Слово «гик», обозначающее помешанного на электронных гаджетах и любых новинках человека, возглавило список 12 самых популярных выражений в английском языке в 2013 году по версии издателей британского толкового словаря «Коллинз».

«История с «гиком» — отличный пример того, как слово, ранее имевшее негативный подтекст, в нашем веке приобретает положительное звучание. Его начали употреблять в XIX веке. Тогда оно обозначало человека, зацикленного на какой-нибудь научной теме. Теперь же «гиком» называют эрудированного человека, жадного до новых знаний», — говорит редактор словаря «Коллинз» Йен Брукс.

«Поэтому мы решили изменить определение «гика» в словаре, чтобы будущие поколения унаследовали позитивный смысл этого слова», — добавил он.

Трансформация смысла в слове «гик» произошла после успеха в прокате фильма «Социальная сеть» о создателе «Фейсбука» Марке Цукерберге, передает «Сегодня». После этого быть гиком стало модно, отмечают эксперты.

Сотрудники «Коллинза» ежемесячно выбирают выражения, которые употреблялись британцами наиболее часто, а в конце года подводит итоги. Такие словосочетания, как правило, связаны с крупными событиями, которыми был ознаменован месяц.

За «гиком» в списке популярных в современном английском языке слов следует «тверкинг». Это понятие обозначает танец, исполнитель которого активно трясет бедрами. Моду на «тверкинг» этой осенью ввела американская актриса и певица Майли Сайрус.

Тройку лидеров замыкает слово «биткоин», обозначающее электронные деньги для оплаты покупок в Интернете.

Среди других популярных у британцев в 2013 году слов оказался «фаблет» — гаджет, который по размеру меньше, чем планшет, но больше, чем смартфон. Часто употребляли и выражение «черная пятница», обозначающее пятницу после Дня благодарения в США, с которой начинается сезон рождественских распродаж.

Из-за политического скандала вокруг британского министра Эндрю Митчелла стало популярным слово «плебейгейт». Ему пришлось уйти в отставку после того, как он назвал полицейских «плебеями». Инцидент произошел в сентябре 2012 года, однако разговоры о нем не утихают и по сей день.

«Кибернатами» теперь называют в Великобритании людей, активно выступающих за независимость Шотландии и обсуждающих это в интернете.

Кроме того, часто британцы обсуждали в прошлом году «гарлем шейк». Так называется снятое японским блоггером видео, на котором один человек из толпы хаотично танцует, а спустя пару секунд еще более странные телодвижения демонстрируют и остальные люди.

По словам экспертов, некоторые из самых популярных выражений войдут в толковый словарь «Коллинз», однако не все 12.

http://www.rosbalt.ru

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…