Прошедшая ночь была особенной. Мы отмечали великое и радостное событие в жизни человечества — рождение Иисуса Христа. Много благостного произошло в этот праздник и предшествовавший ему рождественский пост в Кузбассе.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил губернатора Амана Тулеева и всех кузбассовцев с наступающим праздником Рождества Христова: «Рождественское торжество вновь и вновь наполняет нас радостью от ощущения безграничной любви Господа ко всем людям, — говорится в поздравлении Предстоятеля. — На пути преображения каждой личности и всего народа Церковь Христова неизменно остается открытой для соработничества со светской властью и всеми конструктивно настроенными общественными силами». Патриарх Кирилл пожелал губернатору и кузбассовцам крепкого здоровья, помощи Божией и успеха в трудах.

Вчера у православных христиан закончился Рождественский пост. Рожественский пост — один из четырех многодневных постов в православии: он продлился с 28 ноября по 6 января. Рождественский пост готовит верующих к светлому празднику Рождества Христова.

вертепВо время рождественского поста в кемеровском СРК «Байконур» состоялся Первый региональный фестиваль «Рождественский вертеп», который проходил на протяжении трех дней в рамках культурно-просветительской программы шестой Международной Православной выставки-ярмарки «Святая Русь – великая Россия». Свои таланты на фестивале проявили более сорока коллективов со всего Кузбасса, среди них были воскресные школы, учреждения дополнительного образования и творческие объединения. Из Новокузнецка участниками фестиваля стали: в номинации «Рождественская драма» — воскресная школа при храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» посёлка Абагур-Лесной (руководитель А.М. Чумакова, спектакль «Рождественский колобок»), в номинации «Рождественские ясли» — коллективы МБ ДОУ «Детский сад №31» и МБ ДОУ «Детский сад №30». Приятно отметить, что юные артисты из Абагура-Лесного получили диплом третьей степени.

vasvel1В течение Рождественского Поста в Храме Рождества Христова, расположенном в Орджоникидзевском районе Новокузнецка, проходил цикл огласительных бесед по выходным, целью которого была возможность приступить к Таинству Крещения в праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа — 7 января. Если речь шла о крещении младенцев и детей младше 15-ти лет, беседы посещали один из родителей и крёстные. Пожертвование за совершение Таинства Крещения храм не требует.

Вчера, в рождественский сочельник, в соборе Рождества Христова была отслужена вечерня и Божественная литургия по чину Василия Великого. Богослужение возглавил иерей Максим Хайкин в сослужении диакона Павла Терентьева. За службой пел мужской хор под управлением студента 4 курса Владислава Плотникова и смешанный хор под управлением регента Елены Хайкиной.

kanun5Кроме того, вчера в соборе Рождества Христова прошла экскурсия для воспитанников школы-интерната № 66. В канун праздника, студент 5 курса семинарии чтец Илья

Мясников провел детей-сирот из этой специальной школы-интерната по главному, северному и нижнему приделу собора, где рассказал им о православном богослужении и убранстве храма, после чего воспитанники школы-интерната поднялись на клирос и осмотрели центральный придел с высоты хоров.

IMG_9040В своём Рождественском послании, глава Кузбасской митрополии, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх говорил не только о радостных праздничных делах, но и о дъявольских проявлениях в нашем мире: «Очень важно помнить, к стыду христианства и человечества, что есть еще на земле люди, враги мира, которые, отвергая мир, возвещенный Ангелами и принесенный на землю Спасителем, готовы не только подвергнуть опасности взаимный между народами мир, но уже разожгли пламя войны в разных странах и государствах». Глава Кузбасской митрополии в этот светлый праздник мира и любви призвал всех к действенному подвигу за мир, вознесению молитв Богу, чтобы он соединил взаимно людей в крепком желании благодати и мира.

vasvel7Коснулся митрополит Аристарх и итогов прошедшего года, который принёс Кемеровской области немало милостей Божиих. Митрополит вспомнил в своём послании исторический визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Кузбасс. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые посетил город Новокузнецк. Он побывал на угольном разрезе «Березовский» и освятил камень в основание храма-часовни в честь святой великомученицы Варвары, являющейся покровительницей шахтерского труда. Одним из знаменательных событий для митрополии и области в программе визита Первосвятителя в Новокузнецк стало освящение Храма Рождества Христова. И сегодня это — главный Мемориал погибшим шахтерам Кузбасса, в котором возносятся молитвы об упокоении всех шахтеров.

Праздник Рождества закончится, но мероприятия, посвященные ему, ещё будут продолжаться на кузбасской земле. В Новокузнецке седьмого января в 15 часов в здании дворца алюминщиков состоится концерт учеников воскресных школ, посвященный празднику Рождества Христова. Вход свободный.

Кстати, наступающий новый год – это дата 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, великого угодника и святого нашего Отечества. Созидая общенародное дело обновления нравственных сил народа, этот подвижник был собирателем русских земель, миротворцем, духовным отцом и советником князей, другом святителей. Являя огромную духовную силу, он возрождал силы народа, надломленные чужеземным игом. В то время «страх ордынский», оскудение веры в Бога и в свои силы сковывали наш народ, томившийся в цепях рабства и унижения. Собрать силы, окрепнуть духом и победить врага Русской земли помог Преподобный Сергий. Он благословил юного князя Дмитрия на решительный шаг своей молитвой и посланными на Куликово поле Пересветом и Ослябей он участвовал в этом историческом сражении за освобождение Отечества. Судьба своего народа и страны были близки и дороги Преподобному.

Подготовил Николай Мичурин
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Читатель229171

    08.01.2014 04:52 в 04:52

    Зеленчук цацать!!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …