученых интересует необычный круг тем. Например, в прошлом году они выяснили, можно ли отапливать помещение теплом, вырабатываемым членами британского парламента в ходе напряженных дискуссий, а также доказали, что Джеку Воробью и Уиллу Тернеру, персонажам «Пиратов Карибского моря», которые в фильме идут под водой, дыша воздухом под перевернутой лодкой, кислорода хватило бы на целых три часа.

РИА Новости

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…