С 1 января 2014 года сотрудники ГИБДД освобождены от функции проведения государственного технического осмотра. Собственно, такого термина — государственный ТО — больше вообще нет, поскольку весь техосмотр переходит в коммерческую плоскость.

Сотрудники ГИБДД не скрывают разочарования. “Столько сил и средств было вложено в оборудования пунктов техосмотра, — говорит начальник отделения технадзора ОГИБДД Новокузнецка Александр Андреев. — К тому же мы все машины, которые приезжали на ТО, фотографировали и помещали в базу. Это очень помогало нам в раскрытии неочевидных ДТП, когда участники скрываются, оставляя на месте происшествия часть бампера или фару. Теперь это уже невозможно, ведь частный техосмотр в Новокузнецке существует еще с осени 2012 года”.

Водители, наоборот, вздохнули с облегчением. Пройти техосмотр у частников, разумеется, проще. Ведь раньше как было: приедешь на ТО, отстоишь очередь, а гаишник у тебя находит неправильный люфт руля, обязательно выписывает штраф и отправляет восвояси. Мол, исправишь — приедешь. Приезжаешь через неделю, опять стоишь в очереди, с люфтом все в порядке, зато теперь инспектор добрался до измерения СО в выхлопных газах и нашел превышение. Опять штраф и от ворот поворот…

У частников все значительно проще. Вот вам личный опыт: в одной очень раскрученной страховой компании, куда я обратилась за полисом ОСАГО этим летом, мне предложили тут же на месте оплатить 600 рублей за диагностическую карту и прямо сказали: “Главное — оплатите. Ехать в пункт ТО, где вам эту карту выдадут, в принципе необязательно, гаишники же ее теперь не требуют. Правда, если вы окажетесь виновником ДТП, диагностическая карта вам пригодится”. Тогда я спросила: “А может ли быть такое, что я туда приеду, но техосмотр не пройду?” И мне ответили: “Конечно, нет. Вы же деньги заплатите”…

Со слов Александра Андреева, коммерциализация техосмотра уже повлекла за собой печальные последствия: если в 2012 году зафиксировано три ДТП, в которых пострадали или погибли люди и причиной которых стала техническая неисправность автомобиля, то в 2013-м таких ДТП было уже восемь.
Что ж, весьма убедительно. Но вы помните, зачем техосмотр вообще решили отобрать у гаишников?Одной из основных причин была, прости Господи, борьба с коррупцией: о том, что инспекторы ГИБДД продают техосмотр, не говорил только ленивый. Ну вот скажите честно: у вас есть знакомые, которые покупали техосмотр в ГИБДД?..

Что мы имеем в сухом осадке? В стране, по сути, легализовали продажу техосмотра: раньше мы по-тихому клали денежку в карманчик, стараясь, чтоб никто не увидел, теперь нам выдают официальную квитанцию. При предъявлении которой в некоторых пунктах ТО даже машину в бокс загонять не надо. Так зачем тогда вообще заставлять водителей платить деньги, неважно кому — гаишнику или частнику, если ответственности за техсостояние его авто никто, кроме него самого, нести не будет?

Анна Шахабутдинова
Кузнецкий рабочий

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Читатель23171

    08.01.2014 12:09 в 12:09

    ну низнаю у меня все как положено проверили и сфотографировали тех как тех а вот с гибдд у них всегда так штраф и иди !ты проверь авто и выяви все недостатки скажи а не до первой причины у них везде так пришел права получать фото не понравилось поменял пришел в другой раз опять бумажка не такия я иму и говорю вы все документы проверте и скажите что не так чтоб не бегол а то каждый раз новый инспектор сидит и ему чтонибуть нетак но он посмотрел на меня и принел все документы просто повезло

    Ответить

  2. Читатель1707

    09.01.2014 09:51 в 09:51

    С 1 января 2014 года ГИБДД лишили очередной кормушки, брали на этой обязательной услуге все кто носил погоны и имел хоть какието связи в силовых структурах. Но теперь ГИБДД плачет горючими слезами, как в фильме «Брилиантовая рука» -«Чтоб ты жил на одну зарплату»
    А на зарплату жить им нехочется.

    Ответить

    • Читатель19336

      09.01.2014 11:15 в 11:15

      А теперь появилась кормушка у частников, только гаишники хоть как то влияли на техсостояние транспорта, то теперь полная вакханалия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…