Новокузнецк прировняли к Питеру.  

 


20 июля в «Российской газете» опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 13 июля 2011 года № 574 «О внесении изменений в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуру и порядок применения страховщиками при определении страховой премии». Теперь стоимость страховки для кемеровских водителей будет лишь ненамного ниже, чем для москвичей.
 
Напомним, стоимость полиса ОСАГО рассчитывается умножением базовой ставки на ряд коэффициентов в зависимости от территории проживания владельца машины, мощности двигателя автомобиля, возраста и стажа водителя, количества людей, допущенных к управлению. Повлиять на цену страховки может и частота попадания водителя в ДТП. Базовая ставка за всё время существования закона об ОСАГО ни разу не менялась, а вот коэффициенты уже пересматривались в марте 2009 года. Тогда для Кемерова и Новокузнецка территориальный тариф был установлен в размере 1,6 (за исключением тракторов, самоходных дорожно­строительных и иных машин, а также прицепов к ним  — для этой категории транспорта был установлен тариф 1). В этот раз региональный коэффициент для Кемерова установили 1,9  — это ненамного ниже, чем в Москве, где территориальный коэффициент максимальный — 2. Для сравнения, в Санкт­Петербурге коэффициент 1,8, для Новосибирска — 1,7, для Томска — 1,6). Для жителей Новокузнецка коэффициент установлен 1,8, для Белова, Берёзовского, Междуреченска, Осинников и Прокопьевска — 1,3, для Анжеро­Судженска, Киселёвска и Юрги — 1,2, для прочих городов и населённых пунктов — 1,1.
С 1,7 до 1,8 повысились коэффициенты для всех водителей в возрасте до 22 лет и стажем до 3 лет, для водителей с тем же стажем, но в возрасте старше 22 лет — с 1,5 до 1,7, для водителей моложе 22, но со стажем свыше трёх лет — с 1,3 до 1,6. Кроме того, отменили льготу для водителей старшее 55 лет — теперь вместо 90% от базовой стоимости полиса ОСАГО им придётся платить 100%. Выросли и коэффициенты, зависящие от мощности двигателя. Так, для легковых автомобилей мощностью 50­70 лошадиных сил они увеличились с 0,9 до 1, для машин мощностью 71­100 лошадиных сил — с 1 до 1,1. Также изменился коэффициент, зависящий от периода использования автомобиля: для тех, кто пользуется автомобилем 3 месяца, он вырос с 0,4 до 0,5; кто пользуется 4 месяца  — с 0,5 до 0,6; 5 месяцев  — с 0,6 до 0,65. Все перечисленные изменения вступают в силу через 7 дней после их официального опубликования, то есть уже 28 июля.
Законодатели объясняют данное повышение тарифов не только инфляцией, но, прежде всего, необходимостью пересмотра коэффициентов из-­за высокой убыточности в ряде регионах и даже превышения уровня убыточности критического порога в 77%. «Я не знаю, где законодатели увидели такую критическую убыточность по ОСАГО в Кузбассе, чтобы повышать территориальный коэффициент для Кемерова чуть ли не до уровня Москвы,  — комментирует исполнительный директор многопрофильного агентства «КузбассПолис» Роман Силаев.  — Вероятно, такое резкое повышение для регионов пролоббировали крупные федеральные страховщики, работающие в основном на региональном рынке — тот же Росгосстрах».
Отметим, что по итогам 1 квартала текущего года коэффициент выплат по ОСАГО в Кемеровской области составил 73,85%, по итогам 2010 года — 63,26%. Если анализировать динамику сборов и выплат по ОСАГО за последние годы, то, действительно, можно отметить, что за это время коэффициент выплат неоднократно превышал «пороговые» 77%. Последний раз это произошло в 1 квартале 2010 года — тогда коэффициент выплат по автогражданке составил в Кемеровской области 85%. В 1 квартале 2009 года он был на уровне 96,1%. Рекордный коэффициент выплат был зафиксирован по итогам 1 квартала 2008 года — 112,54%.

Ксения Сидорова

Источник: «Авант-Партнер»

Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. Горожанин

    27.07.2011 11:12 в 11:12

    При гаранте-недоноске его свора делает что хочет.

    Ответить

  2. VK

    28.07.2011 02:16 в 02:16

    Авто постепенно превращается из средства передвежения в роскошь.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …