Прошло несколько дней, как закончился 2013 год. После новогодней суеты и похмелья, настала минутка оглянуться и попробовать оценить, как мы жили в минувший год.

Новокузнецк всегда был городом металлургов и шахтёров. Но в прошедшем году было мало радостных трудовых побед. Евраз подчинил «Южкузбассугль» Нижнетагильскому комбинату, сократилось производство на алюминиевом заводе… Хотя в рельсобалочном цехе и запустили новый прокатный стан для производства уникальных стометровых рельсов, которыми хотели похвалиться лично Владимиру Путину, но первый блин вышел комом – в рельсобалке в ходе пуско-наладочных работ при горячем испытании случилось ЧП и рельса ушла в брак. Кроме того, аналогичное производство активно осваивают в Челябинске и эта конкуренция может здорово навредить активной продаже нашего товара.

Кузбасс – угольный край. Но в Новокузнецке в прошедшем году была закрыта шахта «Абашевская», последняя на территории года. Наш уголь отчасти перестал быть выгодным товаром, его на складах с избытком. К тому же, опять возникла проблема с его транспортировкой. Ситуация настолько сложная, что она не по зубам местной власти. Понадобилось даже махать мягкой игрушкой, изображающей кузбасский талисман – йети, перед президентом на его встрече с журналистами, чтобы привлечь внимание Владимира Путина и попросить его о помощи.

разрез1При этом добыча угля открытым способом расцвела в Новокузнецком районе. Разрезы наступают на дачные кооперативы и подступают к селам, в которых от взрывов трескаются дома и появляется испорченная вода в колодцах. Дачникам и селянам в прошедшем году приходилось пускаться в судебные тяжбы, чтобы защитить свою среду обитания от угольных копателей.

А в умах чиновников созрела идея слияния Новокузнецка и Новокузнецкого (сельского) района. Грандиозные планы не лишены были смысла. В районе, изрытом разрезами, появились деньги. А новокузнечане, работающие на сельской территории, не видели в хиреющем городе отдачи от уплаченных с их зарплаты налогов. Губернатор и мэр Новокузнецка узрели в комплексном развитии Новокузнецкой агломерации удачный выход из этого противоречия. К тому же, на границах города и села, есть объекты, требующие финансовых вливаний и выгодные обеим сторонам. Тот же недостроенный южный въезд в Новокузнецк со стороны Сосновки, где автомобильные пробки мучают людей в часы пик, особенно в дачный сезон. Однако, эта неплохая идея о слиянии города и района так и не получила своего логического продолжения.

Заглохла и идея расширения города в сторону посёлка Абагура-Лесного. Учёные из института урбанистики Санкт-Петербурга, работая над перспективным планом развития Новокузнецка, предложили построить новый микрорайон на берегу, который расположен через реку Кондому от шашлычного «гадюшника» у вертолётной площадки. Идея спорная с экологической точки зрения, так как совсем недалеко находится Абагурская аглофабрика с её хвостохранилищами и 16-я колония-больница, не раз пугавшая город сбросом в канализацию туберкулёзной палочки. Для реализации этой идеи нужен мост, который нам обещали-обещали, да так и не построили из-за нехватки денег в бюджете. Жаль в этой ситуации в первую очередь жителей Абагура-Лесного, которые хоть и считаются жителями Центрального района Новокузнецка, но вместо моста в центр получили в утешение дополнительные рейсовые автобусы, часами добирающиеся к ним в объезд.

вокзал1Правда были достроены и открыты два новых вокзала (для пассажиров, пользующихся услугами дальнего и пригородного сообщения). Однако, ввод в действие одного из них прошёл на фоне двух скандалов: железнодорожный вокзал пригородного сообщения оказался неудобен для инвалидов и «Кузбасс-пригород» сократил количество электричек, создав проблемы дачникам и жителям окрестных сёл и городов (зачем нам тогда большой пригородный вокзал?). Кроме того, подверглась реконструкции привокзальная площадь, став более комфортной для автомобилистов и пешеходов.

Продолжился в Новокузнецке бум строительства торгово-развлекательных центров. В этих огромных центрах потребления, с кафе, бутиками и кинозалами, можно не только делать покупки, но и проводить свой досуг с утра до вечера. Правда, один из них, по мнению многих горожан, крайне неудачно зрительно «ужал» площадку между Универбытом и гостиницей, отрезав вид на площадь общественных мероприятий и испортив облик части Центрального района.

При кризисе в работе градообразующих предприятий, Новокузнецку крайне необходимо что-то получить взамен. И торгово-развлекательными центрами тут не обойтись. Опыт американского Питтсбурга, который когда-то был нашим городом-побратимом, учит: сталелитейное производство лучше всего заменить предприятиями, выпускающими высокотехнологичное оборудование. Выгодно как с экономической точки зрения, так и для городской экологии.

экология1Нас убеждают, что Новокузнецк становится чище, приводят данные мониторинга городского воздуха. Но во многом причина этому – закрытие экологически грязных производств. Конечно, и власть борется за улучшение экологии. Создали потешную экологическую полицию, которая гоняла мелких нарушителей, по большому счёту не делающих «погоды» в городе. Сотрудники администрации штрафовали десятки автомобилистов, паркующих машины на газонах, не видя тысяч других машин, стоящих рядом. А жители Ближнего Куйбышева, Новобайдаевки и других микрорайонов задыхались ночами от загадочных выбросов. Оказалось, мониторинг воздуха проводился только днём и в рабочие дни недели. Денег на передвижную станцию и ночные дежурства конечно не нашлось, и власть посоветовала рабочим промышленных предприятий, где ночью подло травят город, стучать чиновникам на своих работодателей.

Теперь уже бывший мэр Новокузнецка Валерий Смолего, не нашедший средств на усиление экологического мониторинга города, запомнился тем, что нашёл средства для установки на театральной площади цветного фонтана, что сделало ночной, задыхающийся в смоге город, безусловно, красивее. Такого огромного количества ненависти и презрения, которые тысячи горожан высказывали Валерию Георгиевичу на различных форумах в Интернете, не получал ни один новокузнецкий градоначальник. Валерию Смолего доставалось за неспособность очистить заваленный снегом город, за отвратительный ямочный ремонт дорог, за кабинетный стиль работы, за неудачные и оскорбительные публичные высказывания… Достаточно вспомнить, как наш бывший мэр назвал читателей библиотеки имени Гоголя «отребьем». Как поддержал слова премьера Дмитрия Медведева о хороших дорогах Новокузнецка, словно не знал, что для заезжего гостя несколько дорог подготовили специально.

С приходом энергичного и решительного Сергея Кузнецова у многих горожан появилась надежда. Новый глава города лично объезжал Новокузнецк, заставлял предпринимателей прибирать территорию вокруг своих объектов, организовал ремонт большого числа дворов, улучшил работу с обращениями граждан, публично отчитывал одних нерадивых чиновников и уволил много других, добился от бизнесменов добровольного обещания помогать городу… Конечно, не все дела нового мэра можно оценить однозначно. Кого-то, к примеру, покоробили траты города, при огромном дефиците бюджета, на приём патриарха, как будто Сергей Николаевич забыл и об острых нуждах Новокузнецка и о том, что церковь отделена от государства.

С одной стороны, Сергей Кузнецов не смог в прошлом году остановить сложившуюся за годы правления Валерия Смолего тенденцию к отъезду из Новокузнецка далеко не худшей части населения («Валить отсюда надо!»). Этому есть и объективные причины, главная из которых – огромный дефицит бюджета, поставивший город на грань выживания, банкротства. Последнее в России невозможно, но наша ситуация напоминает происходящее в американском Детройте.

Однако, слушая идеи и планы нового мэра, понимаешь, что ещё теплится маленькая надежда на лучшее будущее Новокузнецка. Ясно, что так быстро город поднять с колен невозможно, ведь Кузнецов у руля меньше года, и нам надо его поддержать всем миром, дать ему время. Дать мэру и себе шанс.

Семён Соломин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

6 комментариев

  1. Читатель56214

    06.01.2014 12:25 в 12:25

    Главное перестать рыть уголь вокруг новокузнецка открытым способом

    Ответить

  2. Горожанин

    06.01.2014 12:29 в 12:29

    Аман Гумирович, неужели вы не знаете про Рассвет и Матюшино! Ну сделайте хоть что -нибудь. Но также нельзя с людьми и с городом. Новый глава района Евгений Манузин, расскажи честно и подробно что там на самом деле происходит

    Ответить

  3. Читатель1705

    06.01.2014 17:01 в 17:01

    город выработал себя и потихоньку становится банкротом ни какие тц его уже не спасут у людей попросту нет денег там что то покупать! я зашел в сити мол цены на продукты в 1.5 -2 раза дороже ,тряпки с китайского рынка вообще молчу , а главное для кого строили ? 25 лет стоял скелет и пусть бы он дальше стоял . Люди стали хоть не массово ,но уезжать кто куда ,строить коттеджи они к стати обходятся (постройка ) дешевле чем купить новую квартиру пример : новая квартира на Транспортной 90 у рембыта 1комнатная -1800000 , постройка дома каркастного по канадской тех. 2 эт. (все удобства) от 500000до 800000.

    Ответить

  4. Читатель17468

    06.01.2014 23:36 в 23:36

    Как Мартина свалили — ничего хорошего здесь не будет, пока городом руководят щегловские ставленники.

    Ответить

  5. просто житель

    07.01.2014 02:01 в 02:01

    Мартин и есть папа бардака.

    Ответить

    • Читатель37179

      09.01.2014 19:08 в 19:08

      А ТУЛЕЕВ МАМА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …